Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Ввоз-вывоз товара из РФ в Казахстан и наоборот (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=230357)

YYYY 08.10.2010 08:06

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1090332)
Люди собрались обсудить проблемные вопросы и обменяться мнениями и опытом. Никто не виноват, что это мероприятие происходило под эгидой столь нелюбимой вами ТПП:) Но собралась там достаточно интересная публика. И не сказать, что новички в сфере ВЭД...

Скромность не является вашим недостатком))):D

Touareg 08.10.2010 20:01

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1090404)
Скромность не является вашим недостатком))):D

а меня там не было:)

Touareg 08.10.2010 21:04

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1090187)
Эти участники "ВЭД" ( кстати, этого термина нет в законодательстве РФ уже 15 лет ) скорее всего...

Но он есть в законодательстве ТС, а это актуальнее...

YYYY 09.10.2010 14:38

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1091205)
Но он есть в законодательстве ТС, а это актуальнее...

С учетом новостей про Беларусь - уже нет, тем более что "серьезность"
ТС прямо подчеркивает представляющий РФ г-н Глазьев- "сбитый летчик", участник целого ряда подставных, а иногда и просто провокационных, проектов АП.

шнапс 18.10.2010 19:22

Всем доброго здравия! Я на форуме новичёк, эта тема мне интересна, но честно говоря из всех постов ничего путнего для себя не нашёл, такое впечатление, что профессионалов тут нет. Мне часто приходится пересекать границу между РФ и Каз. и несмотря на тамож. союз постоянно в напряжении. Раньше всё было предельно чётко и понятно. А теперь вопрос.

шнапс 18.10.2010 19:28

Всё-таки при провозе через границу РФ и Каз. комерческой партии товара российского производства какие нужны документы?, (кроме чека, товарной накладной). И что за двухсмысленные намёки на росс. таможне, что товар нужно оформлять? Тогда что это за оформление и в чём смысл таможенного союза?

баллон 19.10.2010 10:07

2 шнапс
Интересный у Вас подход... Сначала пишите что профессионалов нет, потом обращаетесь с вопросом. Ищите, всё уже разжевывалось неоднократно.

gshn 19.10.2010 14:13

бодрого дня. подскажите пжлста, правильно ли я понял ниже следующее:
при экспорте чая (в моём случае), я делаю ттн, счёт, торг12, с/ф и ст-1. контрагент из Казахстана забирает мой груз на моём складе и спокойно его везёт. правильно ?

Brock 19.10.2010 16:58

Правильно, только СТ-1 необязателен.

Rebel-Gleber 19.10.2010 23:00

Цитата:

Сообщение от gshn (Сообщение 1096718)
бодрого дня. подскажите пжлста, правильно ли я понял ниже следующее:
при экспорте чая (в моём случае), я делаю ттн, счёт, торг12, с/ф и ст-1. контрагент из Казахстана забирает мой груз на моём складе и спокойно его везёт. правильно ?

У нашей компании пром товары.
Для нас все выглядит именно так. Причем ТТН мы не делаем, вместо нее оформляем СМР. Коды ВЭД ставим такие же как раньше при затаможках. СТ1 оформляем обязательно. и Еще сертификаты РСТ.
Это одно из первых требований Казахов.
Причем, к вопросу о том кому стало легче, кому сложнее, нам как экспортерам стало проще(сократился комплект документов, уменьшились расходы и время на отгрузку). Нашим партнерам стало гораздо труднее, в Казахстане еще хуже организация чем в России, разные города требуют разные документы, Разные брокеры говорят оразных комплектах документов. Налоговые инспекции в Казахстане требуют заполнения очень толстых форм. так что такие дела.

Да и вот еще раньше по нашему товару казахский аналог РСТ делался просто и легко(почти что признание), то сейчас вроде как застваляют тестировать...

шнапс 20.10.2010 18:32

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 1096448)
2 шнапс
Интересный у Вас подход... Сначала пишите что профессионалов нет, потом обращаетесь с вопросом. Ищите, всё уже разжевывалось неоднократно.

М-да, не внимательно читаете, я написал, что "...впечатление такое, что профессионалов нет..." было бы неплохо если ошибаюсь, повторно пролистал все пять страничек и ответов на свой вопрос не нашёл, может в другой теме? ну подскажи тогда где посмотреть,... пожалуйста!

баллон 20.10.2010 18:55

Цитата:

Сообщение от шнапс (Сообщение 1097784)
М-да, не внимательно читаете, я написал, что "...впечатление такое, что профессионалов нет..." было бы неплохо если ошибаюсь, повторно пролистал все пять страничек и ответов на свой вопрос не нашёл, может в другой теме? ну подскажи тогда где посмотреть,... пожалуйста!

Встречные вопросы: эту самую коммерческую партию везет юр. или физ. лицо?
И что везем-то?

баллон 20.10.2010 18:59

И еще: кроме этой ветки, надо шерстить весь раздел "таможенный союз".
Есть удобная кнопка "искать в этом разделе".

шнапс 20.10.2010 19:16

Хорошо! буду конкретен, везу партию пакетированных семян овощных и цветочных культур российского производства как физ. лицо, на сумму 3-5 т.у.е. из России в Казахстан. Вот какие документы я должен подготовить для прохождения рос. таможни? И что всё-таки мне придётся на ней заплатить, ну и естественно потом на казахской?

шнапс 20.10.2010 19:17

Цитата:

Сообщение от шнапс (Сообщение 1097802)
Хорошо! буду конкретен, везу партию пакетированных семян овощных и цветочных культур российского производства как физ. лицо, на сумму 3-5 т.у.е. из России в Казахстан. Вот какие документы я должен подготовить для прохождения рос. таможни? И что всё-таки мне придётся на ней заплатить, ну и естественно потом на казахской?

Хорошо! буду конкретен, везу партию пакетированных семян овощных и цветочных культур российского производства как физ. лицо, на сумму 3-5 т.у.е. из России в Казахстан. Вот какие документы я должен подготовить для прохождения рос. таможни? И что всё-таки мне придётся на ней заплатить, ну и естественно потом на казахской?[/

шнапс 20.10.2010 19:21

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 1097794)
Встречные вопросы: эту самую коммерческую партию везет юр. или физ. лицо?
И что везем-то?

Сегодня, 18:16 #54
Хорошо! буду конкретен, везу партию пакетированных семян овощных и цветочных культур российского производства как физ. лицо, на сумму 3-5 т.у.е. из России в Казахстан. Вот какие документы я должен подготовить для прохождения рос. таможни? И что всё-таки мне придётся на ней заплатить, ну и естественно потом на казахской?

Timur* 21.10.2010 17:10

Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, если Российская фирма покупает товар в Казахстане нужно ли заключать ВЭ контракт со всеми вытекающими производными (паспорт сделки, инвойсы-паккинги и т.д) или процедура такая же как с Российским контрагентами?

YYYY 22.10.2010 17:54

Цитата:

Сообщение от Timur* (Сообщение 1098420)
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, если Российская фирма покупает товар в Казахстане нужно ли заключать ВЭ контракт со всеми вытекающими производными (паспорт сделки, инвойсы-паккинги и т.д) или процедура такая же как с Российским контрагентами?

Раз хватило умения зарегистрироваться, то, наверное, хватит и умения воспользоваться поиском:) Тем более, что в этой теме выше все написано.

Mike2010 27.10.2010 14:26

Подскажите, как привезты столовые приборы производства Китай из РК в РФ, на которые в РФ действует спец. пошлина?

loggi 27.10.2010 14:54

Цитата:

Сообщение от Rebel-Gleber (Сообщение 1097067)
Еще сертификаты РСТ.
Это одно из первых требований Казахов. .

А это не аналог ГОСТ ?

НикОльга 28.10.2010 08:37

провоз товара в Казахстан
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Казахстан (Сообщение 1063668)
Спасибо. Обращайтесь, если что надо будет именно по таможне в Казахстане. Чем смогу - помогу.

Здравствуйте, извините если вопрос не в той теме.
Российское юр. лицо планирует экспорт авто зап. частей (из полиуретана) собственного производства в Казахстан. Какие пошлины необходимо оплатить и сколько, какие нужны документы.

Rjcnz 22.12.2010 10:25

Подскажите выход из следующей ситуации:
В ноябре был доставлено по ж/д оборудование заказчику из РФ в РК.
Заказчик обнаружил недопоставку некоторых запасных частей, указанных в контракте отдельным списком.
Так как оборудование сложное, нами будут осуществлены пусконаладочные работы, то есть наш представитель на легковом автомобиле нашей организации выедет к заказчику с набором инструментов (вернуться с представителем в РФ), а так же недостающими запасными частями (останутся у заказчика в РК).

Вопрос - потребуются ли на границе какие-либо документы на инструмент, недостающий зип, и автомобиль.

OrenStep 22.12.2010 10:51

Цитата:

Сообщение от Rjcnz (Сообщение 1132982)
Подскажите выход из следующей ситуации:
В ноябре был доставлено по ж/д оборудование заказчику из РФ в РК.
Заказчик обнаружил недопоставку некоторых запасных частей, указанных в контракте отдельным списком.
Так как оборудование сложное, нами будут осуществлены пусконаладочные работы, то есть наш представитель на легковом автомобиле нашей организации выедет к заказчику с набором инструментов (вернуться с представителем в РФ), а так же недостающими запасными частями (останутся у заказчика в РК).

Вопрос - потребуются ли на границе какие-либо документы на инструмент, недостающий зип, и автомобиль.

Счет-фактура,ТТН,доверенность на перевозку(доставку).А какие инструменты везете?

OrenStep 22.12.2010 10:54

Цитата:

Сообщение от НикОльга (Сообщение 1101606)
Здравствуйте, извините если вопрос не в той теме.
Российское юр. лицо планирует экспорт авто зап. частей (из полиуретана) собственного производства в Казахстан. Какие пошлины необходимо оплатить и сколько, какие нужны документы.

Счет-фактура,ТТН,сертификаты качества.....Ничего не платите...

Rjcnz 22.12.2010 11:36

Дело в том, что счёт-фактура и ттн были выписаны с основным оборудованием, где указана общая стоимость за всё. Я так понимаю на то, что бы довезти недостающий зип требуется только ТТН, возможно даже без указания стоимости ЗиП.
Инструмент везётся слесарный (гаечные ключи и т.п.), требуется ли для него ТТН?

OrenStep 22.12.2010 11:47

Цитата:

Сообщение от Rjcnz (Сообщение 1133047)
Дело в том, что счёт-фактура и ттн были выписаны с основным оборудованием, где указана общая стоимость за всё. Я так понимаю на то, что бы довезти недостающий зип требуется только ТТН, возможно даже без указания стоимости ЗиП.
Инструмент везётся слесарный (гаечные ключи и т.п.), требуется ли для него ТТН?

А за набор ключей для ремонта машины они не проканают?

Rjcnz 22.12.2010 14:00

Часть ключей да, а часть явно не того размера (больше). А если да же и представлять их как набор инструмента для авто, то кто же определяет его достаточность или избыточность?

ingvar82 17.01.2011 18:25

Добрый вечер.
Хотим отправить груз по жд в Казахстан.
Можем ли мы указать в счет -фактуре российского грузополучателя
и казахстанского покупателя?
Имеем ли мы право при такой схеме указывать в счет -фактуре НДС 0?

YYYY 17.01.2011 19:00

Цитата:

Сообщение от ingvar82 (Сообщение 1143927)
Добрый вечер.
Хотим отправить груз по жд в Казахстан.
Можем ли мы указать в счет -фактуре российского грузополучателя
и казахстанского покупателя?
Имеем ли мы право при такой схеме указывать в счет -фактуре НДС 0?

Хватило ума заполнить регистрационные данные- тогда и поиском воспользоваться возможно))) Если религиоя позволяет.

ingvar82 17.01.2011 19:13

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1143940)
Хватило ума заполнить регистрационные данные- тогда и поиском воспользоваться возможно))) Если религиоя позволяет.

религия позволяет. Но средства поиска не смогли мне дать ответ.

OrenStep 17.01.2011 19:15

Цитата:

Сообщение от ingvar82 (Сообщение 1143946)
религия позволяет. Но средства поиска не смогли мне дать ответ.

Казахи у себя должны заплатить НДС.

Tolyan KZ 18.01.2011 15:03

Цитата:

Сообщение от Rjcnz (Сообщение 1133047)
Дело в том, что счёт-фактура и ттн были выписаны с основным оборудованием, где указана общая стоимость за всё. Я так понимаю на то, что бы довезти недостающий зип требуется только ТТН, возможно даже без указания стоимости ЗиП.
Инструмент везётся слесарный (гаечные ключи и т.п.), требуется ли для него ТТН?

если вы произвели таможенную очистку без привлечения торгово-промышленной палаты и без заявления о недопоставки, то по ТТН весь груз считается ввезёным с полной оплатой НДС на всю партию. В этом случае на дополнительную поставку недопоставленного оборудования либо зипов и т.д. требуется полный пакет документов и полный пакет таможенных процедур. На набор ключей (если наборов одинаковых не 10 комп-тов) доки воще не нужны можно списать на ключи для а/машины (необходимый набор в дорогу)

Даниса 25.01.2011 08:27

по сертификации товара ТС
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Казахстан (Сообщение 1063668)
Спасибо. Обращайтесь, если что надо будет именно по таможне в Казахстане. Чем смогу - помогу.

НАдо ли сертифицировать в органах по сертификации (сертификат соответствия имхо) товар там.союза?
Мы, предпринматели из казахстана, покупаем товар в РФ (например насосы), они раньше в Казахстане подлежали обязательной сертификации в НаЦиЭкс РК. То теперь в связи с отменой таможенного оформления в рамках ТС, есть ли необходимость сертифицировать товары пр-ва РФ? Раньше нас контролировали таможенники (требовали сертификат соотв), то сейчас никто? Конечно органы по сертификации написали письмо, о том, что необходимо сертифицировать, но кто это будет контролировать? Так нужно сертифицировать товары ТС или нет? Очень актуальный вопрос.

баллон 25.01.2011 09:29

Цитата:

Сообщение от Даниса (Сообщение 1149290)
НАдо ли сертифицировать в органах по сертификации (сертификат соответствия имхо) товар там.союза?
Мы, предпринматели из казахстана, покупаем товар в РФ (например насосы), они раньше в Казахстане подлежали обязательной сертификации в НаЦиЭкс РК. То теперь в связи с отменой таможенного оформления в рамках ТС, есть ли необходимость сертифицировать товары пр-ва РФ? Раньше нас контролировали таможенники (требовали сертификат соотв), то сейчас никто? Конечно органы по сертификации написали письмо, о том, что необходимо сертифицировать, но кто это будет контролировать? Так нужно сертифицировать товары ТС или нет? Очень актуальный вопрос.

А когда (если) Вы торгуете товаром производства РК, какой орган проверяет наличие сертификата? Этот же орган будет Вас мучить и по российскому товару.

Игорь Казахстан 25.01.2011 09:34

Актуальный. Есть закон об обязательной сертификации, если товар поступает в торговую сеть, то покупатель может потребовать на него казахстанский сертификат, и если он попадает в коды ТН ВЭД, подлежащие обязательной сертификации, то комитет по метрологии может проверить наличие сертификата KZ и в случае его отсутствия принять меры.

Даниса 25.01.2011 10:24

по сертификации товара ТС
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Казахстан (Сообщение 1149322)
Актуальный. Есть закон об обязательной сертификации, если товар поступает в торговую сеть, то покупатель может потребовать на него казахстанский сертификат, и если он попадает в коды ТН ВЭД, подлежащие обязательной сертификации, то комитет по метрологии может проверить наличие сертификата KZ и в случае его отсутствия принять меры.

А если товар ввозится для собственных нужд. Мы крупное предприятие (эл.станция), ввозим оборудование для текущего ремонта нашего энергооборудования. Мы, что купили, то и установили. Купленную продукцию не продаем.
Как быть в этом случае?
На вопрос (НаЦиЭкс) орган. по серт., кому нужны наши сертификаты, если мы производим текущий ремонт и ввозим для этого продукцию из РФ, они не дали внятного ответа. Кто-то говорит проверит, а кто? Я понимаю, если бы мы ввели в пр-во крупный объект (произ.назн.), то коммиссия (в т.ч МЧС) спросили бы на установленное в объекте оборудование сертификат соотв., то тут нужно. А на текущиий ремонт, для собственных нужд. Есть ли острая необходимость тратиться на сертификацию?

баллон 25.01.2011 10:51

Цитата:

Сообщение от Даниса (Сообщение 1149379)
А если товар ввозится для собственных нужд. Мы крупное предприятие (эл.станция), ввозим оборудование для текущего ремонта нашего энергооборудования. Мы, что купили, то и установили. Купленную продукцию не продаем.
Как быть в этом случае?
На вопрос (НаЦиЭкс) орган. по серт., кому нужны наши сертификаты, если мы производим текущий ремонт и ввозим для этого продукцию из РФ, они не дали внятного ответа. Кто-то говорит проверит, а кто? Я понимаю, если бы мы ввели в пр-во крупный объект (произ.назн.), то коммиссия (в т.ч МЧС) спросили бы на установленное в объекте оборудование сертификат соотв., то тут нужно. А на текущиий ремонт, для собственных нужд. Есть ли острая необходимость тратиться на сертификацию?

Ваш вопрос, честно говоря, не вписывается в рамки таможенного форума.

Tolyan KZ 25.01.2011 13:52

Цитата:

Сообщение от Даниса (Сообщение 1149379)
А если товар ввозится для собственных нужд. Мы крупное предприятие (эл.станция), ввозим оборудование для текущего ремонта нашего энергооборудования. Мы, что купили, то и установили. Купленную продукцию не продаем.
Как быть в этом случае?
На вопрос (НаЦиЭкс) орган. по серт., кому нужны наши сертификаты, если мы производим текущий ремонт и ввозим для этого продукцию из РФ, они не дали внятного ответа. Кто-то говорит проверит, а кто? Я понимаю, если бы мы ввели в пр-во крупный объект (произ.назн.), то коммиссия (в т.ч МЧС) спросили бы на установленное в объекте оборудование сертификат соотв., то тут нужно. А на текущиий ремонт, для собственных нужд. Есть ли острая необходимость тратиться на сертификацию?

В вашем случае если товар не подлежит реализации, вам достаточно иметь сертификат происхождения СТ-1 РФ, сертификат безопасности РФ, сертификат соответствия РФ. Потому как ваш ОТК или какой у вас там орган контроля, в конечном счете по любому будет требовать эти сертификаты.

Даниса 26.01.2011 08:43

по сертификации товара ТС
 
Цитата:

Сообщение от Tolyan KZ (Сообщение 1149742)
В вашем случае если товар не подлежит реализации, вам достаточно иметь сертификат происхождения СТ-1 РФ, сертификат безопасности РФ, сертификат соответствия РФ. Потому как ваш ОТК или какой у вас там орган контроля, в конечном счете по любому будет требовать эти сертификаты.

Спасибо за ответ.
Ваш ответ - это ответ специалиста по сертификации или Вы имели опыт общения с органами по сертификации?

Tolyan KZ 26.01.2011 09:23

Цитата:

Сообщение от Даниса (Сообщение 1150291)
Спасибо за ответ.
Ваш ответ - это ответ специалиста по сертификации или Вы имели опыт общения с органами по сертификации?

опыт. Ваша цель ввоза - использование в личных целях на производстве, а не продажа, вопрос общения со службами сертификации отпадает сам собой, потому как в службы сертификации до там.союза о характере груза и его использовании (в целях реализации или личных) инфа шла от там.органа после таможенной очистки. В условиях там.союза вы таможни не касаетесь, а вот возможность использования в личных целях на производстве касается уже органов контроля (ОТК). Для этих целей сертификаты РФ признаются и используются в РК если это не приборы контроля. Приборы контроля в обязательном порядке обязаны пройти сертификацию в РК и только после этого разрешено использование.


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot