Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Ввоз-вывоз товара из РФ в Казахстан и наоборот (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=230357)

megalight 01.12.2011 19:24

О применении НДС при приобретении у казахстанского поставщика иностранных товаров, ввозимых в РФ с территории Республики Казахстан; о порядке оформления счетов-фактур при реализации на территории РФ товаров, импортированных с территории Республики Казахстан.

http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=114

Никита89 06.12.2011 10:45

Прошу подсказать знающих людей. У ООО есть лицензия на закупку, хранение, поставки алкогольной продукции. Сейчас интересует импорт алкогольной продукции из Казахстана (как слабоалкогольной, так и коньяка). Подскажите пожалуйста, что нужно для этого.

OrenStep 06.12.2011 13:13

Цитата:

Сообщение от Никита89 (Сообщение 1366274)
Прошу подсказать знающих людей. У ООО есть лицензия на закупку, хранение, поставки алкогольной продукции. Сейчас интересует импорт алкогольной продукции из Казахстана (как слабоалкогольной, так и коньяка). Подскажите пожалуйста, что нужно для этого.

Для начала пусть бухгалте сходит в налоговую поскольку таможню эту уже не коснется....

Doromaksim 02.01.2012 14:17

Конфеты из Казахстана в Россию
 
Здравствуйте, хочу заняться поставкой конфет производства Казахстан в Россию. Нужно ли растормаживать конфеты? Сам я ИП. гражданин России. Спасибо.

Touareg 02.01.2012 14:46

Цитата:

Сообщение от Doromaksim (Сообщение 1385840)
Здравствуйте, хочу заняться поставкой конфет производства Казахстан в Россию. Нужно ли растормаживать конфеты? Сам я ИП. гражданин России. Спасибо.

Растормаживать, как и растаможивать, таможить, затаможивать и т.д. товары, произведенный в КЗ не надо. Надо только уведомить государство о вашей деятельности внутри таможенного союза, заполнив вот такую статистическую форму.

Doromaksim 02.01.2012 15:06

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1385844)
Растормаживать, как и растаможивать, таможить, затаможивать и т.д. товары, произведенный в КЗ не надо. Надо только уведомить государство о вашей деятельности внутри таможенного союза, заполнив вот такую статистическую форму.

Спасибо большое,:)

YYYY 02.01.2012 16:43

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1385844)
Растормаживать, как и растаможивать, таможить, затаможивать и т.д. товары, произведенный в КЗ не надо. Надо только уведомить государство о вашей деятельности внутри таможенного союза, заполнив вот такую статистическую форму.

+ Заплатить НДС независимо от формы налогообложения ИП в налоговую и отправить Заявление об уплате косвенных налогов в Казахстан, не забыть отдать копии документов в банк, а если сумма контракт свыше 50000 долларов США - оформить паспорт сделки. Обязательно письменное заключение контракта.

СергейI 13.01.2012 07:55

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я ИП у меня контракт с Казахской фирмой на поставку товара, казахи отправляют в Китай. Такой вопрос, можно товар отправить из России сразу в Китай, не везя в Казахстан? Документы на вывоз у казахов есть. Спасибо.

Чучмек 13.01.2012 10:50

Цитата:

Сообщение от СергейI (Сообщение 1391411)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я ИП у меня контракт с Казахской фирмой на поставку товара, казахи отправляют в Китай. Такой вопрос, можно товар отправить из России сразу в Китай, не везя в Казахстан? Документы на вывоз у казахов есть. Спасибо.

Нельзя.

OrenStep 13.01.2012 11:19

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1391538)
Нельзя.

А почему нет то?Может я чего пропустил?

Чучмек 16.01.2012 10:24

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 1391574)
А почему нет то?Может я чего пропустил?

Как он груз в РФ декларировать будет, если у него ВЭконтракта нету?

OrenStep 17.01.2012 18:03

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1393026)
Как он груз в РФ декларировать будет, если у него ВЭконтракта нету?

А если страну назначения Китай указать?

Rikatun 18.01.2012 13:42

Добрый день. Собираюсь ввозить из Казахстана в Россию меховые изделия из норки, товар в свою очередь будет приходить из Китая и оформляться в КЗ. Для дальнейшего перемещения товара в Россию как необходимо оформлять данное действо?

Shpoter 19.01.2012 11:42

Приветствую господа

подскажите, продаю в казахстан телеком оборудование, б/у. Мне говорят перевозчики что обязательно нужны ГТД иначе груз встанет на таможне в Аэропорту В Алматы (Авиа доставка). по другим источникам до меня дошла информация что ГТД не требуются.
Просто у меня нет ГТД на данное оборудование оно было куплено с рук у другого перекупщика.

Прошу откликнуться знающих
Заранее спасибо

YYYY 19.01.2012 14:14

Цитата:

Сообщение от Shpoter (Сообщение 1396402)
Приветствую господа

подскажите, продаю в казахстан телеком оборудование, б/у. Мне говорят перевозчики что обязательно нужны ГТД иначе груз встанет на таможне в Аэропорту В Алматы (Авиа доставка). по другим источникам до меня дошла информация что ГТД не требуются.
Просто у меня нет ГТД на данное оборудование оно было куплено с рук у другого перекупщика.

Прошу откликнуться знающих
Заранее спасибо

Смените перевозчиков на реально работающих. В теме стомильнов раз выше написано. Грузы из РФ никакому пограничному таможенному контролю не подлежат с 01.07.2010

Shpoter 19.01.2012 14:42

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1396614)
Смените перевозчиков на реально работающих. В теме стомильнов раз выше написано. Грузы из РФ никакому пограничному таможенному контролю не подлежат с 01.07.2010

а это регламентированно какими то нормативными актами? Сведения о том что груз без ГТД встрянет на таможен пришел от менеджера компании связанного с таможней.

stasiboro 19.01.2012 14:54

Цитата:

Сообщение от Shpoter (Сообщение 1396653)
а это регламентированно какими то нормативными актами? Сведения о том что груз без ГТД встрянет на таможен пришел от менеджера компании связанного с таможней.

Лапоть ваш менеджер... Про таможенный союз слышали, Таможенный кодекс Таможенного союза читали?

YYYY 19.01.2012 15:59

Цитата:

Сообщение от Shpoter (Сообщение 1396653)
а это регламентированно какими то нормативными актами? Сведения о том что груз без ГТД встрянет на таможен пришел от менеджера компании связанного с таможней.

Такого менегера гнать нада.

OrenStep 19.01.2012 16:04

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1396741)
Такого менегера гнать нада.

без выходного пособия

Чучмек 19.01.2012 16:58

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 1394722)
А если страну назначения Китай указать?

Да какая разница. У РФшной конторы ВЭдоговора нет - значит, и декларантом она быть не могёт. А могёт РКшная фирма. Но не в РФ.

Touareg 19.01.2012 21:58

Цитата:

Сообщение от Shpoter (Сообщение 1396653)
а это регламентированно какими то нормативными актами? Сведения о том что груз без ГТД встрянет на таможен пришел от менеджера компании связанного с таможней.

Задайте этому спецу простой вопрос: где проходит таможенная граница между Россией и Казахстаном?
Если ответит - спросите: где проходит таможенная граница между Башкортостаном и Татарстаном?
Ответы - в студию.... А то может мы тут еще чего не знаем...

KF 02.02.2012 16:39

Здравствуйте!


Подскажите, пожалуйста, данная статья актуальна и не устарела ли в 2012 году:
http://www.buhonline.ru/pub/experience/2011/10/5232

Требуется поставить товар в из России в Казахстан. Товар иностранного производства (Китай), но куплен в России у российского поставщика.
Все ли предусмотрено в ней по оформлению документов?

Заранее спасибо.

stasiboro 02.02.2012 17:26

Цитата:

Сообщение от KF (Сообщение 1408340)
Здравствуйте!


Подскажите, пожалуйста, данная статья актуальна и не устарела ли в 2012 году:
http://www.buhonline.ru/pub/experience/2011/10/5232

Требуется поставить товар в из России в Казахстан. Товар иностранного производства (Китай), но куплен в России у российского поставщика.
Все ли предусмотрено в ней по оформлению документов?

Заранее спасибо.

Нормально :) Про статформу не забудьте ещё. https://edata.customs.ru/stat/Default.aspx

KF 03.02.2012 09:34

stasiboro, спасибо!

Только не понятно, что за документ статформа:
Цитата:

Про статформу не забудьте ещё. https://edata.customs.ru/stat/Default.aspx
Ссылка не работает.
Не могли бы Вы дать более полное название данного документа? :)

И еще подскажите, пожалуйста, может ООО работающая на упрощенной системе налогообложения (УСН), поставлять товары в Казахстан? Вероятно да, просто не возникает обязанностей по нулевой ставке НДС?

stasiboro 03.02.2012 10:39

Цитата:

Сообщение от KF (Сообщение 1408917)
stasiboro, спасибо!

Только не понятно, что за документ статформа:

Ссылка не работает.
Не могли бы Вы дать более полное название данного документа? :)

И еще подскажите, пожалуйста, может ООО работающая на упрощенной системе налогообложения (УСН), поставлять товары в Казахстан? Вероятно да, просто не возникает обязанностей по нулевой ставке НДС?

Странно, у меня открывается :confused: Смотрите ПП РФ 40 от 29.01.11

OrenStep 03.02.2012 11:45

Цитата:

Сообщение от KF (Сообщение 1408917)
stasiboro, спасибо!

Только не понятно, что за документ статформа:

Ссылка не работает.
Не могли бы Вы дать более полное название данного документа? :)

И еще подскажите, пожалуйста, может ООО работающая на упрощенной системе налогообложения (УСН), поставлять товары в Казахстан? Вероятно да, просто не возникает обязанностей по нулевой ставке НДС?

Ссылка сработает если нажмешь continue

megalight 03.02.2012 15:06

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 1409135)
Ссылка сработает если нажмешь continue

Работает,но антивирус ругаетсО...

KF 06.02.2012 10:31

Скажите, правильно ли мы понимаем, что ООО работающая на упрощенной системе налогообложения (УСН), не несет никаких дополнительных обязанностей при поставки товаров в Казахстан? И вообще, имеет на это право.
Вероятно просто не возникает обязанностей по нулевой ставке НДС?

YYYY 06.02.2012 10:33

Цитата:

Сообщение от KF (Сообщение 1411163)
Скажите, правильно ли мы понимаем, что ООО работающая на упрощенной системе налогообложения (УСН), не несет никаких дополнительных обязанностей при поставки товаров в Казахстан? И вообще, имеет на это право.
Вероятно просто не возникает обязанностей по нулевой ставке НДС?

У вас не возникает прав на возмещение "входного" НДС, ибо вы не являетесь плательщиком, но статформу в таможню сдавать надо, также как и соблюдать требования "Закона о валютном контроле".
з.ы. что с у вас падежами?

KF 06.02.2012 10:40

Спасибо. На падежи плохо влияет утро понедельника :).
Вероятно, еще нужно не забыть про таможенные платежи?

stasiboro 06.02.2012 10:55

Цитата:

Сообщение от KF (Сообщение 1411181)
Спасибо. На падежи плохо влияет утро понедельника :).
Вероятно, еще нужно не забыть про таможенные платежи?

Про платежи забудьте, нету их

KF 06.02.2012 15:11

Спасибо.
Со всем вышеизложенным я представляю себе реализацию следующим образом (при условии работы на УСН):
  1. Заключаю контракт с клиентом в рублях (сумма контракта не более 49 999 долларов в пересчете) и желательно с предоплатой от клиента, определяю сроки поставки и оплаты.
  2. Оформляю док-ты реализации: Торг-12, с/ф (в графе НДС- «без НДС»), СМR.
  3. «Ухожу» таким образом от валютного контроля (рубли и до 50 000 дол. США) и от возмещения НДС (отношения с налоговой - я на УСН)
  4. Статформу сдаю в региональный (областной) Таможенный орган.

В связи с этим возникли еще вопросы:
  1. Транспортная фирма, что мне везет товар, должна иметь разрешение на международные перевозки?
  2. В банк и в налоговую по сделке нужны еще какие-нибудь док-ты?

Все ли здесь учтено?

YYYY 06.02.2012 17:01

Цитата:

Сообщение от KF (Сообщение 1411181)
Спасибо. На падежи плохо влияет утро понедельника :).
Вероятно, еще нужно не забыть про таможенные платежи?

)))) См эту тему выше, надоело повторять одно и то же.
Отсутствие ПС не освобождает от валютного контроля, всплывет нарушение срока платежа\отгрузки - все равно штраф по 15.25.
Нужны ли копии документов банку - уточните у них, ибо не регламентировано, и ОВК решают вопрос в рамках самодеятельности.

Pelen 13.02.2012 19:23

Вопрос
 
Здравствуйте Всем.
Я новичок в экспорте , хочу узнать ? подскажите
Мне необходимо поставить в Казахстан продукцию (приборы усиления и обработки звука), которые я закупаю у своих партнеров в Москве
продукция пр. Китай
какие документы необходимы для совершения сделки.
За ранее всем благодарен.

megalight 13.02.2012 21:26

Цитата:

Сообщение от Pelen (Сообщение 1418599)
Здравствуйте Всем.
Я новичок в экспорте , хочу узнать ? подскажите
Мне необходимо поставить в Казахстан продукцию (приборы усиления и обработки звука), которые я закупаю у своих партнеров в Москве
продукция пр. Китай
какие документы необходимы для совершения сделки.
За ранее всем благодарен.

Ну полистай же ты ветку...

megalight 13.02.2012 21:29

Цитата:

Сообщение от Pelen (Сообщение 1418599)
Здравствуйте Всем.
Я новичок в экспорте , хочу узнать ? подскажите
Мне необходимо поставить в Казахстан продукцию (приборы усиления и обработки звука), которые я закупаю у своих партнеров в Москве
продукция пр. Китай
какие документы необходимы для совершения сделки.
За ранее всем благодарен.

http://www.tks.ru/forum/showpost.php...6&postcount=98
Здесь ещё много интересного...

Pelen 14.02.2012 16:34

продукция пр. Китай какие документы необходимы для подтверждения происхождения продукции

megalight 14.02.2012 16:37

Цитата:

Сообщение от Pelen (Сообщение 1419493)
продукция пр. Китай какие документы необходимы для подтверждения происхождения продукции

А зачем?Груз растаможен?Всё.При чём тут Китай.

Aniram 15.02.2012 07:34

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 1418659)
http://www.tks.ru/forum/showpost.php...6&postcount=98
Здесь ещё много интересного...

т.е. с водителем, который едет из РФ в РК необходимо иметь при себе CMR и счет -фактуру?!
т.е. CMR не может быть заменена на ТН (транспортная накладная)..
верно?

megalight 15.02.2012 07:38

Цитата:

Сообщение от Aniram (Сообщение 1419985)
т.е. с водителем, который едет из РФ в РК необходимо иметь при себе CMR и счет -фактуру?!
т.е. CMR не может быть заменена на ТН (транспортная накладная)..
верно?

Я бы отправил с CMR/


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot