Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Touareg 22.08.2013 06:57

Цитата:

Сообщение от ekx (Сообщение 1805038)
СТ-1 вроде указан :(
это что такое? его у продавца просить или самому оформлять?

Повторюсь еще раз- реальная таможенная стоимость 90$, напрямую с представителем фабрики общаюсь, поэтому и скидка.

СТ-1 не надо.
О чем еще стоит позаботиться - так это о надписях на часах.... Слова типа Omega, Rado, Tag Heuer на часах из Китая за 90 баксов, мягко говоря могут вызвать вопросы...
В общем - удостоверьтесь в отсутствии признаков контрафакта и нарушения прав интеллектуальной собственности.

ekx 22.08.2013 11:27

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1805065)
СТ-1 не надо.
О чем еще стоит позаботиться - так это о надписях на часах.... Слова типа Omega, Rado, Tag Heuer на часах из Китая за 90 баксов, мягко говоря могут вызвать вопросы...
В общем - удостоверьтесь в отсутствии признаков контрафакта и нарушения прав интеллектуальной собственности.

Спасибо большое!
Часы без надписей, никакой контрабанды нет:)

P.S. тоочно, и серты не нужны:cool:


6) сведения о коде товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС), за исключением случаев декларирования товаров, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, сведения о таможенной стоимости, ставках и суммах подлежащих уплате таможенных платежей;

Yesa 23.08.2013 04:11

Здравствуйте!

Извините, но сейчас будут вопросы от новичка... вопросы которые, как мне кажется, не очень соответствуют многим обсуждаемым в этом топике серьезным темам :-)

Предистория:

Я гражданин РФ, физ. лицо
Возил некий товар на своей легковой машине через границу Польши и Белоруссии в Москву.
Товар совсем в небольшом количестве (до 10 ед), небольшом весе (общий до 50кг) и небольшой стоимостью до 1500 EUR. Всё не декларируемо, а реально так и есть - никакого обмана.
Много лет этот товар не волновал и не интересовал белорусских таможенников.
Но последние поездки вдруг стали просить декларировать.
Но товар до 1500 евро, до 50 кг да и езжу я раз в 1-2 месяца.
Декларировал, ничего не платил и проезжал спокойно.
В последний раз сказали, что я что-то зачастил и что это похоже на коммерческую партию. Показали что в их системе (комп. базе) указано, что я часто езжу и уже перевез столько то единиц за год . Попросили написать расписку, что товар в личное пользование и в итоге пропустили. Но сказали, что в следующий раз будет хуже.

Я уехал с таможни как можно быстрей, ничего не спросив - как будет хуже и что можно сделать , чтобы не было хуже.

Теперь почитал фоурмы и понял, что наверно надо делать ИП и все возить по честному. Готов платить пошлины и делать все как надо.

Потому у меня вопросы теперь к вам, вижу что тут есть люди понимающие тему :) Надеюсь что-то прояснить.

1.
Правильно ли я понял, что как бы я в следующий раз не декларировал и не желал все сделать красиво - не выйдет провезти как физ. лицо ?

2.
Правильно ли я сделал вывод, что если я хочу возить дальше свой товар, то мне нужно ИП ? И это будет единственно правильным решением? Буду спокойно ввозить товар, декларировать платить пошлину и спокойно проезжать?

3.
Самый главный вопрос для меня на который хочу получить ответ и разобраться.
Если у меня будет ИП и я буду сам возить, декларировать, оплачивать пошлину на свой товар - я смогу также на своей легковушке проходить границу через легковые пункты пропуска (красный коридор), через которые всегда езжу?
Или если ИП, то надо через грузовые - где все грузы оформляются?
То есть что-нибудь существенно изменится в процедуре чем я привык возить как физическое лицо без ИП?
ИП также оформляют во всех обычных автомобильных пунктах пропуска где оформляют и физ. лиц ?
Буду очень признателен если кто-нибудь расскажет, как будет процедура и порядок действий тогда.
Типа вот представим что есть у меня уже ИП,в машине товар который везу из Польши в РБ или РФ - какой порядок действий дальше?
Также еду на обычную таможню? Заполняю обычную декларацию?
Извините, понимаю, что полный бардак в голове - очень хочу разобраться насколько сложней будет возить мне мой товар официально имея ИП или в этом нет ничего сложного и страшного?
Если процедура не сильно усложняется, то с удовольствием буду все платить (благо пошлина будет совсем небольшая судя по всему) и спокойно проходить границу без нервяка.

СПАСИБО!!!

ekx 25.08.2013 23:17

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1805065)
СТ-1 не надо.
О чем еще стоит позаботиться - так это о надписях на часах.... Слова типа Omega, Rado, Tag Heuer на часах из Китая за 90 баксов, мягко говоря могут вызвать вопросы...
В общем - удостоверьтесь в отсутствии признаков контрафакта и нарушения прав интеллектуальной собственности.

Если нетрудно...последний вопрос

почему СТ-1 не нужен? в соответствии с каким актом/постановлением/законом?:(

Спасибо заранее :)

stasiboro 25.08.2013 23:37

Цитата:

Сообщение от ekx (Сообщение 1807037)
Если нетрудно...последний вопрос

почему СТ-1 не нужен? в соответствии с каким актом/постановлением/законом?:(

Спасибо заранее :)

Потому что :)
Читай Соглашение о зоне свободной торговли стран СНГ

ekx 25.08.2013 23:56

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 1807038)
Потому что :)
Читай Соглашение о зоне свободной торговли стран СНГ

Извините..но каким боком Китай к СНГ относится?

P.S. Открыл соглашение.

Статья 4
Определение страны происхождения товаров

2. Порядок определения страны происхождения товаров, происходящих и ввозимых на таможенные территории Сторон из третьих стран и вывозимых с таможенных территорий Сторон в третьи страны, регламентируется национальным законодательством Сторон и международными договорами, участницами которых они являются.

:confused: вроде как бы наверное может быть все-таки СТ-1 не отменяется?

stasiboro 26.08.2013 00:24

Цитата:

Сообщение от ekx (Сообщение 1807039)
Извините..но каким боком Китай к СНГ относится?

P.S. Открыл соглашение.

Статья 4
Определение страны происхождения товаров

2. Порядок определения страны происхождения товаров, происходящих и ввозимых на таможенные территории Сторон из третьих стран и вывозимых с таможенных территорий Сторон в третьи страны, регламентируется национальным законодательством Сторон и международными договорами, участницами которых они являются.

:confused: вроде как бы наверное может быть все-таки СТ-1 не отменяется?

Правильно, никаким :)
Забудь про СТ-1, не нужен он. Почитай, что такое сертификат происхождения СТ-1, тогда станет всё станет ясно.

ekx 26.08.2013 00:37

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 1807042)
Правильно, никаким :)
Забудь про СТ-1, не нужен он. Почитай, что такое сертификат происхождения СТ-1, тогда станет всё станет ясно.

Ааа... так он же только на импорт/экспорт на территории СНГ...
а для КНР не подходит)не нужееен):):clapping:
ну Вы.. просто один из самых грамотных юристов:thank_you2::thank_you2::thank_you2:

ekx 26.08.2013 00:43

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 1807042)
Правильно, никаким :)
Забудь про СТ-1, не нужен он. Почитай, что такое сертификат происхождения СТ-1, тогда станет всё станет ясно.

а вот еще нашел:

Когда не надо оформлять сертификат происхождения:
- если таможенная стоимость товаров в адрес одного получателя не превышает 20000 руб.

Gjiod 26.08.2013 17:33

добрый день, пришла посылка из китая, там 30 наименований одного и того же товара. Позвонили из емс, сказали нужно в таможню. Получится ли на физическое лицо оформить как коммерческую партию? или нужно ИП и вот это вот все?


Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot