Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

aegi 01.09.2011 02:45

да уж.. каждый зеленый человек определяет предназначение товаров на свое субъективное усмотрение эта главная беда которая перекочевала из старого кодекса в новый-ничего так и не изменилось а хотелось...

Touareg 01.09.2011 20:08

Цитата:

Сообщение от aegi (Сообщение 1295668)
да уж.. каждый зеленый человек определяет предназначение товаров на свое субъективное усмотрение эта главная беда которая перекочевала из старого кодекса в новый-ничего так и не изменилось а хотелось...

Если ты разработаешь четкие критерии на все товары и на все случаи жизни, а также закрепишь их Решением КТС, то зеленые человеки будут первыми кто тебе спасибо скажет.

Anda 01.09.2011 20:52

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1296332)
Если ты разработаешь четкие критерии на все товары и на все случаи жизни, а также закрепишь их Решением КТС, то зеленые человеки будут первыми кто тебе спасибо скажет.

Ох и списочек может "образоваться"... :rolleyes:
К примеру:
Телефоны-2 шт.
Футболки-5 шт.
Варежки-2 пары
Ноутбук-1шт.
Тапочки-2 пары
Сапоги кожаные-1 пара
Трусы-12 шт.
Велосипед-1 шт.
Ботинки со шнурками-2 пары
Ботинки без шнурков-3 пары
Сумка большая-1 шт.
Сумка маленькая-3 шт
Платки носовые-10 шт.
и т.д. и т.п. до бесконечности... :eek: :D

Touareg 01.09.2011 22:20

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 1296349)
Ох и списочек может "образоваться"... :rolleyes:
К примеру:

И ФТС издаст методические рекомендации примерно следующего характера...

Цитата:

Телефоны-2 шт.
Это если обе симки в них зарегистрированы на этого декларанта.
Цитата:

Футболки-5 шт.
Это если одного размера +/- 1 на случай ожирения/похудания.
Цитата:

Варежки-2 пары
Это если у пассажира две пары рук...
Цитата:

Ноутбук-1шт.
Наверное единственный пункт к которому нет вопросов.
Цитата:

Тапочки-2 пары
см. пункт про варежки и замени "рук" на "ног".
Цитата:

Сапоги кожаные-1 пара
Это если из кожи крупного рогатого скота.
Их кожи козы - 2 пары, из кожи крокодила - 1 сапог.
Цитата:

Трусы-12 шт.
Это исходя из количества дней, указанных в визе, и наличия перебоев с водой в местности, указанной в визе.
Цитата:

Велосипед-1 шт.
На фига он, если у чела две пары ног? (см. пункт про тапочки)
Цитата:

Ботинки со шнурками-2 пары
Куда столько, если есть тапочки и сапог из кожи крокодила???
Цитата:

Ботинки без шнурков-3 пары
Явно коммерческая партия...
Цитата:

Сумка большая-1 шт.
Сумка маленькая-3 шт.
Но только при условии, что три заполненные товарами маленькие сумки помещаются в одной большой сумке. Если помещаются две маленькие по отношению к третьей большой - то количество маленьких сумок не должно превышать указанное количество. (это с такой формулировкой из приказа ФТС инспектор будет посреди ночи в испарине просыпаться...)
Цитата:

Платки носовые-10 шт.
При нормальной длине соплей у декларанта. Количество платков может быть увеличено или уменьшено по решению начальника поста, зафиксированного в резолюции на письменном обращении декларанта, зарегистрированного по правилам делопроизводства таможенного органа. При этом, количество платков носовых может быть уменьшено или увеличено исходя из нормы "2 платка на 7,5 см. соплей". Замер длины соплей декларанта осуществляется ТСТК таможенного органа, поверенными и сертифицированными в установленном порядке.
Цитата:

и т.д. и т.п. до бесконечности... :eek: :D
там ваще - полет фантазии:)

:)

Anda 01.09.2011 22:32

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1296395)
И ФТС издаст методические рекомендации примерно следующего характера...

там ваще - полет фантазии:)
:)

...и стреляться будем тогда все... Выезжающие/въезжающие/перевозящие до того-изучая перечень и подсчитывая...таможенники во время-сверяя то, что в наличии с перечнем... :D :D :D

MrBison 02.09.2011 00:26

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1296395)
При нормальной длине соплей у декларанта. Количество платков может быть увеличено или уменьшено по решению начальника поста, зафиксированного в резолюции на письменном обращении декларанта, зарегистрированного по правилам делопроизводства таможенного органа. При этом, количество платков носовых может быть уменьшено или увеличено исходя из нормы "2 платка на 7,5 см. соплей". Замер длины соплей декларанта осуществляется ТСТК таможенного органа, поверенными и сертифицированными в установленном порядке.

там ваще - полет фантазии:)

:)

ЖЖЁТЕ ))))))):D:D:D

aegi 07.09.2011 09:00

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1296332)
Если ты разработаешь четкие критерии на все товары и на все случаи жизни, а также закрепишь их Решением КТС, то зеленые человеки будут первыми кто тебе спасибо скажет.

да там ума много не надо, вес 50кг и не более скажем 5 ед. предметов 1 наименования. либо если это носки/платки/трусы не более 5упаковок. но это уже так-надо же будет придираться к чему-нибудь. вобще по-хорошему оставить только весовую и стоимостную норму.

Евген 66 07.09.2011 21:43

Здравствуйте. Моя хорошая знакомая недавно летала в Турцию по делам и по просьбе подруги взяла с собой ручной кладью 30 кг одежды (подруга торгует одеждой),а так как летала первый раз и полагаясь на заверения подруги о том, что "первоходов" не досматривают, попёрлась как дура в зелёную зону, где её тут же "приняли". В итоге вещи задержаны и с накладными на бОльшую часть товара отправлены на комиссию. В связи с чем вопрос: какими могут быть санкции по минимуму и максимуму, как комиссия считает стоимость вещей, то есть будут ли вещи, на которые есть турецкие накладные, обсчитаны по накладным, или как-то по-другому посчитают и из какого расчета начисляется штафные санкции. Еще интересует, можно ли отказаться выкупать товар, если выставленный счёт окажется непомерным? Забыл еще сказать, что дело РФ происходит. Заранее спасибо за ответы.

Anda 07.09.2011 21:52

Цитата:

Сообщение от Евген 66 (Сообщение 1299946)
Здравствуйте. Моя хорошая знакомая недавно летала в Турцию по делам и по просьбе подруги взяла с собой ручной кладью 30 кг одежды (подруга торгует одеждой),а так как летала первый раз и полагаясь на заверения подруги о том, что "первоходов" не досматривают, попёрлась как дура в зелёную зону, где её тут же "приняли". В итоге вещи задержаны и с накладными на бОльшую часть товара отправлены на комиссию. В связи с чем вопрос: какими могут быть санкции по минимуму и максимуму, как комиссия считает стоимость вещей, то есть будут ли вещи, на которые есть турецкие накладные, обсчитаны по накладным, или как-то по-другому посчитают и из какого расчета начисляется штафные санкции. Еще интересует, можно ли отказаться выкупать товар, если выставленный счёт окажется непомерным? Забыл еще сказать, что дело РФ происходит. Заранее спасибо за ответы.

У кого "выкупать"? У таможни?

Touareg 07.09.2011 22:02

Цитата:

Сообщение от aegi (Сообщение 1299107)
да там ума много не надо, вес 50кг и не более скажем 5 ед. предметов 1 наименования. либо если это носки/платки/трусы не более 5упаковок.

Поверьте, не все так просто и однозначно. Фонари всегда найдут как вывернуться, И пока вы на законодательном уровне не пропишете сколько в "упаковке" должно быть носков/платков/трусов - вы запаритесь доказывать, что "имелось ввиду - 1 ед/пара товара в одной упаковке". А если великий китайский/турецкий производитель NoName упаковывает и продает по 10 пар носков в 1 упаковке, то у человека просто не было выбора, хотя ему нужна были только две пары. Но: 1. Цена смешная 2. Вот письмо от китайского производителя, где, переведя иероглифы на великий и могучий, вы прочитаете, что производитель по-другому свои упаковки не упаковывает и в своей сети не продает.
Фантазеры те еще:)

Евген 66 07.09.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 1299955)
У кого "выкупать"? У таможни?

Ну ага, слышал, что таможня как-то оценивает вещи+начисляет штраф и заставляет всё это дело оплатить и потом можно забирать товар, что фактически выглядит как выкуп вещей у таможни.

Touareg 07.09.2011 22:16

Цитата:

Сообщение от Евген 66 (Сообщение 1299971)
Ну ага, слышал, что таможня как-то оценивает вещи+начисляет штраф и заставляет всё это дело оплатить и потом можно забирать товар, что фактически выглядит как выкуп вещей у таможни.

Для начала определимся с терминологией.
Выкуп у таможни = оплата штрафных санкций и таможенных платежей при проведении таможенных операций в отношении товаров.
Для начала вышей знакомой предстоит пройти через процедуру административного расследования, в ходе которой, если она повторит сотрудникам ОАР ваше изложение ситуации, будет сделан вывод:
1) о недекларировании товаров (ч. 1 ст. 16.2 КоАП России).

Цитата:

Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств

1. Недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Будет назначена стоимостная экспертиза товаров и вынесено постановление, в котором будут определены штрафные санкции.
Далее, точно не скажу, ибо в ходе расследования по идее должно быть установлено, что декларантом товаров фактически является подруга, которая и торгует шмотками. Но вот как будет в постановлении по делу об АП определена судьба товара - там возможны разные варианты. Как появится постановление на руках - выкладывай сюда. Посмотрим...

Touareg 07.09.2011 22:21

Цитата:

Сообщение от Евген 66 (Сообщение 1299971)
таможня как-то оценивает вещи+начисляет штраф и заставляет всё это дело оплатить и потом можно забирать товар.

Вообще-то кто и как именно будет "выкупать" товар у таможни зависит от того, какие документы есть в наличии и что в них написано... А вам-то чего париться по поводу товара? Это уже проблема подруги вышей знакомой, которая подставила ее и подвела под статью.

И еще забыл спросить, что означает вот эта фраза:

Цитата:

В итоге вещи задержаны и с накладными на бОльшую часть товара отправлены на комиссию.
Куда конкретно они направлены???

Евген 66 07.09.2011 23:10

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1299977)
.... Как появится постановление на руках - выкладывай сюда. Посмотрим...

Спасибо, весьма доходчиво. Однако, с правилами начисления санкций хотелось бы ознакомиться, зело это дело интересно. Постановление выложу, даст Бог ))

Евген 66 07.09.2011 23:15

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1299981)
Вообще-то кто и как именно будет "выкупать" товар у таможни зависит от того, какие документы есть в наличии и что в них написано... А вам-то чего париться по поводу товара? Это уже проблема подруги вышей знакомой, которая подставила ее и подвела под статью.

Да вот подруга у меня совестливая, говорот коли согласилась нести, значит самой и отвечать.

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1299981)
И еще забыл спросить, что означает вот эта фраза:
... Куда конкретно они направлены???

Ну в смысле накладные были не на весь конфискат и отданы были вместе с вещами.

Touareg 08.09.2011 07:24

Цитата:

Сообщение от Евген 66 (Сообщение 1300016)
Да вот подруга у меня совестливая, говорот коли согласилась нести, значит самой и отвечать.

Ну в смысле накладные были не на весь конфискат и отданы были вместе с вещами.

Так вот и пусть будет честной до конца. И расскажет следователю всю предысторию.
Этот товар пока не является "конфискатом". Таковым он может быть признан только по решению суда. А накладные приобщены к делу об АП в качестве вещдока.

Евген 66 08.09.2011 10:57

Touareg, спасибо. На сколько я в курсе, беседа уже состоялась. И всё же по поводу перспектив минимальной и максимальной ставки суммы штрафа хотелось подробней узнать. Штраф - это же процент от суммы оценки товара, но каким может быть процент от суммы оценки товара? Существует ли какой-то закон по этому поводу, или это какими-то внутренними актами регламентируется?

Оvал 08.09.2011 11:59

а что,стоимость вещей превышает 65 тыщ руб по турецким накладным?

Евген 66 08.09.2011 12:46

Цитата:

Сообщение от Оvал (Сообщение 1300257)
а что,стоимость вещей превышает 65 тыщ руб по турецким накладным?

Простите, а откуда эта цифра взята? Насколько я в курсе, по накладным тысяч 40-45 р, ну и без накладных процентов 20 от всех вещей. Кстати, еще интересно, веще на которые есть накладные будут оценены но ценам турции, или от настроения работников комиссии завит?

Оvал 09.09.2011 09:44

оценивать будут по ценам турции,а не как бы хотелось
по ценам на штраф по превышению багажа не прокатит
так что все сведется к назначению-коммерческое или личное
тут могут пришить опасную для здоровья продукцию,либо контрафакт,или уклонение от уплаты сборов в мизерном размере

Евген 66 09.09.2011 12:33

Оvал, а какими могут быть санкции в этих трёх классификациях? Как я понял, ей вменяют контрафакт и коммерческое назначение

Оvал 09.09.2011 17:57

не знаю,не углублялся
я бы сразу взял бы себе по 5 едениц товара каждой модели- это как для личного пользования,а на остальное пусть пишут че хотят,там уже мало останется

Евген 66 09.09.2011 21:10

Цитата:

не знаю,не углублялся
Жаль. Похоже, что инфа по размеру санкций для внутреннего пользования :(

Bornami 13.09.2011 10:18

Помогите, пожалуйста, и нам разобраться.

Начальник соседнего отдела вез в ручной клади из Тайваня 100 микросхем (общий вес примерно 200 граммов). Нашли, забрали на хранение.
Теперь начальник пришел к нам в отдел, чтобы мы ему это дело вытащили. Понятия не имею, как за это браться, но отказаться невозможно.

Документов никаких нет вообще. Описание вот по-английски нарыли, причем начальник говорит, чтоб инпектора учили английский :) То есть такой подход с его строны, не очень контактный...
Ориентировочная цена (это мне тоже никто не хочет говорить) около 2 долларов за штуку.
Платить брокеру никто не хочет (хотя я понимаю, что своими силами справиться нереально, но уговорить не получается). Понятно, что посылка будет коммерческой. Куда бежать? Что рисовать? К чему готовиться?

Может, лучше сразу отказаться? А если отказаться, начальник должен оплатить пересылку обратно или просто микросхемы погибнут на складе?

Vovez 13.09.2011 10:20

Цитата:

Сообщение от Bornami (Сообщение 1303055)
Помогите, пожалуйста, и нам разобраться.

Начальник соседнего отдела вез в ручной клади из Тайваня 100 микросхем (общий вес примерно 200 граммов). Нашли, забрали на хранение.
Теперь начальник пришел к нам в отдел, чтобы мы ему это дело вытащили. Понятия не имею, как за это браться, но отказаться невозможно.

Документов никаких нет вообще. Описание вот по-английски нарыли, причем начальник говорит, чтоб инпектора учили английский :) То есть такой подход с его строны, не очень контактный...
Ориентировочная цена (это мне тоже никто не хочет говорить) около 2 долларов за штуку.
Платить брокеру никто не хочет (хотя я понимаю, что своими силами справиться нереально, но уговорить не получается). Понятно, что посылка будет коммерческой. Куда бежать? Что рисовать? К чему готовиться?

Может, лучше сразу отказаться? А если отказаться, начальник должен оплатить пересылку обратно или просто микросхемы погибнут на складе?

Когда на хранение забрали, какой документ выдали?

Bornami 13.09.2011 10:25

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 1303059)
Когда на хранение забрали, какой документ выдали?

у меня в руках только зелененькая Складская квитанция, выписанная на имя начальника. И правила хранения распечатнные без печати, с телефоном склада. Там пишут, что в случае нарушения сроков временного хранения может быть воздуждено дело аб адм. правонарушении. То есть пока, как я понимаю, правонарушения нет.

Vovez 13.09.2011 10:34

Цитата:

Сообщение от Bornami (Сообщение 1303068)
у меня в руках только зелененькая Складская квитанция, выписанная на имя начальника. И правила хранения распечатнные без печати, с телефоном склада. Там пишут, что в случае нарушения сроков временного хранения может быть воздуждено дело аб адм. правонарушении. То есть пока, как я понимаю, правонарушения нет.

Шагайте в аэропорту к брокеру, спрашивайте рекомендации как поступить и сколько будет стоить. Других вариантов не найдете.
В принципе, всё здесь сказано.

Bornami 13.09.2011 10:36

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 1303083)
Шагайте в аэропорту к брокеру, спрашивайте рекомендации как поступить и сколько будет стоить. Других вариантов не найдете.
В принципе, всё здесь сказано.

это я прочтала. меня не очень вдохновило.
про брокера я вчера с начальников обсуждала - не хотят. брокеру надо будет заплатить столько, сколько эти микросхемы и не стоят, как я понимаю.
и где в аэропорту искать брокера? дело в Пулково происходит. Я никогда и не была на посту там. Ходить - искать? Как это делается-то?
У нас обычно если в Пулково, то через ДХЛ и на юрлицо. Или большой партией и через Балтику. А такой идиотизм в первый раз.

Vovez 13.09.2011 10:42

Цитата:

Сообщение от Bornami (Сообщение 1303089)
это я прочтала. меня не очень вдохновило.
про брокера я вчера с начальников обсуждала - не хотят. брокеру надо будет заплатить столько, сколько эти микросхемы и не стоят, как я понимаю.
и где в аэропорту искать брокера? дело в Пулково происходит. Я никогда и не была на посту там. Ходить - искать? Как это делается-то?
У нас обычно если в Пулково, то через ДХЛ и на юрлицо. Или большой партией и через Балтику. А такой идиотизм в первый раз.

Правила не обязаны никого вдохновлять. Если Ваш начальник решил занять позицию страуса, напомните ему, что хранение по зелененькой квитанции не бесплатное. И если тут есть доля идиотизма, то инициаторы его - Ваши рукойводители. Брокера, как вариант, можно найти в разделе форума "Услуги требуются". Из предложений можно будет выбрать оптимальное.

Bornami 13.09.2011 10:45

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 1303098)
Правила не обязаны никого вдохновлять. Если Ваш начальник решил занять позицию страуса, напомните ему, что хранение по зелененькой квитанции не бесплатное. И если тут есть доля идиотизма, то инициаторы его - Ваши рукойводители. Брокера, как вариант, можно найти в разделе форума "Услуги требуются". Из пердложений можно будет выбрать оптимальное.

конечно, идиотизм с нашей стороны. изначально везти 100 штук в ручной клади. и далее по пунктам...

меня интересует: просто отказаться можно? наальник говорит, что ему что-то такое говорили про отправку назад.
инетересно посчитать, что будет выгодней.

Чучмек 14.09.2011 16:14

Цитата:

Сообщение от Bornami (Сообщение 1303104)
конечно, идиотизм с нашей стороны. изначально везти 100 штук в ручной клади. и далее по пунктам...

меня интересует: просто отказаться можно? наальник говорит, что ему что-то такое говорили про отправку назад.
инетересно посчитать, что будет выгодней.

Можно. Только самолёту надо будет заплатить. И складу за хранение.

ksanff 14.09.2011 17:27

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1304504)
Можно. Только самолёту надо будет заплатить. И складу за хранение.

В Пулково, не можно.
Можно обратно относительно просто, по письму, если в руках сотрудника, на любом рейсе, с первой посадкой за пределами ТС.

Любой другой вид перевозки, с оформлением реэкспорта. Без брокера фиг разберетесь, и деньги не малые.

Хранение,- копейки.

foox123 17.09.2011 14:46

А если товар мал, многоштучен и комплектен, т.е продается как один в одной упаковке, могут ли возникнуть проблемы (к примеру, набор пуговиц, гитарных медиаторов или светодиодов).

Touareg 17.09.2011 17:51

Цитата:

Сообщение от foox123 (Сообщение 1307012)
А если товар мал, многоштучен и комплектен, т.е продается как один в одной упаковке, могут ли возникнуть проблемы (к примеру, набор пуговиц, гитарных медиаторов или светодиодов).

Для начала назовите фамилию инспектора, который будет принимать решение... Давно ли работает, какой опыт работы с физиками, попадал ли на служебные расследования по пропуску коммерческих партий у физиков, заодно расскажите точку зрения РТУ, его таможни, руководства поста и непосредственно его начальника - начальника отдела по заданному вами вопросу. Заодно скажите, во сколько рейс и сколько до этого инспектор провел на ногах, оформил пассажиров или он только проснулся? Как у него вообще день сложился? Не полаялся ли с женой и не оцарапал ли крыло машины, выезжая из гаража?

Вот когда на все эти вопросы вы дадите точные ответы - тогда Вам скажут - возникнут ли проблемы при провозе этого товара или нет.

foox123 17.09.2011 18:29

понятно, значит лучше не рисковать. :D

CN78 17.09.2011 20:50

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1307055)
Для начала назовите фамилию инспектора, который будет принимать решение... Давно ли работает, какой опыт работы с физиками, попадал ли на служебные расследования по пропуску коммерческих партий у физиков, заодно расскажите точку зрения РТУ, его таможни, руководства поста и непосредственно его начальника - начальника отдела по заданному вами вопросу. Заодно скажите, во сколько рейс и сколько до этого инспектор провел на ногах, оформил пассажиров или он только проснулся? Как у него вообще день сложился? Не полаялся ли с женой и не оцарапал ли крыло машины, выезжая из гаража?

Вот когда на все эти вопросы вы дадите точные ответы - тогда Вам скажут - возникнут ли проблемы при провозе этого товара или нет.

+1

Leena 22.09.2011 00:52

Интересная тема. Спасибо всем участникам. Я - новичок в ВЭД. Но решила попробовать сама без брокеров. Везу из Китая в СПб кресла для детской парикмахерской. Перерыла форумы, законодательство, сходила на консультацию в таможню (тоже можно, представляете - есть такая служба!) Я ИП. Но оплачивала как физик. Понятно, признают коммерческой партией. Стоимость до 1000евро. Нужна декларация соответствия. Но ее могут сделать только на ЮЛ или ИП. Сделала на ИП.
Теперь вопрос
1- все транспортные документы (морем в сборном контейнере) на физика, оплата от физика, а вот ДС - на ИП. Что скажет на это таможня? Где-то это прописано законодательно?
2- до 1000евро можно декларировать по упрощенке. Но таможню может не устроить моя цена, как я понимаю. Подтвердить оплату могу только квитанцией банка. Если поставщик не сделает экспортную декларацию, то доказать эту цену я не смогу. Какие дальнейшие действия?
Подскажите, плиз, специалисты! Заранее благодарю.

Big China Group 22.09.2011 16:13

Цитата:

Сообщение от foox123 (Сообщение 1307012)
А если товар мал, многоштучен и комплектен, т.е продается как один в одной упаковке, могут ли возникнуть проблемы (к примеру, набор пуговиц, гитарных медиаторов или светодиодов).

Действительно будет зависеть от настроения инспектора (на усмотрение начальника смены), светодиоды скорее всего посчитают коммерческим грузом.
Пуговицы или гитарные медиаторы нет :)

aegi 26.09.2011 10:09

Цитата:

Сообщение от Leena (Сообщение 1310099)
Интересная тема. Спасибо всем участникам. Я - новичок в ВЭД. Но решила попробовать сама без брокеров. Везу из Китая в СПб кресла для детской парикмахерской. Перерыла форумы, законодательство, сходила на консультацию в таможню (тоже можно, представляете - есть такая служба!) Я ИП. Но оплачивала как физик. Понятно, признают коммерческой партией. Стоимость до 1000евро. Нужна декларация соответствия. Но ее могут сделать только на ЮЛ или ИП. Сделала на ИП.
Теперь вопрос
1- все транспортные документы (морем в сборном контейнере) на физика, оплата от физика, а вот ДС - на ИП. Что скажет на это таможня? Где-то это прописано законодательно?
2- до 1000евро можно декларировать по упрощенке. Но таможню может не устроить моя цена, как я понимаю. Подтвердить оплату могу только квитанцией банка. Если поставщик не сделает экспортную декларацию, то доказать эту цену я не смогу. Какие дальнейшие действия?
Подскажите, плиз, специалисты! Заранее благодарю.

что то я слышал по теме декларации о соответствии-якобы сейчас стали выдавать физикам-кто что слухал про это? инфа от зеленых.

Leena 26.09.2011 10:28

Цитата:

Сообщение от aegi (Сообщение 1312317)
что то я слышал по теме декларации о соответствии-якобы сейчас стали выдавать физикам-кто что слухал про это? инфа от зеленых.

можно узнать где и когда? в начале сентября было только для ЮЛ.


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot