Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Ввоз-вывоз товара из РФ в Казахстан и наоборот (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=230357)

kauffrau 21.06.2011 18:02

Проконсультируйте, пожалуйста!
Ввозим дорожный каток из Казахстана.
Тхника была ввезена в Казахстан из Германии, прошла таможенную очистку.
Нам нужно оформить договор без ПС (правильно?),
счет-фактуру с 0 НДС или с 12 %,
ТТН/ CMR
ИМ ДТ,
что ещё может понадобится?
И как нам оформить ПСМ?

YYYY 21.06.2011 23:45

Цитата:

Сообщение от kauffrau (Сообщение 1251506)
Проконсультируйте, пожалуйста!
Ввозим дорожный каток из Казахстана.
Тхника была ввезена в Казахстан из Германии, прошла таможенную очистку.
Нам нужно оформить договор без ПС (правильно?),
счет-фактуру с 0 НДС или с 12 %,
ТТН/ CMR
ИМ ДТ,
что ещё может понадобится?
И как нам оформить ПСМ?

Если сумма сделки превышает 50000 долларов, то стоимость проведения валютной операции без оформления ПС составит от 40 до 50 тысяч согласно положений статьи 15.25 КоАП РФ, про это и остальное описано в этой теме выше, как минимум раза 4.

kauffrau 22.06.2011 00:04

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1251724)
Если сумма сделки превышает 50000 долларов, то стоимость проведения валютной операции без оформления ПС составит от 40 до 50 тысяч согласно положений статьи 15.25 КоАП РФ, про это и остальное описано в этой теме выше, как минимум раза 4.

Cпасибо! Но нет времени читать все 33 страницы.:(

YYYY 22.06.2011 00:09

Цитата:

Сообщение от kauffrau (Сообщение 1251732)
Cпасибо! Но нет времени читать все 33 страницы.:(

Обучение в этой сфере - платное, вот тогда сразу и время найдется.

kauffrau 22.06.2011 10:44

Спасибо за нотации.

Ilya_ 24.06.2011 08:26

Я хочу купить машину произведённую в Росси(сам я из Казахстана) при этом мне нужно будет оплачивать таможенные сборы и т.п.
И да есть ли список машин которые считаются именно произведёнными в России?

corpsereviver 24.06.2011 09:30

Цитата:

Сообщение от Ilya_ (Сообщение 1253603)
Я хочу купить машину произведённую в Росси(сам я из Казахстана) при этом мне нужно будет оплачивать таможенные сборы и т.п.
И да есть ли список машин которые считаются именно произведёнными в России?

Автомобиль и таможня, не?

tane4ka 24.06.2011 12:20

Подскажите пожалуйста кто сможет... или ткните если не по адресу
Занимаюсь выездной торговлей, планируем на торговлю выезжать в Казахстан. Может сможет кто подсказать какие нужны для этого документы чтоб переехать границу?
Товар сертифицирован, произведен в России.
Приезжаем по заранее поданной рекламе, торговать в один город на 2 часа.
Получается въезжаем с товаром, а через 1-2 дня выезжаем с остатками.
Должна ли я в Казахстане платить какие нибудь налоги? Или может кто подскажет куда там обратиться.
т.к. торговля там, а налоги здесь платим получается.
Если кто знает, подскажите пожалуйста какие док-ты нужны для работы в Казахстане.
Собираюсь туда посте 1 июля
Заранее всем огромное спасибо.

OrenStep 24.06.2011 12:33

Цитата:

Сообщение от tane4ka (Сообщение 1253822)
Подскажите пожалуйста кто сможет... или ткните если не по адресу
Занимаюсь выездной торговлей, планируем на торговлю выезжать в Казахстан. Может сможет кто подсказать какие нужны для этого документы чтоб переехать границу?
Товар сертифицирован, произведен в России.
Приезжаем по заранее поданной рекламе, торговать в один город на 2 часа.
Получается въезжаем с товаром, а через 1-2 дня выезжаем с остатками.
Должна ли я в Казахстане платить какие нибудь налоги? Или может кто подскажет куда там обратиться.
т.к. торговля там, а налоги здесь платим получается.
Если кто знает, подскажите пожалуйста какие док-ты нужны для работы в Казахстане.
Собираюсь туда посте 1 июля
Заранее всем огромное спасибо.

Нужна будет принимающая фирма....

tane4ka 24.06.2011 13:36

Цитата:

Сообщение от OrenStep (Сообщение 1253833)
Нужна будет принимающая фирма....

т.е. если мы торгуем в выставочных центрах, это они должны быть принимающей фирмой? Нужно с ними договор заключить какой то? в россии мы договор аренды только заключаем :) или вообще какая то фирма на стороне должна быть? :confused:

YYYY 24.06.2011 16:54

Цитата:

Сообщение от tane4ka (Сообщение 1253822)
Подскажите пожалуйста кто сможет... или ткните если не по адресу
Занимаюсь выездной торговлей, планируем на торговлю выезжать в Казахстан. Может сможет кто подсказать какие нужны для этого документы чтоб переехать границу?
Товар сертифицирован, произведен в России.
Приезжаем по заранее поданной рекламе, торговать в один город на 2 часа.
Получается въезжаем с товаром, а через 1-2 дня выезжаем с остатками.
Должна ли я в Казахстане платить какие нибудь налоги? Или может кто подскажет куда там обратиться.
т.к. торговля там, а налоги здесь платим получается.
Если кто знает, подскажите пожалуйста какие док-ты нужны для работы в Казахстане.
Собираюсь туда посте 1 июля
Заранее всем огромное спасибо.

Без регистрации в налоговых органах Казахстана могут быть проблемы.

OrenStep 24.06.2011 19:19

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1254033)
Без регистрации в налоговых органах Казахстана могут быть проблемы.

Они будут

tane4ka 24.06.2011 20:37

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1254033)
Без регистрации в налоговых органах Казахстана могут быть проблемы.

в понедельник обязательно позвоню в налоговую Казахстана

Lab 27.06.2011 10:21

Подскажите, хотим перевезти груз в Казахстан, документы все подготовили, но вот возник вопрос, как оформлять счет-фактуру, т.к. до этого товар был импортирован в Россию из Латвии, соответственно надо ли указывать страну происхождения и номер таможенной декларации?
Заранее благодарен за ответ.

RusikLLLL 27.06.2011 10:51

Поконкретнее про НДС можно) есть ли финансовая выгода всем этом?

RusikLLLL 27.06.2011 10:53

Цитата:

Сообщение от Игорь Казахстан (Сообщение 1063620)
Двойная растаможка не получится, то есть товар, растаможенный в одной стране - участнице таможенного союза во второй не растамаживается. На него платится НДС, то есть, растаможив товар в одной стране, Вы потом продаете его по нулевой ставке НДС в другую и после получения подтверждающих документов из другой страны Вам этот НДС возвращается в стране первоначальной растаможки. Но следует учесть, что в России НДС 18 %, а в Казахстане 12 %. То есть при ввозе в Казахстан Вы первоначально заплатите меньшую сумму НДС. Также возможно будет пошлина, но она одинаковая для всех стран ТС. Для уточнения ее размера желательно более точно определение товара и, в идеале, код ТН ВЭД.

Можно более конкретно про НДС! Если груз из Китая, потом Казахстан, потом Россия....там 12%, в России 18% -как это проходит технически и выгодно ли это с финансовой точки зрения?

YYYY 27.06.2011 19:10

Цитата:

Сообщение от RusikLLLL (Сообщение 1254998)
Можно более конкретно про НДС! Если груз из Китая, потом Казахстан, потом Россия....там 12%, в России 18% -как это проходит технически и выгодно ли это с финансовой точки зрения?

Уже сто раз писалось, в т.ч. в это темем, про принцип резидентства в таможенном оформлении. По поводу порядка оплаты НДС внутри ТС тоже вроде бы известно.

Doromaksim 17.07.2011 13:28

Ввоз мебели в РФ
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я гражданин РФ юр.лицо хочу поставлять мебель из Казахстана. Вопрос: какие ставки на растаможивание мебели? Какие документы нужны?

Touareg 17.07.2011 15:53

Цитата:

Сообщение от Doromaksim (Сообщение 1268374)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я гражданин РФ юр.лицо хочу поставлять мебель из Казахстана. Вопрос: какие ставки на растаможивание мебели? Какие документы нужны?

1. вы определитесь - вы гражданин (ИП) или юридическое лицо? Но на суть вопроса это особо не влияет.
2. Берете стандартные коммерческие и транспортные документы и везете мебель в Россию. Если мебель произведена в Казахстане или оформлена там в ИМ40 - ставок на "растамаживание" мебели в РФ нет.

Doromaksim 17.07.2011 16:32

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1268382)
1. вы определитесь - вы гражданин (ИП) или юридическое лицо? Но на суть вопроса это особо не влияет.
2. Берете стандартные коммерческие и транспортные документы и везете мебель в Россию. Если мебель произведена в Казахстане или оформлена там в ИМ40 - ставок на "растамаживание" мебели в РФ нет.

Спасибо. я юридическое лицо. Мебель произведена в Казахстане.

Doromaksim 17.07.2011 17:42

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1268382)
1. вы определитесь - вы гражданин (ИП) или юридическое лицо? Но на суть вопроса это особо не влияет.
2. Берете стандартные коммерческие и транспортные документы и везете мебель в Россию. Если мебель произведена в Казахстане или оформлена там в ИМ40 - ставок на "растамаживание" мебели в РФ нет.

Извините за назойливость по пустяковым вопросам, хотелось бы узнать как давно нет ставок на растомаживание мебели в РФ?

Touareg 17.07.2011 17:54

Цитата:

Сообщение от Doromaksim (Сообщение 1268392)
Извините за назойливость по пустяковым вопросам, хотелось бы узнать как давно нет ставок на растомаживание мебели в РФ?

Если не сложно, употребляйте термин "на проведение таможенных операций", на худой конец "таможенной очистки". Слово "растомаживание" - как серпом по фаберже...

По сути: см. Решение КТС 130 от 2009 года и Перечень товаров изъятия.
Если эти документы вызовут еще больше вопросов - обратитесь к таможенному представителю или в правовой отдел таможни за консультацией.

kauffrau 28.07.2011 11:26

Цитата:

Сообщение от kauffrau (Сообщение 1251506)
Проконсультируйте, пожалуйста!
Ввозим дорожный каток из Казахстана.
Тхника была ввезена в Казахстан из Германии, прошла таможенную очистку.
Нам нужно оформить договор без ПС (правильно?),
счет-фактуру с 0 НДС или с 12 %,
ТТН/ CMR
ИМ ДТ,
что ещё может понадобится?
И как нам оформить ПСМ?

Какой документ предоставлять в банк как подтвердительный? Есть CMR но без печати о пересечении границы, с отметкой отправителя и получателя. Подскажите, пожалуйста!

YYYY 28.07.2011 11:28

Цитата:

Сообщение от kauffrau (Сообщение 1275690)
Какой документ предоставлять в банк как подтвердительный? Есть CMR но без печати о пересечении границы, с отметкой отправителя и получателя. Подскажите, пожалуйста!

А ОВК вашего банка не в курсах?

kauffrau 28.07.2011 11:41

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1275693)
А ОВК вашего банка не в курсах?

В курсах, говорят таможенную ТТН:) ... а бух спрашивает, а какую ей дату ставить в бланке на подтверждение:confused: На цмр нет отметок погранцов или таможенников. Только дата отгрузки и получения.

YYYY 28.07.2011 11:54

Цитата:

Сообщение от kauffrau (Сообщение 1275710)
В курсах, говорят таможенную ТТН:) ... а бух спрашивает, а какую ей дату ставить в бланке на подтверждение:confused: На цмр нет отметок погранцов или таможенников. Только дата отгрузки и получения.

Вы в какой дыре обитаете? Банку в качестве подтверждающего дока нужен документ со стоимостью товара, который можно "привязать" к денежному переводу. Наиболее удобна по товарной поставке в данном случае счет-фактура, к тому же ее ваша тупая бухгалтерша должна еще и в специальном заявлении в налоговой указать при уплате НДС при ввозе( а еще и срок не прос....).

DenTig 16.08.2011 15:54

Есть клиент на партию самосвалов в Казахстане. Какие сопроводительные документы нужны и какие нюансы по НДС на данный момент. Можно ли отгрузить с ООО которая без НДС

YYYY 16.08.2011 16:00

Цитата:

Сообщение от DenTig (Сообщение 1286290)
Есть клиент на партию самосвалов в Казахстане. Какие сопроводительные документы нужны и какие нюансы по НДС на данный момент. Можно ли отгрузить с ООО которая без НДС

Вверх темы подниметесь - там все написано.

DenTig 16.08.2011 16:17

Я правильно понял что с 1 июля 11 года при реализации в казахстан товар продается включая ставке 18% НДС. те 0% уже не действует.

YYYY 16.08.2011 16:57

Цитата:

Сообщение от DenTig (Сообщение 1286321)
Я правильно понял что с 1 июля 11 года при реализации в казахстан товар продается включая ставке 18% НДС. те 0% уже не действует.

Вэлкам то USSR))))))

Игорь Казахстан 16.08.2011 20:41

А с 1 июля 2012 года со ставкой 36%, т.е. будет взиматься двойной НДС. И так каждый год. По-моему, на форуме уже так всё расписано, что дальше некуда.

Dmitry&K 22.08.2011 18:51

Здравствуйте всем! Извините, если повторяю уже заданные ранее в этой теме вопросы, но очень хочется срочно узнать, какой пакет документов необходимо подготовить для отгрузки товаров из России в Казахстан (скобяные изделия: а)собственного производства на территории России; б)произведенные на территории России; в)импортированные в Россию), в свете последних изменений с 01.07.2011 года. В частности: обязательно ли наличие сертификата СТ-1 и копий ГТД на импортные товары. Договор купли-продажи без оформления паспорта сделки, предоплата 100%, доставка за счет Казахского покупателя.

Чучмек 22.08.2011 18:56

Цитата:

Сообщение от Dmitry&K (Сообщение 1289638)
Здравствуйте всем! Извините, если повторяю уже заданные ранее в этой теме вопросы, но очень хочется срочно узнать, какой пакет документов необходимо подготовить для отгрузки товаров из России в Казахстан (скобяные изделия: а)собственного производства на территории России; б)произведенные на территории России; в)импортированные в Россию), в свете последних изменений с 01.07.2011 года. В частности: обязательно ли наличие сертификата СТ-1 и копий ГТД на импортные товары. Договор купли-продажи без оформления паспорта сделки, предоплата 100%, доставка за счет Казахского покупателя.

Счёт-фактура. Товарно-транспортная накладная. До 10-го числа месяца, следующего за отчётным, не забыть оформить статформу https://edata.customs.ru/stat/Default.aspx.


ЗЫ: скока можно??? :bu:

Dmitry&K 22.08.2011 19:10

Здравствуйте всем!
Извините, если повторяю вопрос, уже задававшийся ранее в этой теме, но очень срочно необходимо узнать перечень документов для отгрузки товара из России в Казахстан (скобяные изделия: а)собственного производства на территории России; б)Российского производства; в)импортированные и растаможенные в России) в свете последних изменений в таможенном союзе с 01.07.2011 г. Договор купли-продажи без оформления паспорта-сделки (возможно оформить, если это обязательно), предоплата 100%, доставка за счет Казахского покупателя.
Заранее благодарен!

Чучмек 22.08.2011 19:13

Цитата:

Сообщение от Dmitry&K (Сообщение 1289644)
Здравствуйте всем!
Извините, если повторяю вопрос, уже задававшийся ранее в этой теме, но очень срочно необходимо узнать перечень документов для отгрузки товара из России в Казахстан (скобяные изделия: а)собственного производства на территории России; б)Российского производства; в)импортированные и растаможенные в России) в свете последних изменений в таможенном союзе с 01.07.2011 г. Договор купли-продажи без оформления паспорта-сделки (возможно оформить, если это обязательно), предоплата 100%, доставка за счет Казахского покупателя.
Заранее благодарен!

"Обязательно" - если общая сумма договора больше 50000долларов.
:suicide2:

Dmitry&K 22.08.2011 19:18

[QUOTE=Чучмек;1289641]Счёт-фактура. Товарно-транспортная накладная. До 10-го числа месяца, следующего за отчётным, не забыть оформить статформу https://edata.customs.ru/stat/Default.aspx.



Спасибо за ответ. Я все-таки уточню: сертификаты происхождения и копии ГТД теперь не нужны?

Brock 22.08.2011 23:43

[QUOTE=Dmitry&K;1289647]
Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 1289641)
Спасибо за ответ. Я все-таки уточню: сертификаты происхождения и копии ГТД теперь не нужны?

Не нужны.

zart 31.08.2011 17:52

Здравствуйте!
Планирую возить на машине одежду с рынков Казахстана для продажи в России, в магазине.
Как я понимаю для провоза данного товара достаточно СФ и ТТН.
Правильно?

Но если их не дадут?
Как правильно и легально ввезти товар в Россию?
Спасибо!

YYYY 31.08.2011 17:55

Цитата:

Сообщение от zart (Сообщение 1295242)
Здравствуйте!
Планирую возить на машине одежду с рынков Казахстана для продажи в России, в магазине.
Как я понимаю для провоза данного товара достаточно СФ и ТТН.
Правильно?

Но если их не дадут?
Как правильно и легально ввезти товар в Россию?
Спасибо!

А торговать в магазине без входных документов как? Если только совсем мелкочелночные партии, а ИП на ЕНВД. И опять же положения ФЗ "О валютном контроле" никто не отменял.

zart 31.08.2011 18:18

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1295248)
А торговать в магазине без входных документов как? Если только совсем мелкочелночные партии, а ИП на ЕНВД. И опять же положения ФЗ "О валютном контроле" никто не отменял.

да, ИП на ЕНВД.


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot