Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Возврат(обмен) (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=408925)

dlk.kesha 11.05.2017 09:49

Возврат(обмен)
 
Доброе утро!
Ситуация такая- были ввезены насосы(со снятыми движками для удобства транспортировки), денег стоят много. Эти насосы не подошли по параметрам конечному получателю(как так получилось не трогаем, отдельная песня:))
После долгих переговоров производитель(ЕС) готов их забрать,а вместо них поставить с нужными параметрами, но уже с доплатой.
Я так понимаю один из вариантов у нас- те которые привезли продать обратно производителю и купить у него новые, соответственно по разным контрактам.
А нельзя ли например к действующему контракту сделать доп соглашение(или сделать один отдельный контракт на оба действия) по которому мы имеющиеся насосы вывозим, осуществляем доплату и привозим новые.Если возможно то как это будет выглядеть на практике?Какие режимы и сопутствующие?

Ротмистр 11.05.2017 09:55

Цитата:

Сообщение от dlk.kesha (Сообщение 2574499)
А нельзя ли например к действующему контракту сделать доп соглашение(или сделать один отдельный контракт на оба действия) по которому мы имеющиеся насосы вывозим, осуществляем доплату и привозим новые.Если возможно то как это будет выглядеть на практике?Какие режимы и сопутствующие?

Теоретически можно. Существующий контракт можно дополнять или видоизменять как угодно. Это договорные отношения сторон.
Вопрос "уткнется" в ПС. По одному контракту - один ПС в одном банке.
Процедуры понятны. Экспорт и импорт. Последовательность роли не играет.

TomCat (F-14) 11.05.2017 10:09

1

TomCat (F-14) 11.05.2017 10:10

Цитата:

Сообщение от dlk.kesha (Сообщение 2574499)
Доброе утро!
Ситуация такая- были ввезены насосы(со снятыми движками для удобства транспортировки), денег стоят много. Эти насосы не подошли по параметрам конечному получателю(как так получилось не трогаем, отдельная песня:))
После долгих переговоров производитель(ЕС) готов их забрать,а вместо них поставить с нужными параметрами, но уже с доплатой.
Я так понимаю один из вариантов у нас- те которые привезли продать обратно производителю и купить у него новые, соответственно по разным контрактам.
А нельзя ли например к действующему контракту сделать доп соглашение(или сделать один отдельный контракт на оба действия) по которому мы имеющиеся насосы вывозим, осуществляем доплату и привозим новые.Если возможно то как это будет выглядеть на практике?Какие режимы и сопутствующие?

Паспорт сделки открывался? Насосы уже оплачены?

dlk.kesha 11.05.2017 10:10

Цитата:

Сообщение от Ротмистр (Сообщение 2574510)
Теоретически можно. Существующий контракт можно дополнять или видоизменять как угодно. Это договорные отношения сторон.
Вопрос "уткнется" в ПС. По одному контракту - один ПС в одном банке.
Процедуры понятны. Экспорт и импорт. Последовательность роли не играет.

При экспорте из России нужен будет инвойс или проформа я так понимаю, но так как идет взаимозачет с доплатой я не совсем представляю как он должен выглядеть...аналогично при импорте

dlk.kesha 11.05.2017 10:10

Цитата:

Сообщение от TomCat (F-14) (Сообщение 2574545)
Паспорт сделки открывался? Насосы уже оплачены?

Да
Да

TomCat (F-14) 11.05.2017 10:14

Цитата:

Сообщение от dlk.kesha (Сообщение 2574547)
Да
Да

Делай проформу по возврату отправителю без оплаты, на ту сумму, что платилась за товар. Прописывай ситуацию в допнике к контракту, регистрируй в банке, получай товар по импорту тоже по проформе, без оплаты, сумму доплаты банк может провести как по, например, рекламации, услугам, еще какой-нибудь ботве.

Ротмистр 11.05.2017 10:19

Цитата:

Сообщение от dlk.kesha (Сообщение 2574546)
При экспорте из России нужен будет инвойс или проформа я так понимаю, но так как идет взаимозачет с доплатой я не совсем представляю как он должен выглядеть...аналогично при импорте

Со взаимозачетом Вы запутаетесь. Как пить дать. Вы должны получить валютную выручку на свой р/с в денежном выражении. Это ст.19 Закона о валютном регулировании и валютном контроле.
Если Вы не хотите "гонять" деньги, то нужен новый договор. Договор мены.

баллон 11.05.2017 10:20

Цитата:

Сообщение от dlk.kesha (Сообщение 2574546)
При экспорте из России нужен будет инвойс или проформа я так понимаю, но так как идет взаимозачет с доплатой я не совсем представляю как он должен выглядеть...аналогично при импорте

При импорте проформа:
"насос Х общей стоимостью 120
зачёт возврата насоса У стоимостью 100
Итого к оплате 20"

При экспорте "Насос У стоимостью 100. Возврат товара, оплате не подлежит, стоимость для таможенных целей".
Думаю, примерно так.

dlk.kesha 11.05.2017 10:23

Цитата:

Сообщение от TomCat (F-14) (Сообщение 2574554)
Делай проформу по возврату отправителю без оплаты, на ту сумму, что платилась за товар. Прописывай ситуацию в допнике к контракту, регистрируй в банке, получай товар по импорту тоже по проформе, без оплаты, сумму доплаты банк может провести как по, например, рекламации, услугам, еще какой-нибудь ботве.

Но при импорте уже указывать новую сумму,увеличенную, и с нее же платить НДС(пошлины в данном случае нет), правильно? и Почему именно проформа?


Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot