Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Пленка Декларация или СРГ или ничего? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=479987)

СергейСВ 13.03.2020 17:30

Пленка Декларация или СРГ или ничего?
 
Для любителей сломать голову.
Везем п/э пленку код 39201025.
Предназначение - изготовление пакетов для жидких продуктов на собственном производстве.

Декларация соответствия не нужна, так как ТР 005 распространяется на пленку для розничной продажи.

А вот с СГР сложный вопрос, надо или нет?

В РК 299 говорится, что сан-эпидем надзор нужен (Раздел I п.16) для материалов, изделий и оборудования.
а СГР нужен( Раздел II п. 11) на изделия, слова материалы и оборудования отсутствуют.

Вот и вопрос - что нужно на пленку для ИЗГОТОВЛЕНИЯ на собственном производстве пакетов с краном для упаковки жидких продуктов?

III 13.03.2020 17:37

вечерОМ в пятницу врят'ли кто ответит, жди понедельника...

Морской чертяка 13.03.2020 17:45

Цитата:

Сообщение от СергейСВ (Сообщение 3067187)
Для любителей сломать голову.
Везем п/э пленку код 39201025.
Предназначение - изготовление пакетов для жидких продуктов на собственном производстве.

Декларация соответствия не нужна, так как ТР 005 распространяется на пленку для розничной продажи.

А вот с СГР сложный вопрос, надо или нет?

В РК 299 говорится, что сан-эпидем надзор нужен (Раздел I п.16) для материалов, изделий и оборудования.
а СГР нужен( Раздел II п. 11) на изделия, слова материалы и оборудования отсутствуют.

Вот и вопрос - что нужно на пленку для ИЗГОТОВЛЕНИЯ на собственном производстве пакетов с краном для упаковки жидких продуктов?

очень хочется сказать, что не надо. Но вы и на упаковку не получаете ДС. Но мне потом этот жидкий продукт пить.

Я так скажу: При ввозе не надо. После изготовления надо. И на упаковку и на жидкий продукт.

Boggart 13.03.2020 17:46

На мой взгляд, от ДС отбиваетесь по РК ЕЭК 294 п.4а:
"в качестве комплектующих товаров либо сырья (материалов) к продукции, выпускаемой в обращение на территории государства-члена, на которой осуществляется их помещение под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;"

СГР по РК ТС 299 (см. таблицу к разделу II) требуется на
"Из 3920 Плиты, листы, пленка и полосы или ленты, прочие, из пластмасс, непористые и неармированные, неслоистые, без подложки и не соединенные аналогичным способом с другими материалами, предназначенные для контакта с продуктами питания"
Если у Вас изделие с краном предназначено для пищевых продуктов, то формально от СГР не отбиваетесь. А неформально, на границе (где запросят СГР) можно заявлять одно, на внутреннем посту (где подаете ДТ) - немного другое.

P.S.: Или наоборот, педалировать вот этот пункт:
"11. Изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования и упаковки (укупорочных средств))."
на всякий случай прикрываясь ДС на готовое изделие (на границе могут упереться, так что проще подтвердить область применения так).
СГР не нужен при таком подходе.

Цитата:

Сообщение от III (Сообщение 3067190)
вечерОМ в пятницу врят'ли кто ответит, жди понедельника...

Еще не вечер в отдельных регионах нашей необъятной державы!

СергейСВ 13.03.2020 17:48

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3067194)
очень хочется сказать, что не надо. Но вы и на упаковку не получаете ДС. Но мне потом этот жидкий продукт пить.

Я так скажу: При ввозе не надо. После изготовления надо. И на упаковку и на жидкий продукт.

Пейте смело. После изготовления получаем ДС на готовый продукт (пакет с краном)

Quantum satis 13.03.2020 17:56

Цитата:

Сообщение от СергейСВ (Сообщение 3067187)
Для любителей сломать голову.
Везем п/э пленку код 39201025.
Предназначение - изготовление пакетов для жидких продуктов на собственном производстве.

Декларация соответствия не нужна, так как ТР 005 распространяется на пленку для розничной продажи.

А вот с СГР сложный вопрос, надо или нет?

Свидетельство о госрегистрации требуется на "...изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования и упаковки (укупорочных средств))."
"Плёнка" является "изделием"? Безусловно.
Она предназначена для контакта с пищевыми продуктами? Тоже, вроде бы, ответ однозначный - предназначена.

Является ли она упаковкой?
В том виде, в котором ввозится ("рулоны") упаковкой она не является, поскольку непосредственно в неё ничто упаковываться не будет. Она является продукцией для изготовления упаковки. И поэтому, на мой взгляд, СГР всё-таки необходимо.

l e x 13.03.2020 18:06

Цитата:

Сообщение от Quantum satis (Сообщение 3067201)
Свидетельство о госрегистрации требуется на "...изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования и упаковки (укупорочных средств))."
"Плёнка" является "изделием"? Безусловно.
Она предназначена для контакта с пищевыми продуктами? Тоже, вроде бы, ответ однозначный - предназначена.

Является ли она упаковкой?
В том виде, в котором ввозится ("рулоны") упаковкой она не является, поскольку непосредственно в неё ничто упаковываться не будет. Она является продукцией для изготовления упаковки. И поэтому, на мой взгляд, СГР всё-таки необходимо.

Согласен

Boggart 13.03.2020 18:11

В общем, я бы сделал так, если речь о серьезном производстве:
Пленка используется в конечном итоге для упаковки пищевой продукции. Можно ее в розницу продать как упаковку? - Конечно. Получил бы ДС на пленку и "ехал" спокойно без СГР и вопросов.

СергейСВ 13.03.2020 18:13

Всё вроде бы логично, но меня мучает эта фраза:"СГР нужен( Раздел II п. 11) на изделия, слова материалы и оборудования отсутствуют."
Мне кажется в нашем случае пленка - это материал для изготовления изделия, хоть и контактирует ПОТОМ с пищевыми продуктами.
Или все-таки нет?

СергейСВ 13.03.2020 18:16

Цитата:

Сообщение от Boggart (Сообщение 3067204)
В общем, я бы сделал так, если речь о серьезном производстве:
Пленка используется в конечном итоге для упаковки пищевой продукции. Можно ее в розницу продать как упаковку? - Конечно. Получил бы ДС на пленку и "ехал" спокойно без СГР и вопросов.

Сейчас так и делаем, но прочитав в сотый раз тех регламент решили, что не попадает в него, так как не для розничной продажи. И в уставе прописано основной вид деятельности, изготовление полимерной упаковки.
P S: а продать сложно, все таки рулоны шириной от 1 до 1.5 метра. (хотя и тапком можно гвозди забивать)


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot