Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   сертификация и все с нею .... (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=225407)

DN 11.09.2015 10:49

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2276382)
Аа, типа магазинная мебель? Ну, тогда можно было б отвертеться, если б "единичные" были.

А если не единичные, а регулярные поставки? - магазинов много, мебель обновляется и т.д.

DN 11.09.2015 10:54

Что интересно, ТР ТС 025 "О безопасности мебельной продукции" не устанавливается требование обязательного подтверждения соответствия в случае если юридическое лицо использует мебель для себя.

Так в ТР ТС 025 написано:
Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию - изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам (ст.2.2).

Выпуск продукции в обращение – размещение на рынке государств – членов Таможенного союза продукции, отправляемой со склада изготовителя, продавца либо лица, выполняющего функции иностранного изготовителя, или отгружаемой без складирования, или экспортируемой для реализации на территории государств – членов Таможенного союза (ст.3 Определения)

user's 11.09.2015 11:05

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2276350)

Пример с ритейлером в д.сл. неудачен. Он же явно не для себя везёт, а для перепродажи. Да и количества вряд ли "единичные"...

Строго говоря, если действительно "для себя", то пишется гарантийное письмо в таможню, ставится на баланс ... затем постконтроль внезапный.
Там вроде 5 лет запрета на отчуждение?
И списать не удастся бухам в течении этого срока, будут налоги платить на имущество.

Чучмек 11.09.2015 11:21

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 2276412)
Строго говоря, если действительно "для себя", то пишется гарантийное письмо в таможню, ставится на баланс ... затем постконтроль внезапный.
Там вроде 5 лет запрета на отчуждение?
И списать не удастся бухам в течении этого срока, будут налоги платить на имущество.

да, всё так.

Только, кмк, не 5, а вообще навсегда...

DN 11.09.2015 11:43

Итог по вопросу об импорте юридическим лицом мебельной продукции для собственных магазинов:

1) Согласно ФЗ 184, ст. 23, Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента;

2) ТР ТС 025 "О безопасности мебельной продукции" не требует обязательного подтверждения соответствия для мебели, ввозимой юридическим лицом не для реализации, а для собственных нужд (собственных магазинов);

3) Положения ТК ТС и РКЕЭК 294 в данном случае не играют роли, поскольку ФЗ 184 и ТР ТС 025 не требуют подтверждения соответствия;

4) Но! Юридическому лицу не получится в дальнейшем списать мебель, придется платить за нее налог. Поэтому имеет смысл делать соответствующие разрешительные документы.

PS Поправьте меня.

Чучмек 11.09.2015 12:05

ну, в целом, вроде всё так.

user's 11.09.2015 12:06

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2276428)
да, всё так.

Только, кмк, не 5, а вообще навсегда...

Ничто не вечно под луной.
Копать нормативку надо, помню еще споры были с какой даты считать: с 01.06.2010 или когда реально выпустились, до 2010г.

user's 11.09.2015 12:08

И в догонку, нетленная дискуссия:
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=347810

Чучмек 11.09.2015 12:23

Цитата:

Сообщение от user's (Сообщение 2276486)
Ничто не вечно под луной.
Копать нормативку надо, помню еще споры были с какой даты считать: с 01.06.2010 или когда реально выпустились, до 2010г.

а ты не путаешь со снятием ограничений на ввоз в уставной капитал? Там чё-то было про 5 лет...

user's 11.09.2015 12:32

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2276509)
а ты не путаешь со снятием ограничений на ввоз в уставной капитал? Там чё-то было про 5 лет...

Не.
Товар для собственного употребления таможня считает условно выпущенным. Хотя спорят не по детЦЦки иксперты по этому вопросу.
Вот отсюда и пляшут.


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot