Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Ввоз-вывоз товара из РФ в Казахстан и наоборот (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=230357)

Поли 19.03.2015 14:20

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 2182855)
Должна ТК, по договору с получателем. Вы должны только передать товар ТК в указанном месте.

Опять двадцать пять у меня Условия поставки: FCA, Москва-склад ООО ТК Деловые линии..Но деловые линии говорят, что я должен заполнить CMR?, где отправителем поставить себя, и поставить же свою печать подпись. Разве это правильно?

stasiboro 19.03.2015 14:25

Цитата:

Сообщение от Поли (Сообщение 2183975)
Опять двадцать пять у меня Условия поставки: FCA, Москва-склад ООО ТК Деловые линии..Но деловые линии говорят, что я должен заполнить CMR?, где отправителем поставить себя, и поставить же свою печать подпись. Разве это правильно?

Отправитель вы, это верно. CMR лучше самим заполнить, во избежание ошибок. Ваша печать в 22 гр.

Зазноба 26.03.2015 20:08

Добрый день форумчане, есть идея работать по срочной доставке товара из Москвы в Минск, товар будет покупаться официально в магазинах и чеками и ТН, везтись под конкретного клиента, тоесть это оформляется как услуга , а не торговля. Вот вопрос , как это все красиво организовать? Какие сопроводительные документы нужно подготовить водителю грузовичка, чтобы к нему не было вопросов , что он везет 2 кроватки, 3 телика, холодильник и духовой шкаф?

IM-EX 26.03.2015 21:17

Цитата:

Сообщение от Зазноба (Сообщение 2188830)
Добрый день форумчане, есть идея работать по срочной доставке товара из Москвы в Минск, товар будет покупаться официально в магазинах и чеками и ТН, везтись под конкретного клиента, тоесть это оформляется как услуга , а не торговля. Вот вопрос , как это все красиво организовать? Какие сопроводительные документы нужно подготовить водителю грузовичка, чтобы к нему не было вопросов , что он везет 2 кроватки, 3 телика, холодильник и духовой шкаф?

А кто Вам CMR оформит, чтобы отправителем в ней быть?

Зазноба 27.03.2015 00:14

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2188854)
А кто Вам CMR оформит, чтобы отправителем в ней быть?

Допустим отправляет физическое лицо из Москвы, или ООО с видом деятельности интернет магазин, по сути отправляют в страну там союза товар , который купил белорус.

ИПР 27.03.2015 08:19

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2188854)
А кто Вам CMR оформит, чтобы отправителем в ней быть?

Вообще не проблема.

IM-EX 27.03.2015 09:02

Цитата:

Сообщение от Зазноба (Сообщение 2188898)
Допустим отправляет физическое лицо из Москвы, или ООО с видом деятельности интернет магазин, по сути отправляют в страну там союза товар , который купил белорус.

ФЛ не может.
ООО может.
Штампует CMR и Счет-фактуру и вперед.

ИПР 27.03.2015 09:58

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2188963)
ФЛ не может.
ООО может.
Штампует CMR и Счет-фактуру и вперед.

И ФЛ может отправить, например домашние вещи по CMR.Кстати, у многих транспортных компаний едет по консолидированной CMR : терминал Москва ПЭК - терминал Минск ПЭК. Погранконтроль на границе РФ-РБ пока не восстановлен, да и не проверяют они транспортные.

Поли 30.03.2015 09:04

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 2183978)
Отправитель вы, это верно. CMR лучше самим заполнить, во избежание ошибок. Ваша печать в 22 гр.


Вопрос знатокам. Фирма из Белоруссии хочет купить у нас товар, оплачивает в рублях со своего белорусского счета, но товар будет забирать сам, с нашего склада(самовывоз).
1. Условия поставки какие:FCA, г.Москва склад Продавца?
2.Если самовывоз, надо ли мне потом в таможню стат.справку сдавать?
Спасибо

stasiboro 30.03.2015 09:05

Цитата:

Сообщение от Поли (Сообщение 2190308)
Вопрос знатокам. Фирма из Белоруссии хочет купить у нас товар, оплачивает в рублях со своего белорусского счета, но товар будет забирать сам, с нашего склада(самовывоз).
1. Условия поставки какие:FCA, г.Москва склад Продавца?
2.Если самовывоз, надо ли мне потом в таможню стат.справку сдавать?
Спасибо

1. FCA или EXW
2. Да

Trade-expo 16.04.2015 11:46

Добрый день!
Подскажите, наши партнеры в Казахстане отправили нам "Заявление о ввозе" и "Уведомление о принятии о налоговой отчетности в электронном виде" без каких-либо отметок налоговой. Говорят, что у них теперь только электронный документооборот. Нам нужно требовать, чтобы они поставили отметку налоговой на Заявлении?

ИПР 16.04.2015 12:12

Цитата:

Сообщение от Trade-expo (Сообщение 2201413)
Добрый день!
Подскажите, наши партнеры в Казахстане отправили нам "Заявление о ввозе" и "Уведомление о принятии о налоговой отчетности в электронном виде" без каких-либо отметок налоговой. Говорят, что у них теперь только электронный документооборот. Нам нужно требовать, чтобы они поставили отметку налоговой на Заявлении?

Есть такое в Казахстане с 01.01.2015, налоговая Ресурсной Федерации - в курсе, в целях эксперимента сдал. На самом деле, электронная штука и раньше у многих была, ибо в РК в налоговую отчетность в электронном виде сдают уже давно..

Trade-expo 16.04.2015 12:33

Цитата:

Сообщение от ИПР (Сообщение 2201446)
Есть такое в Казахстане с 01.01.2015, налоговая Ресурсной Федерации - в курсе, в целях эксперимента сдал. На самом деле, электронная штука и раньше у многих была, ибо в РК в налоговую отчетность в электронном виде сдают уже давно..

То есть, Вы сдали просто распечатанные документы "Заявления" и "Уведомление" без каких-либо отметок Контрагента и Налоговой? Кто-нибудь сталкивался с приемкой нашей Налоговой документов, отправленных в электронном виде?

ИПР 16.04.2015 12:37

Цитата:

Сообщение от Trade-expo (Сообщение 2201491)
То есть, Вы сдали просто распечатанные документы "Заявления" и "Уведомление" без каких-либо отметок Контрагента и Налоговой? Кто-нибудь сталкивался с приемкой нашей Налоговой документов, отправленных в электронном виде?

У меня приняли, правда отчетность у нас - тоже в электронной форме.

IM-EX 16.04.2015 21:37

Цитата:

Сообщение от Trade-expo (Сообщение 2201491)
То есть, Вы сдали просто распечатанные документы "Заявления" и "Уведомление" без каких-либо отметок Контрагента и Налоговой? Кто-нибудь сталкивался с приемкой нашей Налоговой документов, отправленных в электронном виде?

Даже документы оформленные в электронке, должны быть правильно распечатаны.

В документе должна быть ссылка на норму закона, допускающая оформление в электронном виде и номер сертификата ЭП и кем выдан.
Или удостоверенная живой печатью и подписью лица которое оформило документы в электронике.
ИМХО. В противном случае это просто бамажка.

Trade-expo 18.04.2015 10:52

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2201896)
Даже документы оформленные в электронке, должны быть правильно распечатаны.

В документе должна быть ссылка на норму закона, допускающая оформление в электронном виде и номер сертификата ЭП и кем выдан.
Или удостоверенная живой печатью и подписью лица которое оформило документы в электронике.
ИМХО. В противном случае это просто бамажка.

Вся проблема, что оформляем бумажки не мы, а наши партнеры. Что требовать с них - тут и загвоздка. С другой стороны, если они оплатили свой НДС и у них приняли в Налоговой документы, почему мы должны требовать дополнительного оформления? Я так понимаю у нашей налоговой должен быть доступ к базе Налоговой Казахстана и в соответствии с ней они проверяют... Кто знает, как на самом деле обстоят дела?

Trade-expo 20.04.2015 08:51

Возмещение НДС при экспорте в Казахстан
 
Добрый день, коллеги!
Подскажите, в прошлом квартале мы сделали две отгрузки наших контрагентам в РК, однако заявление о ввозе и уплате косвенных налогов получили в апреле (то есть в следующем квартале). Есть мнение, что мы не можем отражать в книге продаж за 1 квартал данные отгрузки, поскольку один документ (заявление о ввозе) из пакета документов датируется апрелем. То есть мы не можем в Декларации по НДС за 1 кв. указать сумму НДС к возмещению по этим двум поставкам? Проясните вопрос, кто сталкивался с данной ситуацией.

artyom-svk 20.04.2015 10:09

Цитата:

Сообщение от Trade-expo (Сообщение 2202937)
Добрый день, коллеги!
Подскажите, в прошлом квартале мы сделали две отгрузки наших контрагентам в РК, однако заявление о ввозе и уплате косвенных налогов получили в апреле (то есть в следующем квартале). Есть мнение, что мы не можем отражать в книге продаж за 1 квартал данные отгрузки, поскольку один документ (заявление о ввозе) из пакета документов датируется апрелем. То есть мы не можем в Декларации по НДС за 1 кв. указать сумму НДС к возмещению по этим двум поставкам? Проясните вопрос, кто сталкивался с данной ситуацией.


С таким вопросом лучше на бухгалтерский форум обратиться. Но может и здесь кто-нибудь ответит...

Trade-expo 20.04.2015 10:29

Цитата:

Сообщение от artyom-svk (Сообщение 2202997)
С таким вопросом лучше на бухгалтерский форум обратиться. Но может и здесь кто-нибудь ответит...

Я понимаю, что это больше бухгалтерский вопрос, хотя думаю, что его решают все участники ВЭД, но в любом случае, спасибо.

megalight 20.04.2015 10:44

Цитата:

Сообщение от Trade-expo (Сообщение 2203008)
Я понимаю, что это больше бухгалтерский вопрос, хотя думаю, что его решают все участники ВЭД, но в любом случае, спасибо.

Здесь почитай с конца :
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=179659&page=36

Trade-expo 20.04.2015 11:38

Цитата:

Сообщение от megalight (Сообщение 2203020)
Здесь почитай с конца :
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=179659&page=36

Спасибо за ссылку... Информации там, конечно много - будем подавать пакет документов на возмещение НДС с "заявлением о ввозе" от апреля и ждать ответа Налоговой.

ИПР 20.04.2015 18:46

Цитата:

Сообщение от Trade-expo (Сообщение 2202937)
Добрый день, коллеги!
Подскажите, в прошлом квартале мы сделали две отгрузки наших контрагентам в РК, однако заявление о ввозе и уплате косвенных налогов получили в апреле (то есть в следующем квартале). Есть мнение, что мы не можем отражать в книге продаж за 1 квартал данные отгрузки, поскольку один документ (заявление о ввозе) из пакета документов датируется апрелем. То есть мы не можем в Декларации по НДС за 1 кв. указать сумму НДС к возмещению по этим двум поставкам? Проясните вопрос, кто сталкивался с данной ситуацией.

Не можете, у вас дата получается, что пакет документов собран во 2-м квартале. Обычная рабочая ситуация, НДС в таежном союзе - длинные деньги, от полугода до 9 месяцев.

ztc 13.05.2015 19:23

Эксперты, боюсь, что без Вашей помощи не обойдусь.

Штурмую эту тему на форуме, но люди сюда приходят с серьезными задачами и меня это все больше запутывает.

Мне нужно передать физическому лицу в Астане две единицы оборудования, повезу сам на каблуке. По сути просто попросили отвезти.

Какие нужны документы? Фирму в РФ я найду, но на кого оформлять CMR? Или может ничего не нужно оформлять, таможенный союз все таки?

Заранее спасибо и прошу прощения за элементарный вопрос :o

artyom-svk 13.05.2015 19:32

Цитата:

Сообщение от ztc (Сообщение 2214745)
Эксперты, боюсь, что без Вашей помощи не обойдусь.

Штурмую эту тему на форуме, но люди сюда приходят с серьезными задачами и меня это все больше запутывает.

Мне нужно передать физическому лицу в Астане две единицы оборудования, повезу сам на каблуке. По сути просто попросили отвезти.

Какие нужны документы? Фирму в РФ я найду, но на кого оформлять CMR? Или может ничего не нужно оформлять, таможенный союз все таки?

Заранее спасибо и прошу прощения за элементарный вопрос :o

Вези так и не о чем не думай.

OrenStep 14.05.2015 05:37

Цитата:

Сообщение от artyom-svk (Сообщение 2214761)
Вези так и не о чем не думай.

А подумать придется....На границе придется давать РНН(наш ИНН)получателя...

artyom-svk 14.05.2015 10:43

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 2215062)
А подумать придется....На границе придется давать РНН(наш ИНН)получателя...


Откуда ему взять РНН если физик физику везет?

OrenStep 14.05.2015 10:55

Цитата:

Сообщение от artyom-svk (Сообщение 2215188)
Откуда ему взять РНН если физик физику везет?

Физик физику и сообщит.
А если в машину полезут и увидят оборудование да еще и никаких бумаг не будет то отвечать придется.

ИПР 14.05.2015 20:13

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 2215062)
А подумать придется....На границе придется давать РНН(наш ИНН)получателя...

Кому??

ИПР 14.05.2015 20:14

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 2215062)
А подумать придется....На границе придется давать РНН(наш ИНН)получателя...

С чего бы? Коллега, давно вы границу на не пересекали.

OrenStep 15.05.2015 06:29

Цитата:

Сообщение от ИПР (Сообщение 2215657)
С чего бы? Коллега, давно вы границу на не пересекали.

Согласен,как физик давно....

спец по то 15.05.2015 10:40

Цитата:

Сообщение от IM-EX (Сообщение 2179528)
1. Вообще то до поставки получают.
2. Я не знаю. У нас 1 присылают с отметкой. Бухам достаточно.
3. Да.

по вопросу номер 3..... а РК разве так быстро заявление сдадут и налоги уплатят?? у них же по-моему срок до 20 числа след месяца??:confused:

ИПР 15.05.2015 11:06

Цитата:

Сообщение от спец по то (Сообщение 2215939)
по вопросу номер 3..... а РК разве так быстро заявление сдадут и налоги уплатят?? у них же по-моему срок до 20 числа след месяца??:confused:

Не у всех партнеры испытывают финансовые трудности...

zxz889 16.05.2015 07:35

Подскажите пожалуйста,табак растоможен в Казахстане,при ввозе в Россию кроме доплаты по НДС надо ли будет с акцизами что то делать?и через границу пройдет легко?спасибо

ИПР 16.05.2015 09:48

Цитата:

Сообщение от zxz889 (Сообщение 2216515)
Подскажите пожалуйста,табак растоможен в Казахстане,при ввозе в Россию кроме доплаты по НДС надо ли будет с акцизами что то делать?и через границу пройдет легко?спасибо

Границу пройдет легко, платить надо все косвенные налоги, т.е акциз и НДс, собвенно-то Заявление об уплате косвенных налогов оформляется. А косвенные налоги это -акцизы и НДс...
Кстати, у вас табачные изделия, и табак трубочный? Табак, используемый в качестве сырья для производства табачных изделий, не является подакцизным товаром.

megalight 16.05.2015 10:42

Цитата:

Сообщение от ИПР (Сообщение 2216536)
Границу пройдет легко, платить надо все косвенные налоги, т.е акциз и НДс, собвенно-то Заявление об уплате косвенных налогов оформляется. А косвенные налоги это -акцизы и НДс...
Кстати, у вас табачные изделия, и табак трубочный? Табак, используемый в качестве сырья для производства табачных изделий, не является подакцизным товаром.

У него же просто "табак трубочный",про сырьё ни слова.

zxz889 17.05.2015 04:34

Цитата:

Сообщение от ИПР (Сообщение 2216536)
Границу пройдет легко, платить надо все косвенные налоги, т.е акциз и НДс, собвенно-то Заявление об уплате косвенных налогов оформляется. А косвенные налоги это -акцизы и НДс...
Кстати, у вас табачные изделия, и табак трубочный? Табак, используемый в качестве сырья для производства табачных изделий, не является подакцизным товаром.

кальянный табак,тоесть я привезу его в казахстан и заплачу там за акцизы, и чтобы ввезти в Россию еще раз акцизы оплатить?

megalight 17.05.2015 09:42

http://www.tks.ru/forum/showthread.p...E9#post1603146

http://www.tks.ru/forum/showthread.p...D%FB%E9&page=7

http://www.tks.ru/forum/search.php?searchid=3828869

ИПР 17.05.2015 13:14

Цитата:

Сообщение от zxz889 (Сообщение 2216800)
кальянный табак,тоесть я привезу его в казахстан и заплачу там за акцизы, и чтобы ввезти в Россию еще раз акцизы оплатить?

Вы не сможете декларировать в Казахстане, только местные.

Lidia_Amadeus 20.05.2015 11:47

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, собираемся привезти оборудование из Австрии, в том числе компьютерную технику, на которую оформлена нотификация. Таможенное оформление будет проходить в России, а после товар продадим клиенту в Казахстан. Т.к. нотификация оформляется ФСБ России не возникнет ли потом проблем при транспортировке и продаже товара в Казахстане? Распространяется ли действие нотификаций на весь ТС?

Спасибо!

Чучмек 20.05.2015 11:55

Цитата:

Сообщение от Lidia_Amadeus (Сообщение 2218585)
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, собираемся привезти оборудование из Австрии, в том числе компьютерную технику, на которую оформлена нотификация. Таможенное оформление будет проходить в России, а после товар продадим клиенту в Казахстан. Т.к. нотификация оформляется ФСБ России не возникнет ли потом проблем при транспортировке и продаже товара в Казахстане? Распространяется ли действие нотификаций на весь ТС?

Спасибо!

проблем не возникнет.


Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot