Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Touareg 06.07.2013 19:47

Цитата:

Сообщение от Автоторгсервис (Сообщение 1770962)
Внимательнее надо быть к моим постам , даже если они не вам адресованы

да я ко всем постам стараюсь быть внимательным... Вот Вы два раза сослались на недействующие документы, о чем Вам и было сказано. Это ли не свидетельство должного внимания?

Цитата:

я абсолютно уверен , что обращение гражданина таможня региструрует в книге , журнале или на каком другом бумажном носителе , просто тупо записывая от кого и дату поступления и присваивая текущий номер , вот этот номер надо знать, чтобы потом обращение просто не пропало
Вообще, суть регистрации и состоит в том, чтобы "тупо" зафиксировать тот или иной факт. Если гражданину необходимо - он получит подтверждение факта регистрации его обращения. Уверенность - это хорошо.

Antuan 06.07.2013 20:33

Благодарю Вас за ответ.

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1770950)
1. Устно такие решения не оформляются. Только в письменном виде.

Извините, уважаемый, такие решения ежедневно и серийно "оформляются".
Т.е. себе может какие бумаги ТП потом в отчетность и подкладывает, но в наблюдаемых мною случаях изъятие части сопровождаемого личного багажа должным образом точно не оформлялось.

Реально составляется протокол осмотра багажа. Похоже, по форме из решения комиссии ТС № 260 от 20.05.2010г. "О формах таможенных документов", в котором нет ни слова о нарушениях, задержаниях и пр. Пассажира мурыжат часами, изъяв его паспорт и обманным путем принуждают подписать добровольный договор хранения на СВХ.

Все. больше никаких документов в наблюдаемых случаях не оформляется. Протокол адм.правонарушения не составляется, понятые при изъятии части багажа не привлекаются. При том, в решениях ТС имеются скажем такие формы документов как: "постановление о наложении ареста на товары", "постановление об изъятии товаров ", акт о наложении ареста на товары".
Интересно, к обсуждаемому случаю эти формы документов имеют какое-либо отношение?
Можно ли квалифицировать действия таможенного инспектора и начальника ТП, игнорирующих установленные НПА процедуры изъятия личного имущества в РФ посчитать нарушающими законодательство?

Antuan 06.07.2013 20:33

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1770950)
Пока при принятии таких решений нет четких критериев, а их тут не может быть в принципе (за исключением кодов товаров, перечисленных в приложении №1 к Соглашению по физикам), вопрос этот будет вызывать сомнение у всех участников процесса.
Или Вы хотели бы разобрать конкретную ситуацию на конкретном примере?

Мои извинения, но "четкие критерии" провоза для таких случаев установлены в прил.5, на которое я сослался выше. То что в НПА нет кол-ва товаров вовсе не означает отсутствия критериев. Таможня выдумала какие-то не нормативные термины типа "товарная" или "коммерческая" партия. Под ними нет нормативных оснований, следовательно отнесение товаров запрещенным к ввозу по количественному параметру можно считать минимум как превышением служебных полномочий, либо самоуправством.
Логика законодателя была проста и здесь это уже обсуждалось. Пошлины на товары для личного пользования стоимостью до 1000-1500 евро не могут подорвать бюджет РФ, а вот лишние затраты на содержание раздутых штатов таможни подрывают, т.к. они значительно превышают затраты на обслуживание взыскания тех самых пошлин с с провозимых товаров "физиками".

Автоторгсервис 06.07.2013 22:10

Цитата:

Сообщение от Antuan (Сообщение 1770972)
Благодарю Вас за ответ.



Извините, уважаемый, такие решения ежедневно и серийно "оформляются".
Т.е. себе может какие бумаги ТП потом в отчетность и подкладывает, но в наблюдаемых мною случаях изъятие части сопровождаемого личного багажа должным образом точно не оформлялось.

Реально составляется протокол осмотра багажа. Похоже, по форме из решения комиссии ТС № 260 от 20.05.2010г. "О формах таможенных документов", в котором нет ни слова о нарушениях, задержаниях и пр. Пассажира мурыжат часами, изъяв его паспорт и обманным путем принуждают подписать добровольный договор хранения на СВХ.

Все. больше никаких документов в наблюдаемых случаях не оформляется. Протокол адм.правонарушения не составляется, понятые при изъятии части багажа не привлекаются. При том, в решениях ТС имеются скажем такие формы документов как: "постановление о наложении ареста на товары", "постановление об изъятии товаров ", акт о наложении ареста на товары".
Интересно, к обсуждаемому случаю эти формы документов имеют какое-либо отношение?
Можно ли квалифицировать действия таможенного инспектора и начальника ТП, игнорирующих установленные НПА процедуры изъятия личного имущества в РФ посчитать нарушающими законодательство?

Дивно ! На нашем участке границы Таможенного "государства" протокол досмотра\осмотра не составляется , хотя по закону обязаны делать .
Вы ошибаетесь , личные вещи не изымаются , они храняться на СВХ 2+ 1 месяц , а после этого задерживаются таможней .

Автоторгсервис 06.07.2013 22:15

Цитата:

Сообщение от Antuan (Сообщение 1770973)
Мои извинения, но "четкие критерии" провоза для таких случаев установлены в прил.5, на которое я сослался выше. То что в НПА нет кол-ва товаров вовсе не означает отсутствия критериев. Таможня выдумала какие-то не нормативные термины типа "товарная" или "коммерческая" партия. Под ними нет нормативных оснований, следовательно отнесение товаров запрещенным к ввозу по количественному параметру можно считать минимум как превышением служебных полномочий, либо самоуправством.
Логика законодателя была проста и здесь это уже обсуждалось. Пошлины на товары для личного пользования стоимостью до 1000-1500 евро не могут подорвать бюджет РФ, а вот лишние затраты на содержание раздутых штатов таможни подрывают, т.к. они значительно превышают затраты на обслуживание взыскания тех самых пошлин с с провозимых товаров "физиками".

Четкие критерии , есть у нас http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/87312589
но таможня просто игнорируют их , на суде таможенник заявил , что граждане перемещали не прилично много товаров , и этого было достаточно для того чтобы суд отказал в признании действий сотрудника таможни не законными.

Touareg 06.07.2013 23:31

Цитата:

Сообщение от Antuan (Сообщение 1770973)
Мои извинения, но "четкие критерии" провоза для таких случаев установлены в прил.5, на которое я сослался выше. То что в НПА нет кол-ва товаров вовсе не означает отсутствия критериев. Таможня выдумала какие-то не нормативные термины типа "товарная" или "коммерческая" партия. Под ними нет нормативных оснований, следовательно отнесение товаров запрещенным к ввозу по количественному параметру можно считать минимум как превышением служебных полномочий, либо самоуправством.
Логика законодателя была проста и здесь это уже обсуждалось. Пошлины на товары для личного пользования стоимостью до 1000-1500 евро не могут подорвать бюджет РФ, а вот лишние затраты на содержание раздутых штатов таможни подрывают, т.к. они значительно превышают затраты на обслуживание взыскания тех самых пошлин с с провозимых товаров "физиками".

Нет в приложении 5 четких критериев. Там прописаны нормы беспошлинного перемещения товаров уже признанных товарами для личного пользования и ставки при превышении этих норм.
Идите в депутаты и инициируйте поправки в Закон. Чего на форумах-то языком зря чесать?

А про критерии есть только одна статья:
Цитата:

Статья 3
Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования
1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
характера и количества товаров;
частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.
2. Товары, указанные в приложении 1 к настоящему Соглашению, независимо от критериев, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не относятся к товарам для личного пользования.
3. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения.
4. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза (далее - Кодекс) без учета особенностей, установленных главой 49 Кодекса, и положений настоящего Соглашения.
Нет четких критериев, кроме приложения №1. Все остальное - на усмотрение инспектора. Не согласны - обжалуйте в порядке ВК или в суд. Ваше право.

Atanita 08.07.2013 01:46

Уважаемые, мужчины, спасибо всем за участие и ответы. Рада, что Ваши комментарии снова стали корректными. В жизни часто возникают ситуации которые вызывают раздражение, но, как писал Пушкин: "учитесь властвовать собой..."
А для себя я приняла решение: жду письмо от нач. тама, т.к. уже оставлено в канцелярии (о чём отметку на моём экземпляре отказались ставить). Уверена (если снизойдут до ответа), будет отказ, напишу в ответ письмо - отказ от посылки и отправлю по почте. Больше не буду к ним ездить на "другой конец географии". Тем более, что сестра моя уже уехала ( с ней я собиралась передать большую часть лаков на подарки), подруга приезжает на этой неделе, и посылку, само собой, не получу. Пришлось срочно что-тот придумывать с подарками, но - это, как говорится уже другая история.
Рада, что это произошло с посылкой, а не с багажом.
Не далее как вчера возвращались втроём из Финки на машине , поехали на фазенду позагорать, искупаться(от Финской границы 30 км), но погода была пасмурная, решили прокатать визу. Через три часа возвращаемся обратно, в машине 4 пакета с личными вещами, два пакета с покупками, но таможенник при досмотре багажника, спросил, на всякий случай, не хотим-ли мы что-нибудь задекларировать. Думаю, просто поговорить захотел, сколько езжу такую ерунду услышала впервые, что-то не равнодушна таможня ко мне в последнее время. К чему бы это, наверно, к дождю.
Всем удачи, если интересно, напишу чем закончится моя история с посылкой.

Antuan 08.07.2013 01:57

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1771040)
Нет в приложении 5 четких критериев. Там прописаны нормы беспошлинного перемещения товаров уже признанных товарами для личного пользования и ставки при превышении этих норм.

Тем не менее, я настаиваю, что в приложении 5 к вполне нормативному международному правовому акту таки есть критерии для беспошлинного провоза личного сопровождаемого багажа, который мы обсуждаем. Это конкретные цифры по цене и весу.
Цель таможни это сбор пошлин и исключение незаконных операций. Пошлины прямо рассчитываются от таможенной стоимости и она тут, как критерий, учтена!
Вес также участвует в расчете пошлин, т.к. при некоторых условиях ввоза влияет на транспортный тариф.
И если законодатель не указал в документе количество товаров (это логично), то это не значит, что сей параметр отдан на усмотрение таможне как критерий оценки чего-либо!


Давайте теперь поговорим о личном пользовании, на которое вы и таможенники на ТП так быстро перескакиваете.

Благодарю вас за цитирование "Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза...".
Нам интересен лишь п.1 и п.4 этой статьи, остальное видимо мимо обсуждаемой темы.

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1771040)
"1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
характера и количества товаров;
частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу."

Какая такая система управления рисками и каким образом оно определяет коммерческий характер товаров в личном багаже граждан?
Номер документа, дата принятия, уровень принятия? Нет?
Спасибо. Благодарю за прямой ответ:
Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1771040)
"Нет четких критериев, кроме приложения №1. Все остальное - на усмотрение инспектора."

Все управление рисками в ТК ТС по данной конкретной ситуации сводится исключительно к личному разумению таможенных служащих.

Осталось выяснить лично или не личное пользование и откуда возникает "коммерческая партия".
Пассажир заявил на ТП письменно/устно, что товары везет для личного пользования. Заявил, что везёт это дело 1-й раз. Нормы провоза не нарушены. Систему управления рисками, утвержденную на должном уровне для определения не личного (коммерческого) характера провозимых товаров мы с Вами пока не нашли.

Про частоту перемещения границы пассажиром законодатель тут явно погорячился, т.к. она не имеет никакого отношения к обсуждаемым перемещаемым товарам. А в остальном все понятно и не нарушено для нашего гипотетического примера. Т.е. пока не видно оснований задержания пассажира и его багажа или его части.

В итоге, получается всё в пользу пассажира.
Либо прошу Вас привести иной НПА, согласно которому в нарушение процитированного вами п.1 ст.3 таможащие служащие приписывают товарам термин "коммерческая партия" по собственному разумению и лишь на основании необоснованных подозрений, причем вопреки личному заявлению пассажира, упомянутому в НПА.

Здесь весьма кстати упомянуть п.4. ст.3. Соглашения.
Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1771040)
"4. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного кодекса таможенного союза (далее - Кодекс) без учета особенностей, установленных главой 49 Кодекса, и положений настоящего Соглашения."

Заметно, что таможне дано право на пост.таможенный контроль и она может призвать к ответственности граждан, которые обманным способом уже ввезли товары в страну для коммерции беспошлинно. Но эта норма практически не работает...
Из этого 4-го пункта истекает еще один важный момент, который частенько слишком вольно трактуется служащими ТП в процессе "разводки" пассажиров. Законодатель четко разделил лишь 2 категории грузов: для личного пользования и для использования в предпринимательской деятельности. Т.о. постоянные и порой успешные попытки вводить граждан в заблуждение и относить к товарам для личного пользования лишь товары для конкретного пассажира и его ближайших родственников, сотрясание воздуха семейным кодексом, беспочвенны. И по моему выше к товарам для личного пользования на основании упомянутого выше межгосударственного "Соглашения", конкретно отнесены товары не предназначенные для коммерции!

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1771040)
Не согласны - обжалуйте в порядке ВК или в суд. Ваше право.

Ежели не найдется статья, которая дает право таможащему игнорировать "Соглашение о порядке перемещения..." или дополняет его, то похоже получаем умышленное нарушение законодательства должностным лицом при исполнении. А это уже не судебный уровень рассмотрения и решается по Конституции РФ другим гос.органом в порядке надзора. Замечу, решается дешево и весьма оперативно.

Автоторгсервис 08.07.2013 02:24

Antuan

У меня как раз есть решение суда по жалобе на незаконные действия , по этой проблеме, свеженькое только испеклось , могу выслать на эл почту , а через пару дней и кассация будет готова , тоже могу выслать

Автоторгсервис 08.07.2013 02:36

Цитата:

Сообщение от Atanita (Сообщение 1771182)
А для себя я приняла решение: жду письмо от нач. тама, т.к. уже оставлено в канцелярии (о чём отметку на моём экземпляре отказались ставить). Уверена (если снизойдут до ответа), будет отказ, напишу в ответ письмо - отказ от посылки и отправлю по почте. Больше не буду к ним ездить на "другой конец географии".

Может все таки поишите адвоката , и здесь даже дело не в деньгах а в принципе !
Я у себя поборолся за
Одну куртку
Одну пару кроссовок
6 упаковок памперсов
5 кило конфет

которые таможня признала не для личного пользования
суд первой инстанции уже пройгран


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot