Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Ввоз-вывоз товара из РФ в Казахстан и наоборот (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=230357)

zart 01.09.2011 12:04

Цитата:

Сообщение от zart (Сообщение 1295283)
да, ИП на ЕНВД.

ну и все таки, что уважаемые гуру посоветуют ?

wwg2 12.09.2011 15:07

И в 1001 раз уточню, где можно почитать адресно могу ли я импортные товары со ставкой НДС - 0, продавать в Казахстан.

Дано товар импортный, ввезенный в этом году по прямому контракту на эту же компанию из Англии. ГТД естественно есть.

Могу ли я подписав Договор с Казахским ТОО, оформив ПСделки и получив от него деньги отгружать ему товар на основании Счетов-фактур с применением ставки НДС -0.

Как я понимаю мне надо:
Счет-Фактура по ставке - 0
Заполнить статистическую форму для таможни,
Дать копию ГТД,
Выписать ТТН.

Получить от Казаха свою Счет-фактуру с подтвержедением из Казахской налоговой?

Прошу еще раз плииз, желательно ссылками.

YYYY 12.09.2011 15:26

Цитата:

Сообщение от wwg2 (Сообщение 1302513)
И в 1001 раз уточню, где можно почитать адресно могу ли я импортные товары со ставкой НДС - 0, продавать в Казахстан.

Дано товар импортный, ввезенный в этом году по прямому контракту на эту же компанию из Англии. ГТД естественно есть.

Могу ли я подписав Договор с Казахским ТОО, оформив ПСделки и получив от него деньги отгружать ему товар на основании Счетов-фактур с применением ставки НДС -0.

Как я понимаю мне надо:
Счет-Фактура по ставке - 0
Заполнить статистическую форму для таможни,
Дать копию ГТД,
Выписать ТТН.

Получить от Казаха свою Счет-фактуру с подтвержедением из Казахской налоговой?

Прошу еще раз плииз, желательно ссылками.

1 Обязаны по ставке НДС 0%
2 Копию ДТ - не обязаны, укажите номер
3. В договоре указать обязанность предоставить в течение 60 дней с даты получения товара 2 оригинала заявления об уплате косвенных налогов в РК, или оплатить штраф в размере 18-20 % от суммы спецификация.
4 Автотранспорт - CMR ( ее копия нужна при камеральной проверке в налоговой)

wwg2 12.09.2011 15:48

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1302536)
1 Обязаны по ставке НДС 0%
2 Копию ДТ - не обязаны, укажите номер
3. В договоре указать обязанность предоставить в течение 60 дней с даты получения товара 2 оригинала заявления об уплате косвенных налогов в РК, или оплатить штраф в размере 18-20 % от суммы спецификация.
4 Автотранспорт - CMR ( ее копия нужна при камеральной проверке в налоговой)

Спасибо!

По СМР - а если трранспорт Покупателя - то тогда как?

Vovez 12.09.2011 15:51

Цитата:

Сообщение от wwg2 (Сообщение 1302567)
Спасибо!

По СМР - а если трранспорт Покупателя - то тогда как?

По ней же.

Игорь Казахстан 12.09.2011 15:51

тогда пусть Покупатель приезжает со своей CMR. Хотя мне приходили грузы с России автотранспортом и без CMR, с товарно-транспортной накладной.

Tolyan KZ 12.09.2011 16:52

Цитата:

Сообщение от wwg2 (Сообщение 1302567)
Спасибо!

По СМР - а если трранспорт Покупателя - то тогда как?

Можно и по товаро-транспортной накладной но обязательно с указанием гос.номера а.транспорта, датой отгрузки и датой получения нашими казахами. А на счет штрафа это правда, в течении 60 дней вы обязаны предоставить в свою налоговую "заявление об оплате косвенных налогов" копию накладной или товаро-транспортной с печатью и подписью с казахской стороны. Причем датой старта 60 дней является дата отгрузки либо дата сч.фактуры (в случае если по каким либо причинам груз был отгружен намного позже). Мы работаем с Россией уже с начала таможенного союза. шишек понабивали достаточно по заполнению заявлений и формы 320 и 328. Удачи!!!

YYYY 12.09.2011 18:11

Цитата:

Сообщение от Tolyan KZ (Сообщение 1302643)
Можно и по товаро-транспортной накладной но обязательно с указанием гос.номера а.транспорта, датой отгрузки и датой получения нашими казахами. А на счет штрафа это правда, в течении 60 дней вы обязаны предоставить в свою налоговую "заявление об оплате косвенных налогов" копию накладной или товаро-транспортной с печатью и подписью с казахской стороны. Причем датой старта 60 дней является дата отгрузки либо дата сч.фактуры (в случае если по каким либо причинам груз был отгружен намного позже). Мы работаем с Россией уже с начала таможенного союза. шишек понабивали достаточно по заполнению заявлений и формы 320 и 328. Удачи!!!

Можна, но для нормального возмещения НДС в РФ будут требовать копию CMR, регистрациионные номера отчетности в Казахии - российским налоговым органам параллельны.

Tolyan KZ 13.09.2011 16:06

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1302748)
Можна, но для нормального возмещения НДС в РФ будут требовать копию CMR, регистрациионные номера отчетности в Казахии - российским налоговым органам параллельны.

Я извиняюсь, а где написано? Наши партнеры с Российской стороны обходятся частенько без CMR. Я не так давно читал здесь же на форуме, что для таможенного союза в РФ разработана спец.накладная, в законе РФ не нашел...:( есть ли инфа игиде это почитать можно? (закон естебственно).

Заранее благодарю.

YYYY 13.09.2011 18:36

Цитата:

Сообщение от Tolyan KZ (Сообщение 1303647)
Я извиняюсь, а где написано? Наши партнеры с Российской стороны обходятся частенько без CMR. Я не так давно читал здесь же на форуме, что для таможенного союза в РФ разработана спец.накладная, в законе РФ не нашел...:( есть ли инфа игиде это почитать можно? (закон естебственно).

Заранее благодарю.

Налоговая при возврате "входного" НДС смотрит исключительно положения статьи 165 НК РФ. Какой закон-то читали?)))

Tolyan KZ 15.09.2011 09:20

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1303804)
Налоговая при возврате "входного" НДС смотрит исключительно положения статьи 165 НК РФ. Какой закон-то читали?)))

Статья 165. Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов
4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.
...накладной или любого иного подтверждающего факт приема к перевозке экспортируемого товара документа, в котором в графе "Порт разгрузки" указано место, находящееся за пределами таможенной территории Российской Федерации.
При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляются копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.

Вот как то так у вас написано... Может есть где между строк что SMR обязательна???

YYYY 15.09.2011 11:12

Толик, а по каким транспортным документам может осуществлять международная автодорожная перевозка?
Вы лучше сосредоточтесь на правильном заполнении заявления,а то ваши коллеги мне из 3-х заявлений 2 "кривых" прислали. Я теперь прошу оплатить 20% за непредосталвение документов...

Tolyan KZ 15.09.2011 11:59

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1304927)
Толик, а по каким транспортным документам может осуществлять международная автодорожная перевозка?
Вы лучше сосредоточтесь на правильном заполнении заявления,а то ваши коллеги мне из 3-х заявлений 2 "кривых" прислали. Я теперь прошу оплатить 20% за непредосталвение документов...

Слава Богу на сегодняшний день методом проб и ошибок пришли таки к правильному заполнению. Нашим партнерам налог возвращают, и не всегда товар поступает по SMR. Иногда судя по всему достаточно и товаро-транспортной накладной.

YYYY 15.09.2011 13:09

Толик, нету такого документа SMR))))
А ишшо при камеральной проверки многое зависит от конкретного случая:
если 95 % оборотов внутренний, а остальное экспорт - то НДС к в возврату из бюджета не появится по определению. В этом случае в РФ налоговая вообще не придирается к документам.

deliworld 11.10.2011 19:48

Добрый вечер
 
Приветствую всех.
Очень рад что нашел этот форум.
Ситуация - У меня есть фирма в Казахстане, я планирую закуп товара в Узбекистане( который произведен в Узбекистане), с последующей растаможкой в Казахстане и продажей в России.
Вопрос - Растаможив товар в Казахстане и заплатив НДС, как далее мне следует правильно продать его в Россию? какие должны быть сопроводительные документы? что по банку? Не придется ли мне растамаживать товар второй раз, уже в России и опять платить НДС при ввозе на территорию Рф?

То что мне удалось выяснить в моем банке- что они ни хрена сами ничего не знают!! - одни говорят что нужуен ГТД, другие говорят, что можно ехать по торг12 и счет-фактуре прямо из Казахстана до получателя в России. на таможне вообще народ размышляет о выборах 2012 - и их не интересует таможенный союз.
очень прошу помогите. спасибо всем.

Brock 11.10.2011 20:11

Цитата:

Сообщение от deliworld (Сообщение 1323158)
Приветствую всех.
Очень рад что нашел этот форум.
Ситуация - У меня есть фирма в Казахстане, я планирую закуп товара в Узбекистане( который произведен в Узбекистане), с последующей растаможкой в Казахстане и продажей в России.
Вопрос - Растаможив товар в Казахстане и заплатив НДС, как далее мне следует правильно продать его в Россию? какие должны быть сопроводительные документы?

CMR и коммерческие документы

Цитата:

что по банку?
По какому банку? За Казахстан не скажу, а русской фирме придется оформлять паспорт сделки.

Цитата:

Не придется ли мне растамаживать товар второй раз, уже в России и опять платить НДС при ввозе на территорию Рф?
Это зависит от того, попадает ли товар, оформленный в РК в перечень продукции переходного периода. Хотя если товар узбекского происхождения, проблем быть не должно, пошлины нулевые. НДС придется платить российской фирме. Относительно НДС при вывозе из РК лучше проконсультируйтесь у казахских коллег. Нулевая ставка при вывозе ограничивается местным налоговым законодательством.

Цитата:

То что мне удалось выяснить в моем банке- что они ни хрена сами ничего не знают!! - одни говорят что нужуен ГТД, другие говорят, что можно ехать по торг12 и счет-фактуре прямо из Казахстана до получателя в России.
Другие правы :)

Цитата:

на таможне вообще народ размышляет о выборах 2012 - и их не интересует таможенный союз
:D Ну понять их можно. Российско-казахская сделка не по их части.

deliworld 11.10.2011 21:12

Цитата:

Сообщение от Brock (Сообщение 1323165)
CMR и коммерческие документы


По какому банку? За Казахстан не скажу, а русской фирме придется оформлять паспорт сделки.



Это зависит от того, попадает ли товар, оформленный в РК в перечень продукции переходного периода. Хотя если товар узбекского происхождения, проблем быть не должно, пошлины нулевые. НДС придется платить российской фирме. Относительно НДС при вывозе из РК лучше проконсультируйтесь у казахских коллег. Нулевая ставка при вывозе ограничивается местным налоговым законодательством.



Другие правы :)



:D Ну понять их можно. Российско-казахская сделка не по их части.


Спасибо за ответ.
Не совсем понимаю почему НДС должна платить Российская компания. Ведь по приходу товара из Узбекистана в Казахстан, я должен буду его растаможить и заплатить НДС, уже на таможне. или я не прав?
также мне не ясно, зачем паспорт сделки, если оплата будет в рублях, а сделка в рамках таможенного союза.
еще раз спасибо за ваг ответ.

YYYY 11.10.2011 21:20

Цитата:

Сообщение от deliworld (Сообщение 1323184)
Спасибо за ответ.
Не совсем понимаю почему НДС должна платить Российская компания. Ведь по приходу товара из Узбекистана в Казахстан, я должен буду его растаможить и заплатить НДС, уже на таможне. или я не прав?
также мне не ясно, зачем паспорт сделки, если оплата будет в рублях, а сделка в рамках таможенного союза.
еще раз спасибо за ваг ответ.

Есть в меню кнопка "Поиск". Тема "Ввоз-вывоз" в Казахстан.
Не хотите платить НДС в РФ, есть 199 статья УК....

deliworld 11.10.2011 21:27

Не совсем так. Я не хочу платить НДС дважды. И нахожу это логичным. Я поэтому и спрашиваю, что хочу разобраться. Или все таки двойного НДС не избежать? Я читал здесь же про некий нулевой НДС с которым товар перепродается из РК в РФ. Не могли бы вы помочь в понимании механизмов работы таможенного союза в конкретной ситуации?

YYYY 11.10.2011 21:30

Цитата:

Сообщение от deliworld (Сообщение 1323197)
Не совсем так. Я не хочу платить НДС дважды. И нахожу это логичным. Я поэтому и спрашиваю, что хочу разобраться. Или все таки двойного НДС не избежать? Я читал здесь же про некий нулевой НДС с которым товар перепродается из РК в РФ. Не могли бы вы помочь в понимании механизмов работы таможенного союза в конкретной ситуации?

Глухим два раз обедню не служат. Еще раз : эту тему выше смотрите....

boleg 11.10.2011 21:43

Цитата:

Сообщение от deliworld (Сообщение 1323197)
Не совсем так. Я не хочу платить НДС дважды. И нахожу это логичным. Я поэтому и спрашиваю, что хочу разобраться. Или все таки двойного НДС не избежать? Я читал здесь же про некий нулевой НДС с которым товар перепродается из РК в РФ. Не могли бы вы помочь в понимании механизмов работы таможенного союза в конкретной ситуации?

Данная ситуация регулируется соглашением об уплате косвенных налогов в пределах Т.С. Там все прописано

Brock 11.10.2011 23:29

Цитата:

Сообщение от deliworld (Сообщение 1323197)
Не совсем так. Я не хочу платить НДС дважды. И нахожу это логичным. Я поэтому и спрашиваю, что хочу разобраться. Или все таки двойного НДС не избежать? Я читал здесь же про некий нулевой НДС с которым товар перепродается из РК в РФ. Не могли бы вы помочь в понимании механизмов работы таможенного союза в конкретной ситуации?

При ввозе в РК Ваша казахстанская фирма платит НДС 12%.
При ввозе в РФ Ваша российская фирма платит НДС 18%. Нулевой НДС у казахской фирмы при продаже в РФ как при обычном экспорте. Что не так? О каком двойном налогооблажении речь?
Несмотря на то, что таможенное законодательство у нас единое, налоговое и валютное законодательство пока разные, т.к. мы все-таки не единое государство.

AlexKor 12.10.2011 12:41

Кто-нибудь может поделиться ссылкой на нормативный акт о том, какие документы нужно прилагать к справке о подтверждающих документах при экспорте в Казахстан. Тему читал, понял, что достаточно ТН и СФ (отгрузка по договору в РФ). Документы для подтверждения ставки 0 для налоговой знаю, а какие для банка нигде не могу найти? Заранее благодарю.

Чучмек 12.10.2011 14:41

Цитата:

Сообщение от AlexKor (Сообщение 1323528)
Кто-нибудь может поделиться ссылкой на нормативный акт о том, какие документы нужно прилагать к справке о подтверждающих документах при экспорте в Казахстан. Тему читал, понял, что достаточно ТН и СФ (отгрузка по договору в РФ). Документы для подтверждения ставки 0 для налоговой знаю, а какие для банка нигде не могу найти? Заранее благодарю.

Это Вы у булгахтеров своих спросите. Это их вопрос. Коли не знают - метлой под зад. ;)

AlexKor 12.10.2011 15:01

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1323689)
Это Вы у булгахтеров своих спросите. Это их вопрос. Коли не знают - метлой под зад. ;)

Спасибо, Вы очень помогли, а реально кто-нибудь может подсказать?

Tolyan KZ 13.10.2011 21:11

Цитата:

Сообщение от deliworld (Сообщение 1323184)
Спасибо за ответ.
Не совсем понимаю почему НДС должна платить Российская компания. Ведь по приходу товара из Узбекистана в Казахстан, я должен буду его растаможить и заплатить НДС, уже на таможне. или я не прав?
также мне не ясно, зачем паспорт сделки, если оплата будет в рублях, а сделка в рамках таможенного союза.
еще раз спасибо за ваг ответ.

Из всего выше сказанного я понял что у вас есть поставщик с Узбекистана и покупатель из РФ. Так не проще ли вам:
1. заключить трёхстаронний договор. (Есть конечно опаска, что в конце концов РФ и Узбеки смогут договориться в дальнейшем работать не прибегая к вашим услугам.)
2. Если всётаки такая опаска есть то прооизводите импорт в КZ, и после таможенной очистки экспорт в РФ но уже в условиях таможенного союза.

По поводу оплаты НДС. По приходу товара на территорию КZ вы оплатите НДС12%. но в РФ вы будите отправлять товар с нулевой ставкой НДС, прошу заметить что не без НДС, а по 0 ставке. допустим вы купили за 100 тг ( по курсу нацбанка на день прихода товара) заплатили НДС 12 тг. продали в РФ на 120 тг но по нулевой ставке НДС то после получения соответствующих документов от росийских партнеров вы получаете в зачет 14,4 тг.а Росияне при получении товара в РФ оплатят 18% от вашей цены 120 тг.

YYYY 13.10.2011 21:15

Цитата:

Сообщение от AlexKor (Сообщение 1323723)
Спасибо, Вы очень помогли, а реально кто-нибудь может подсказать?

На гугле у вас пожизненный бан? Да и в этом разделе форума про НДС дофига и более того. Глава 21 НК РФ в помощь, если не осиляете - см. диез №384.

Tolyan KZ 13.10.2011 21:27

Цитата:

Сообщение от AlexKor (Сообщение 1323528)
Кто-нибудь может поделиться ссылкой на нормативный акт о том, какие документы нужно прилагать к справке о подтверждающих документах при экспорте в Казахстан. Тему читал, понял, что достаточно ТН и СФ (отгрузка по договору в РФ). Документы для подтверждения ставки 0 для налоговой знаю, а какие для банка нигде не могу найти? Заранее благодарю.

Почитайте эту тему с самого начала. Найдете и ссылки и нормативку и всё что понадобится для производства экспорта в КZ. C KZ мы отправляем в РФ заявление о ввозе товара в 2-х экземплярах, один вам один в налоговую. наладные со своими печатями и подписями и датой прибытия товара. Что вы хотите и для чего предьявлять в банк не понимаю. Вы экспортер, деньги в нужной валюте прибывают к вам на счет по договору. об оплате или не уплате налогов или других каких платежей банк не имеет ни какого участия как только произвести ваши платежи согласно ваших платежек.

AlexKor 14.10.2011 10:00

Спасибо всем подсказавшим, но какие документы представлять в налоговую я знаю (написал же выше), а вот банк меня достал. Видимо проблема в банке, в итоге передал документы в банк, пусть дадут ответ со ссылкой на нормативку, почему не устраивает комплект документов.
П.С. Тему читал, гуглить пробовал, Вы не совсем правильно поняли вопрос или может я неправильно сформулировал.

corpsereviver 14.10.2011 10:02

Цитата:

Сообщение от AlexKor (Сообщение 1323528)
а какие для банка нигде не могу найти

обратитесь в отдел валютного контроля своего банка, там всё расскажут
вкратце:
- если сумма контракта превышает 50000 USD, то необходимо оформить паспорт сделки
- в банк необходимо представлять справки о подтверждающих документах и справки о валютных операциях

нормативка:
- Федеральный закон от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ
- Положение ЦБ РФ от 1 июня 2004 г. N 258-П
- Инструкция ЦБ РФ от 15 июня 2004 г. N 117-И

AlexKor 14.10.2011 10:17

Цитата:

Сообщение от corpsereviver (Сообщение 1325182)
обратитесь в отдел валютного контроля своего банка, там всё расскажут
вкратце:
- если сумма контракта превышает 50000 USD, то необходимо оформить паспорт сделки
- в банк необходимо представлять справки о подтверждающих документах и справки о валютных операциях

нормативка:
- Федеральный закон от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ
- Положение ЦБ РФ от 1 июня 2004 г. N 258-П
- Инструкция ЦБ РФ от 15 июня 2004 г. N 117-И

Большое спасибо, то что нужно (№ 258-П). :)

YYYY 14.10.2011 11:00

Цитата:

Сообщение от AlexKor (Сообщение 1325175)
Спасибо всем подсказавшим, но какие документы представлять в налоговую я знаю (написал же выше), а вот банк меня достал. Видимо проблема в банке, в итоге передал документы в банк, пусть дадут ответ со ссылкой на нормативку, почему не устраивает комплект документов.
П.С. Тему читал, гуглить пробовал, Вы не совсем правильно поняли вопрос или может я неправильно сформулировал.

"Как же тебя понять, ежели ты ничего не говоришь!" (С)
Если вы в банк передали в качестве подтверждающих только CMR без стоиомости товаров, естеессно ОВК вас послало.. Им нужна стомость, правда, часто попадаются неадекватные сотрудники банков. обычно меньше проблем с крупными банками, за исключением Сбера.

margo_sha2 19.10.2011 15:02

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию:
В 2008 году была поставка приборной продукции в Казахстан (формление все как полагается - договор, ПС, СТ-1, ГТД и пр.). В конце 2010 года заказчик выяснил, что неправильно заказал часть приборов и захотел вернуть нам для переделки, ессно не безвозмездно. Мы оформили соответствующий договор "на 3 копейки", приборы они нам прислали, мы их переделали и отправили. На данном этапе вроде бы проблем не было. Спустя пару месяцев моя бухгалтерия запросила Заявление о ввозе, на что казахская сторона ответила отказом, мотивировав это отсутствием тем, что на данные услуги их налоговая Заявление не оформляет. Но моя бухгалтерия сказала, что надо и это написано в какой-то официальной бумазее, но при этом подались в налоговую на возврат НДС без данного заявления и вроде бы прокатило.
Но... Звонит мне сегодня заказчик и говорит, что теперь их налоговая требует оформить заявление, причем не на услуги по переделке, а на ввоз товара, при этом в зачет они собираются брать стоимость приборов по 2008 году и стоимость их переделки. То есть собираются второй раз возмещать им НДС по поставочному договору. При этом они говорят, что мы неправильно оформили ввоз товара для переделки, якобы надо было на нашей строне оформлять временный ввоз товаров на территорию РФ, тогда они бы оформили сразу Заявление на договор по переделке.
Что это? Придурь казахской налоговой или на территории ТС в данном случае все-таки надо оформлять разрешение на временный ввоз товара???

з.ы. Я считала, коли у нас с казахстаном единое таможенное поле, то никаких разрешений в данном случае не должно быть.

YYYY 20.10.2011 10:51

Маргоша, если бы ваша компания делале все в рамках правого поля, а не по субъективному волюнтаризму, таких проблем у вас не было бы.
Похоже, что ни вы, ни ваш партнер не удосужились проконсультироваться у специалистов и теперь их поймала налоговая на уклонении от уплаты НДС.

margo_sha2 20.10.2011 11:26

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1329584)
Маргоша, если бы ваша компания делале все в рамках правого поля, а не по субъективному волюнтаризму, таких проблем у вас не было бы.
Похоже, что ни вы, ни ваш партнер не удосужились проконсультироваться у специалистов и теперь их поймала налоговая на уклонении от уплаты НДС.

Если бы я не консультировалась, то не удивлялась подобной ситуации. С нашей стороны проблем с налоговой не возникло, а за какое место прихватили моих заказчиков меня вроде как и не волнует, мы им говорили, что они со своей стороны должны оформить заявление.
Меня больше волнует вопрос о том, действительно надо было оформлять временный ввоз товара или это "приколы" Казахстана. Я консультировалась со своими таможенными представителями и они хором сказали, что ничего оформлять не надо было.

Иннат 20.10.2011 21:24

Пожалуйста, подскажите. В декабре 2010 г заключили с казахской фирмой контракт и в п."Цена товара" прописали сумму с учетом НДС 18%. Деньги получили в полном объеме. В марте 2011 г. отправили в Казахстан товар с сопров. документами (ТТН, счет-фактура) где так же выделили 18% НДС. Каз.сторона согласно налогового законодательства РК заплатили в Казахстане 12% НДС, и как следствие потребовали от нас вернуть им НДС который они заплатили в цене товара нам. Подписали доп.соглашение с уточнением цены, но в банке нам отказали внести изменения в паспорт сделки и вернуть деньги каз.стороне, основание - закрытие контракта. Что делать?

OrenStep 21.10.2011 08:14

Цитата:

Сообщение от Иннат (Сообщение 1330273)
Пожалуйста, подскажите. В декабре 2010 г заключили с казахской фирмой контракт и в п."Цена товара" прописали сумму с учетом НДС 18%. Деньги получили в полном объеме. В марте 2011 г. отправили в Казахстан товар с сопров. документами (ТТН, счет-фактура) где так же выделили 18% НДС. Каз.сторона согласно налогового законодательства РК заплатили в Казахстане 12% НДС, и как следствие потребовали от нас вернуть им НДС который они заплатили в цене товара нам. Подписали доп.соглашение с уточнением цены, но в банке нам отказали внести изменения в паспорт сделки и вернуть деньги каз.стороне, основание - закрытие контракта. Что делать?

Объясняйте казахам что контракт закончился и банк закрыл все документы и отчитался везде о закрытии ПС.
Интересные казахи у вас.Обычно они сразу об НДС начинают спрашивать еще до подписания контракта....

juliast 21.10.2011 18:05

Всем доброго времени суток.
По поводу документов на вывоз-ввоз поняла. Про 0% НДС и его возврате вроде тоже, но это гимор бухов.
А вот разъясните мне, пожалуйста, сама сделка считается внешнеторговой? Какой контракт заключать: обычный договор купли-продажи или все таки контракт по внешнеторговой сделке?

YYYY 21.10.2011 18:48

Цитата:

Сообщение от juliast (Сообщение 1331003)
Всем доброго времени суток.
По поводу документов на вывоз-ввоз поняла. Про 0% НДС и его возврате вроде тоже, но это гимор бухов.
А вот разъясните мне, пожалуйста, сама сделка считается внешнеторговой? Какой контракт заключать: обычный договор купли-продажи или все таки контракт по внешнеторговой сделке?

А с чего бы она перестала быть внешнеторговой?

juliast 24.10.2011 09:56

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1331031)
А с чего бы она перестала быть внешнеторговой?

Ну да..пятница, вечер, бывает)
А если это авиа-поставка, то вместо ТТН(CMR) будет авианакладная и + остальной набор доков (Торг12, с/фактура?


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot