Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Нулик 11.02.2012 18:05

Мне очень нужен совет по таможне!Читаю правила,но там мне лично не понятно ничего.Я хотела бы заказывать бижутерию на Yoybuy для коммерции.Это будут вещи,от разных поставщиков в единичном экземпляре.К примеру 10 шт.разных бус,10разных браслетов и.т.д.посылка будет где то на 250$ и на 35 наименований, может и больше.Так вот у меня вопрос,как мне это все оформить официально? Прочитав все правила становиться жутко! У меня будет не однородная партия, а 35 разных вещей,купленных у разных продавцов и собранных мне посредником в одну посылку. Как такое можно растаможить? Куда обратиться,чтобы это сделать официально заранее? Очень не хотелось бы посылать кучу посылок на разные адреса и заниматься этим нелегально.

Андрей Белый 12.02.2012 13:33

доставка
 
читайте личку

Александрыч 17.02.2012 19:51

Други, а объясните мне, как же нормально проходят таможню автобусы с челноками из Финляндии, ведь они там закупаются не одним двумя наименованиями, а практически партиями, и ничего?

Sonik 21.02.2012 18:54

Цитата:

Сообщение от Андрей Белый (Сообщение 1417680)
читайте личку

И мне можно? Тоже интересно.

rusbid_china 05.03.2012 07:44

Платят 4 евро за кг

J_Oleg 05.03.2012 15:18

Подскажите пожалуйста, если я буду заказывать по e-bay ежемесячно 2 единицы одинакового товара из Гонконга, общей стоимостью 250 евро(одной поставки), допустим мобильника, то через 2-3 месяца мой товар признают коммерческой партией? И соответственно придётся обосновать, каждую единицу товара?

Александр1986 10.03.2012 02:45

нет

ligasi 15.03.2012 17:06

Вобщем остановили на таможне посылку ЕМС из Китая (лежит на варшавском шоссе)-
стоимость 300 долл (сам продавец указал на посылке стоимость 40 долл) таможенники даже не вскрывали посылку , просто увидели количество предметов на бумаге
в посылке шариковые ручки разные (4x50) всего 200 шт
клипса для держания шнура от наушников 80 шт
кардхолдеры 30 шт
блокноты 12 шт
обложка для паспорта 12 шт

сказали что надо растамаживать ( к этому вопросов нет)
Дали бланк А4 который нужно заполнить на компе и распечатать , в нем нужно расчитать все пошлины и сборы и заполнить остальные графы, потом сказали оплатить все эти пошлины с квитанцией об оплате поехать в какой то таможеный орган (дали адрес) и поставить у них печать что платеж принят после этого приехать на таможню на Варшавское шоссе и отдать им все эти бумажки и получить посылку.
ниже бланк который они мне дали
http://i35.fastpic.ru/big/2012/0315/...7a0d441789.jpg
половина информации из этого бланка у меня нет (инвойс, сведения о паспорте сделки, сведения о контракте) так как я заказывал как обычное физ лицо есть только сведение о товаре и весе а так же стоимость, примерное имя продавца тоже физ лицо и все.
Кто то уже заполнял такую форму? Есть ли где нибудь образец заполнения физ лицом?
Готов даже оплатить заполнение этого бланка

Уже не актуально. Заявление заполнили

АльбертPRO 23.03.2012 10:51

Слушайте, а если получать товар на физика (почтой без растаможки) и торговать от ИП какое наказание грозит и какая организация этим занимается? Прошу прощения если вопрос не в масть...
Естественно вес и ассортимент посылки будет соответствовать нормам физического лица...

Сашка 23.03.2012 12:34

А посылочку то один раз будете получать? Если посылки к Вам будут поступать переодически то лучше всего обратиться к таможенному брокеру. Если один раз будете получать, то лучше всего это оформить в упрощённом порядке и только для личного пользования, её таможенная стоимость вполне подходит под упрощённое декларирование. Единственно нужно будет постараться доказать таможеннику о не коммерческом предназначении данного товара. В принципе судя по количеству, я не вижу у Вас коммерческой партии товара.

АльбертPRO 23.03.2012 12:55

Спасибо. Мне просто любопытно узнать какую гос. структуру стоит боятся в случае если получаешь почтой на физическое лицо (или на разные лица) и торгуешь от ИПшки. Сколько в нете не рылся четкий ответ не нашел. Где-то ссылаются на роспотребнадзор, где-то на ОБЭП. Каким образом эти организации могут выявить преступление? (или не преступление)?
Кто и как может наказать ипэшника при использовании такой схемы?

Мия 23.03.2012 13:19

Цитата:

Сообщение от АльбертPRO (Сообщение 1448574)
Спасибо. Мне просто любопытно узнать какую гос. структуру стоит боятся в случае если получаешь почтой на физическое лицо (или на разные лица) и торгуешь от ИПшки. Сколько в нете не рылся четкий ответ не нашел. Где-то ссылаются на роспотребнадзор, где-то на ОБЭП. Каким образом эти организации могут выявить преступление? (или не преступление)?
Кто и как может наказать ипэшника при использовании такой схемы?

а ИПшнику не надо что-ли никак подтверждать - где взял то, чем торгует?

Touareg 23.03.2012 18:25

Цитата:

Сообщение от АльбертPRO (Сообщение 1448431)
Слушайте, а если получать товар на физика (почтой без растаможки) и торговать от ИП какое наказание грозит и какая организация этим занимается? Прошу прощения если вопрос не в масть...
Естественно вес и ассортимент посылки будет соответствовать нормам физического лица...

16.21. Организация - все та же...

ligasi 23.03.2012 19:39

Цитата:

Сообщение от АльбертPRO (Сообщение 1448574)
Спасибо. Мне просто любопытно узнать какую гос. структуру стоит боятся в случае если получаешь почтой на физическое лицо (или на разные лица) и торгуешь от ИПшки. Сколько в нете не рылся четкий ответ не нашел. Где-то ссылаются на роспотребнадзор, где-то на ОБЭП. Каким образом эти организации могут выявить преступление? (или не преступление)?
Кто и как может наказать ипэшника при использовании такой схемы?

Можно годами получать посылки как физик и потом продавать их и никто к тебе не придет. Даже ИП для этого не обязательно открывать, особенно если через интернет продаешь. А можно и на первой партии попасться. Прийти могут из разных служб в том числе роспотребнадзора. Лучше стараться делать все по закону, что бы спать спокойно.

АльбертPRO 23.03.2012 22:09

Спасибо. Осталось выяснить что грозит неудачнику, попавшемуся на реализации нетаможенного товара...

manager2000 25.03.2012 02:08

Привет всем. Где указана сумма "до 1000 евро для коммерческого пользования как ИП" и не стала ли она тоже 10.000 евро, как для личного?
Ибо получается странный момент - себе человек может везти в 10 раз больше.

ksanff 26.03.2012 02:25

Цитата:

Сообщение от manager2000 (Сообщение 1449865)
Привет всем. Где указана сумма "до 1000 евро для коммерческого пользования как ИП" и не стала ли она тоже 10.000 евро, как для личного?
Ибо получается странный момент - себе человек может везти в 10 раз больше.

Для ИП 200 евро.
10 000 евро/50 кг, только для физиков в личное пользование, и только самолетом.

zininau 30.03.2012 03:15

Подскажите плз. Перелопатил много тем на форуме, получил кучу ответов (спасибо), но пара вопросов осталась.
В правилах написано "Получать товары без уплаты таможенных пошлин можно только, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одного месяца в адрес одного получателя, не превышает 1000 евро."
Вот это "в адрес" меня смущает. Я с дуру оформил два груза, стоимостью примерно по 1000 евро на родственников, проживающих по одному адресу (до этого на них никогда ничего не заказывал).
Какова теперь вероятность, что придется таможить этот груз? Или может прокатить, так как на них первый раз оформляю?
На себя в принципе уже привозил по случайности подряд два груза на один адрес (в один день пришли на таможню, хотя заказывал с разницей в неделю), но то был адрес офиса, а не домашний.
Вообще в таможне на что смотрят когда проверяют эту 1000 евро? На ФИО, на адрес или на то и другое? Я например на себя в Москву заказывал грузы, хотя прописан в области, а теперь заказал на родственников в области (живут там же где и прописаны). Есть подобная информация?

rusbid_china 30.03.2012 06:44

Цитата:

Сообщение от zininau (Сообщение 1454154)
Подскажите плз. Перелопатил много тем на форуме, получил кучу ответов (спасибо), но пара вопросов осталась.
В правилах написано "Получать товары без уплаты таможенных пошлин можно только, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одного месяца в адрес одного получателя, не превышает 1000 евро."
Вот это "в адрес" меня смущает. Я с дуру оформил два груза, стоимостью примерно по 1000 евро на родственников

Отправлять в один адрес можно, главное чтобы посылки шли на разных получателей.

Touareg 30.03.2012 07:23

Цитата:

Сообщение от J_Oleg (Сообщение 1434928)
Подскажите пожалуйста, если я буду заказывать по e-bay ежемесячно 2 единицы одинакового товара из Гонконга, общей стоимостью 250 евро(одной поставки), допустим мобильника, то через 2-3 месяца мой товар признают коммерческой партией? И соответственно придётся обосновать, каждую единицу товара?

да.

szgtshs 31.03.2012 23:23

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 1448609)
а ИПшнику не надо что-ли никак подтверждать - где взял то, чем торгует?

Это подтверждается в бух отчетности, а ИП освобожден от ведения бух отчетности! ;)

zininau 31.03.2012 23:55

Итогом поисков и теребления знакомых, которые занимаются привозом чего-то регулярно и успешно, получил вот такую инфу, может кому-то будет полезно так же:
1. Есть информация, что для того что бы груз не тормознули на таможне как коммерческий в месяц на одного человека можно провозить не более 9 одинаковых товаров. Хотя конечно каждый таможеный инспектор смотрит на посылку по своему. Поэтому мелочи можно заказывать и по 9 штук (ремни например), а вот например что-то более крупное (например рюкзаки) не более пяти штук в месяц.
2. Если товар одинаковый, но имеет разный цвет или размер - он считается одинаковым!
3. Если заказать на своих родных с одним и тем же адресом, то не предеруться...но опять же, таможеники как своеобразные люди, могут заподозрить.

Zzov 04.04.2012 22:27

с таможней не советую судиться-себе дороже

Katy260 07.04.2012 11:10

Привет! Это скопировано с сайта емс тоесть до 1000 евро просто по заявлению без налогов и сборов? я правильно поняла? расскажите умные люди:) в емс вообще толком ничего сказать не смогли

"При ввозе товаров в почтовых отправлениях в адрес физических лиц (предназначенных для производственной или коммерческой деятельности) декларирование производится в общем порядке:
– по заявлению для коммерческих целей (для товаров стоимостью до 1000 евро);
– по Декларации на товары (для товаров стоимостью свыше 1000 евро) с соблюдением мер тарифного (оплата сборов, пошлин и налогов) и нетарифного (разрешения на ввоз, сертификация и др.) регулирования.
Товары, пересылаемые в адрес физических лиц и задержанные таможенным органом для таможенного оформления по причине коммерческого характера вложения, декларируются путем подачи Заявления (для коммерческих целей), в котором указываются сведения о лице, пересылающем товары, товаросопроводительном документе – почтовая накладная, ИНН получателя, инвойс (наименование товара, количество и стоимость товаров), код ТНВЭД и др."


ЗС.пока только так:) обещаю я исправлюсь пока нет возможности по закону, государство наше не дает простым смертным подняться.

Touareg 07.04.2012 11:32

Цитата:

Сообщение от Katy260 (Сообщение 1460968)
Привет! Это скопировано с сайта емс тоесть до 1000 евро просто по заявлению без налогов и сборов? я правильно поняла? расскажите умные люди:) в емс вообще толком ничего сказать не смогли

"При ввозе товаров в почтовых отправлениях в адрес физических лиц (предназначенных для производственной или коммерческой деятельности) декларирование производится в общем порядке:
– по заявлению для коммерческих целей (для товаров стоимостью до 1000 евро);
– по Декларации на товары (для товаров стоимостью свыше 1000 евро) с соблюдением мер тарифного (оплата сборов, пошлин и налогов) и нетарифного (разрешения на ввоз, сертификация и др.) регулирования.
Товары, пересылаемые в адрес физических лиц и задержанные таможенным органом для таможенного оформления по причине коммерческого характера вложения, декларируются путем подачи Заявления (для коммерческих целей), в котором указываются сведения о лице, пересылающем товары, товаросопроводительном документе – почтовая накладная, ИНН получателя, инвойс (наименование товара, количество и стоимость товаров), код ТНВЭД и др."


ЗС.пока только так:) обещаю я исправлюсь пока нет возможности по закону, государство наше не дает простым смертным подняться.

Не совсем корректно там изложено.
Читайте первоисточник: Перемещение товаров в международных почтовых отправлениях

zininau 11.04.2012 17:41

Вопрос:
Вес 35 килограмм распространяется на общий вес за месяц или на каждую конкретную посылку? У меня просто сейчас идет два груза стоимостью меньше 1000 евро в сумме, но по весу больше 35 на чуть-чуть, можт 36-37кг в сумме. Но коробки это разные.

Мия 11.04.2012 17:46

Цитата:

Сообщение от zininau (Сообщение 1464398)
Вопрос:
Вес 35 килограмм распространяется на общий вес за месяц или на каждую конкретную посылку? У меня просто сейчас идет два груза стоимостью меньше 1000 евро в сумме, но по весу больше 35 на чуть-чуть, можт 36-37кг в сумме. Но коробки это разные.

Общий. Только 31, а не 35.

zininau 11.04.2012 17:49

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 1464402)
Общий. Только 31, а не 35.

Черт, спасибо, значит буду ждать повестку :) Но надеюсь что прокатит и так :)

Evamoto 12.04.2012 14:58

Добрый день! Помогите советом!
Часто с подругами покупаем вещи в США. Естественно посылки огромные и сборные. Последнюю посылку посредник консолидировал и вес оказался 31, 6 кг.
Посылка в таможне с формулировкой "Отсутствия сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой".
Покупаю я своей картой, посылка пришла на подругу. В посылке нет ни одного инвойса. Возможно на некоторых вещах есть ценники.
В посылке 98 вещей, детские,взрослые, мужские , женские. Кол-во каждого наименования не превышает 4 шт. Очень много по 1 шт.
В декларации цены значительно занижены, сумма декларации 1150 долларов.

Первым делом она будет доказывать что это не коммерческая партия, допустим докажет.
Таможня будет требовать подтверждения стоимости.
В данном случае подруга-получатель посылки не может предоставить выписки из банка подтверждающие оплату, т.к. платила я.
Какую позицию защиты занимать в этом случае? Можно ли настаивать что это подарок, если в декларации не стоит галочка "подарок".
Можно ли настаивать на том, что деньги были переданы лично, например при встрече, либо через родственников человека , живущего в США и являющегося отправителем посылки?
Если это не коммерческая партия должен ли получатель подтверждать стоимость товара , заявленную в декларации?

Мия 12.04.2012 15:06

Цитата:

Сообщение от Evamoto (Сообщение 1465139)
Добрый день! Помогите советом!
Часто с подругами покупаем вещи в США. Естественно посылки огромные и сборные. Последнюю посылку посредник консолидировал и вес оказался 31, 6 кг.
Посылка в таможне с формулировкой "Отсутствия сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой".
Покупаю я своей картой, посылка пришла на подругу. В посылке нет ни одного инвойса. Возможно на некоторых вещах есть ценники.
В посылке 98 вещей, детские,взрослые, мужские , женские. Кол-во каждого наименования не превышает 4 шт. Очень много по 1 шт.
В декларации цены значительно занижены, сумма декларации 1150 долларов.

Первым делом она будет доказывать что это не коммерческая партия, допустим докажет.
Таможня будет требовать подтверждения стоимости.
В данном случае подруга-получатель посылки не может предоставить выписки из банка подтверждающие оплату, т.к. платила я.
Какую позицию защиты занимать в этом случае? Можно ли настаивать что это подарок, если в декларации не стоит галочка "подарок".
Можно ли настаивать на том, что деньги были переданы лично, например при встрече, либо через родственников человека , живущего в США и являющегося отправителем посылки?
Если это не коммерческая партия должен ли получатель подтверждать стоимость товара , заявленную в декларации?

Можно попробовать. Но вполне могут попросить какую-нибудь расписку о получении денег.
Можно ещё попробовать на Вас переадресовать посылку. Пусть напишет, что это не её посылка. И от отправителя счёт в Ваш адрес нужен будет.

Evamoto 12.04.2012 15:33

Спасибо за ответ.
На меня переадресовывать наверное не стоит, потому , что декларация на сумму 1150, фактическая сумма больше, мне придется тогда предоставить все инвойсы и все списания по карте к ним, и на сумму декларации никак не выйду, будет значительно больше

romatrix 15.04.2012 18:45

Добрый день. У меня такой вопрос. Если я закажу несколько однотипных товаров и мне их вышлют обычной почтой китайской, после чего признают коммерческой партией, посылка все же придет в мое почтово отделение? Или же застрянет где нибудь в хранилище? И я живу далеко от Москвы, смогу ли я растаможить в ближайшем для меня таможенном пункте?

Touareg 15.04.2012 19:52

Цитата:

Сообщение от romatrix (Сообщение 1466981)
Добрый день. У меня такой вопрос. Если я закажу несколько однотипных товаров и мне их вышлют обычной почтой китайской, после чего признают коммерческой партией, посылка все же придет в мое почтово отделение? Или же застрянет где нибудь в хранилище? И я живу далеко от Москвы, смогу ли я растаможить в ближайшем для меня таможенном пункте?

1. придет.
2. не застрянет.
3. сможете, наверное...

romatrix 15.04.2012 20:15

Спасибо за быстрый ответ. Теперь в голове постепенно укладывается море информации :)

Evamoto 17.04.2012 09:48

Цитата:

Сообщение от Evamoto (Сообщение 1465139)
Добрый день! Помогите советом!
Часто с подругами покупаем вещи в США. Естественно посылки огромные и сборные. Последнюю посылку посредник консолидировал и вес оказался 31, 6 кг.
Посылка в таможне с формулировкой "Отсутствия сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой".
Покупаю я своей картой, посылка пришла на подругу. В посылке нет ни одного инвойса. Возможно на некоторых вещах есть ценники.
В посылке 98 вещей, детские,взрослые, мужские , женские. Кол-во каждого наименования не превышает 4 шт. Очень много по 1 шт.
В декларации цены значительно занижены, сумма декларации 1150 долларов.

Первым делом она будет доказывать что это не коммерческая партия, допустим докажет.
Таможня будет требовать подтверждения стоимости.
В данном случае подруга-получатель посылки не может предоставить выписки из банка подтверждающие оплату, т.к. платила я.
Какую позицию защиты занимать в этом случае? Можно ли настаивать что это подарок, если в декларации не стоит галочка "подарок".
Можно ли настаивать на том, что деньги были переданы лично, например при встрече, либо через родственников человека , живущего в США и являющегося отправителем посылки?
Если это не коммерческая партия должен ли получатель подтверждать стоимость товара , заявленную в декларации?

Коммерческой партией не признают, просят просто подтвердить оплату.
Есть возможность подтвердить переводами через PAYPAL, будут переводы на сумму равную декларации. С моего аккаунта на адрес компании в США.
Получается я могу предоставить:
-распечатку из кабинета PAYPAL
-письмо от грузоотправителя о том что была договоренность перевода денег этим способом, на определенный адрес PAYPAL (юридическое лицо)
-письмо от меня о том что по просьбе мой подруги я переводила ее деньги.

Что может еще запросить таможня? Признает она переводы PAYPAL?

starmate 26.04.2012 20:28

планирую заказать в китае товар. как я понимаю прилетит он сначала в москву, а не в мой новосибирск? мне что туда шлепать на растаможку? или все таки из москвы отправят в новосибирскую таможню?

спасибо.

Touareg 26.04.2012 21:48

Цитата:

Сообщение от starmate (Сообщение 1475074)
планирую заказать в китае товар. как я понимаю прилетит он сначала в москву, а не в мой новосибирск? мне что туда шлепать на растаможку? или все таки из москвы отправят в новосибирскую таможню?

спасибо.

Кто Вам сказал, что он прилетит в Москву? Договор перевозки кто заключал? Доставить товар куда должны?

starmate 27.04.2012 07:25

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1475090)
Кто Вам сказал, что он прилетит в Москву? Договор перевозки кто заключал? Доставить товар куда должны?

это меня так ваша братва по телефону проинформировала. владивостокская. типа таможится или непосредственно на границе, или в москве. новосибирская только штаны обшаривает у пассажиров. развод понятно.

договор я еще не заключал. если укажу новосибирск сюда и прийдет? напрямую, минуя столицу?

ПС. еще не занимался ВЭД, есть предложению от китайцев, просчитываю варианты, ищу подводные камни и пр. .................

Touareg 27.04.2012 08:32

Цитата:

Сообщение от starmate (Сообщение 1475176)
это меня так ваша братва по телефону проинформировала. владивостокская. типа таможится или непосредственно на границе, или в москве. новосибирская только штаны обшаривает у пассажиров. развод понятно.

Ну если так понятнее будет...
С кем базланил? Какая конкретно "братва"? Кто у них бугор? Кто за базар отвечает?

Цитата:

договор я еще не заключал. если укажу новосибирск сюда и прийдет? напрямую, минуя столицу?
Если морской вид транспорта - в Новосиб сомневаюсь, что доставят. Подробнее расскажите - что за товар, условия поставки, кто отвечает за перевозку, какой вид транспорта планируете использовать и т.п.? Если вот счас тут ответят - "конечно прийдет в Новосиб" - так и заключите договор?

Цитата:

ПС. еще не занимался ВЭД, есть предложению от китайцев, просчитываю варианты, ищу подводные камни и пр. .................
Ищите подводные камни у представителей в офисе, в своем регионе, с показом им всех раскладов и образцов документов. А не на форуме... Тем более, что опыта нет.

starmate 27.04.2012 10:26

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1475194)
...Если вот счас тут ответят - "конечно прийдет в Новосиб" - так и заключите договор?

ну хотелось то конечно в новосибирске. отсюда и вопрос.
а документы мне смотреть смысла нет, ибо ноль полный. буду работать на первых порах через брокера естественно. меня другое интересует. брокеры всей границы предлагают услуги по растаможке и доставке в новосибирск. разве изначально не понятно, что это дороже чем напрямую мне? я чего не догоняю? или настолько жесткая борьба за каждого клиента?

и еще вопрос сразу. после вступления в ВТО не планируется какое то упрощение таможенного оформления?

ПС про братву конечно погорячился. извиняюсь.


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot