Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   сертификация и все с нею .... (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=225407)

LetItBe 21.07.2021 11:31

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3199277)
Нет однозначного ответа на этот вопрос, мне кажется.
Почему не может?)

На практике же, если посмотреть, то это абсолютно у всех так.

чаще всего лично у меня и у моих моих коллег, как раз у всех производственных площадок одно юридическое лицо и несколько адресов производств. но в итоге после обсуждения здесь, наверняка есть варианты, когда филиал есть другое юридическое лицо с другим названием и в частности в другой стране. Например к примеру ХУZ ltd и XYZ RUS OOO или даже вообще Ромашка и Соловей. Но таможне на их вопрос "почему" можно объяснить структурой владения компаниями, наличием холдинга. С случае обсуждаемом этого не будет + одна из компаний (старая) вообще более не существует скорее всего. Так что соглашусь с V.E.Erm, да и с собой тоже, проблема может иметь место быть.

Auron 21.07.2021 14:11

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3199129)
ну филиал как вариант.

P.S. а за черновик зачем платить?)


"Филиал - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места нахождения юридического лица и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства."

В ДС (и СС) не указываются названия заводов (так называемых "филиалов"), только адреса. Решение 293, приказ 3726, постановление 936.
А если адрес завода с названием - это не филиал, а отдельный производитель, и ДС на него должна быть отдельная. Смена названия изготовителя = новый производитель. Такова логика.

А почему 9 шт образцов? Какая продукция, регламент? Вы можете ввезти хоть 1 шт (а если в ГОСТах не прописано кол-во необходимых для испытаний образцов - тем более). Но вам потом, в случае форс-мажора, нужно будет суметь обосновать, что такого кол-ва достаточно для подтверждения соответствия продукции требованиям ТР ТС в полном объеме. Правда не знаю таких случаев, когда пришлось бы это делать)

V.E.Erm 21.07.2021 14:39

Цитата:

Сообщение от Auron (Сообщение 3199474)
"Филиал - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места нахождения юридического лица и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства."

В ДС (и СС) не указываются названия заводов (так называемых "филиалов"), только адреса. Решение 293, приказ 3726, постановление 936.
А если адрес завода с названием - это не филиал, а отдельный производитель, и ДС на него должна быть отдельная. Смена названия изготовителя = новый производитель. Такова логика.

А почему 9 шт образцов? Какая продукция, регламент? Вы можете ввезти хоть 1 шт (а если в ГОСТах не прописано кол-во необходимых для испытаний образцов - тем более). Но вам потом, в случае форс-мажора, нужно будет суметь обосновать, что такого кол-ва достаточно для подтверждения соответствия продукции требованиям ТР ТС в полном объеме. Правда не знаю таких случаев, когда пришлось бы это делать)

3726 уже не действующий
в 936 про филиалы я вообще не увидел (может не там смотрю)
в 293 да, указано про адреса, но если наименование завода отличное?

И как бы на своем веку чего только не видел, но ДСок, где только адреса филиалов - не видел (есть пример?)

Цитата:

Правда не знаю таких случаев, когда пришлось бы это делать
набило оскомину уже, но сейчас посмотрим как 248-й ФЗ заработает и придется ли отвечать на подобные запросы)

Auron 22.07.2021 12:35

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3199494)
3726 уже не действующий
в 936 про филиалы я вообще не увидел (может не там смотрю)
в 293 да, указано про адреса, но если наименование завода отличное?

И как бы на своем веку чего только не видел, но ДСок, где только адреса филиалов - не видел (есть пример?)


набило оскомину уже, но сейчас посмотрим как 248-й ФЗ заработает и придется ли отвечать на подобные запросы)

Есть. От декабря 2020 года ДС

V.E.Erm 22.07.2021 14:41

Цитата:

Сообщение от Auron (Сообщение 3199746)
Есть. От декабря 2020 года ДС

ну это через чур много времени с такими вводными надо потратить, чтобы ее найти в реестре)

дайте номер (можно в личку) интересно же посмотреть как в реестре это выглядит.

Я могу в свою очередь накидать кучку ДСок от ноунеймов до крупных контор, где филиалы не имеют единого наименования. Да это практически и никак не доказуемо.

Вы приводите определение филиала из ГК, верно? Но определения филиала в ТРах нет вроде
и на самом деле это "производственные площадки". Должны ли быть производственные площадки филиалами, обособленными представительствами? Мне думается, что не обязательно.

УПД Можно без номера)
нууу нашел я такие ДСки - где-то в наименовании написано "филиал производителя", где-то просто адрес (хотя строка "полное наименование" есть и ее просто не заполняют), где-то и наименование и адрес втиснут в строку адреса.
Поэтому, наверное, если наименование (филиала) полностью идентично наименованию производителя, то может и адрес только можно прописать. Хотя мне вот кажется, что наименование китайского филиала и, допустим, американского отличаются и не полностью идентичны (ну например "ромашка china", "ромашка us" и т.д.

Auron 22.07.2021 17:13

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3199796)
ну это через чур много времени с такими вводными надо потратить, чтобы ее найти в реестре)

дайте номер (можно в личку) интересно же посмотреть как в реестре это выглядит.

Я могу в свою очередь накидать кучку ДСок от ноунеймов до крупных контор, где филиалы не имеют единого наименования. Да это практически и никак не доказуемо.

Вы приводите определение филиала из ГК, верно? Но определения филиала в ТРах нет вроде
и на самом деле это "производственные площадки". Должны ли быть производственные площадки филиалами, обособленными представительствами? Мне думается, что не обязательно.

УПД Можно без номера)
нууу нашел я такие ДСки - где-то в наименовании написано "филиал производителя", где-то просто адрес (хотя строка "полное наименование" есть и ее просто не заполняют), где-то и наименование и адрес втиснут в строку адреса.
Поэтому, наверное, если наименование (филиала) полностью идентично наименованию производителя, то может и адрес только можно прописать. Хотя мне вот кажется, что наименование китайского филиала и, допустим, американского отличаются и не полностью идентичны (ну например "ромашка china", "ромашка us" и т.д.


Действующий статус ДСок, висящих в реестре вовсе не значит что они оформлены 100% правильно) Само собой что в большинстве случаев указанные во всех ДС (и СС) названия "филиалов" - не филиалы изготовителя в полном смысле этого определения, а самостоятельные юрлица, которые производят продукцию для нескольких брендов. У нас например имеется в пользовании два сертификата разных довольно известных и не связанных друг с другом изготовителей, использующих один и тот же завод в Китае для производства своих проекторов))) ну какой же это филиал американского или европейского изготовителя?). И + еще, по ТР ТС изготовитель "осуществляет производственный контроль и принимает все необходимые меры для того, чтобы процесс производства обеспечивал соответствие оборудования требованиям ТР ТС. Требования к процессам производства и контроля, а также результаты их контроля должны быть оформлены документально (по форме, установленной изготовителем)". Может изготовитель обеспечить такой контроль в 10 а то и 50 "своих филиалах", разбросанных по всей юго-восточной азии? Очень сомнительно.

Александр7 23.07.2021 11:49

Добрый день, столкнулся с таким наблюдением.

заказываем товар у нового поставщика, решили проверить есть ли в России уже данный товар и кто его завозил, увидели от данного поставщика уже есть серийная ДС, конкуренты понятное дело, но в данной ДС нет года урожая, а это одно из требований к нашему продукту, разве ДС с не полными данными допускается в регистрацию, или я просто не все данные вижу, и год урожая не отображается в открытом виде?

Sertifikat_maria 26.07.2021 14:58

Цитата:

Сообщение от Александр7 (Сообщение 3200056)
Добрый день, столкнулся с таким наблюдением.

заказываем товар у нового поставщика, решили проверить есть ли в России уже данный товар и кто его завозил, увидели от данного поставщика уже есть серийная ДС, конкуренты понятное дело, но в данной ДС нет года урожая, а это одно из требований к нашему продукту, разве ДС с не полными данными допускается в регистрацию, или я просто не все данные вижу, и год урожая не отображается в открытом виде?

В регистрацию много что допускается, к сожалению :(
Год урожая относится к полю "иная информация о продукции", а это поле при заполнении не является обязательным. Всё что заполнено в реестре, все видно в открытом доступе. Кроме скан-копий документов.

Александр7 29.07.2021 10:03

Цитата:

Сообщение от Sertifikat_maria (Сообщение 3200495)
В регистрацию много что допускается, к сожалению :(
Год урожая относится к полю "иная информация о продукции", а это поле при заполнении не является обязательным. Всё что заполнено в реестре, все видно в открытом доступе. Кроме скан-копий документов.

Скажите пожалуйста, а где можно прочитать про урожай, так как мы из этого практически каждый год получаем новый ДС, точно это не обязательно, так как нам говорят что это теперь обязательно..... :(

Шеланкевич 29.07.2021 10:31

Цитата:

Сообщение от Александр7 (Сообщение 3201406)
Скажите пожалуйста, а где можно прочитать про урожай, так как мы из этого практически каждый год получаем новый ДС, точно это не обязательно, так как нам говорят что это теперь обязательно..... :(

Прочитать про это негде. Такой нормы в законодательстве нет. Это «позиция» ФТС, об этом она писала в Росаккредитацию, с предложениями «навести порядок». Хотя порядка-то и нет. Представляется, что задачи ФТС совсем в ином, но никак не в выработке таких «позиций».
Если зародилась в чьей-то голове такая идея, ее сначала надо воплотить в виде закона, а потом требовать соблюдения.


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot