Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   сертификация и все с нею .... (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=225407)

ALEX_t1965 01.02.2019 08:38

Цитата:

Сообщение от machinetools (Сообщение 2883888)
в основном БМО, НВО и ЭМС

Ого, так это почти все основные, за исключением, конечно, автомоторных транспортных средств.:)
Единственно, я уверен, что такого рейтинга нет, как такового, поэтому то и пИарятся все подряд!:)

machinetools 01.02.2019 11:06

Цитата:

Сообщение от ALEX_t1965 (Сообщение 2884062)
Ого, так это почти все основные, за исключением, конечно, автомоторных транспортных средств.:)
Единственно, я уверен, что такого рейтинга нет, как такового, поэтому то и парятся все подряд!:)

Ну наша продукция попадает сюда. Вот возникла проблема с поиском нормального, стабильного ОС с нормальной лабораторией.

ALEX_t1965 01.02.2019 11:35

Цитата:

Сообщение от machinetools (Сообщение 2884242)
Ну наша продукция попадает сюда. Вот возникла проблема с поиском нормального, стабильного ОС с нормальной лабораторией.

Дополнительно, хочу Вам посоветовать, указать регион Вашей деятельности.
Так будет и проще и конкретнее.

machinetools 01.02.2019 16:24

Цитата:

Сообщение от ALEX_t1965 (Сообщение 2884322)
Дополнительно, хочу Вам посоветовать, указать регион Вашей деятельности.
Так будет и проще и конкретнее.

ЦФО, Подмосковье:)

ALEX_t1965 01.02.2019 17:13

Цитата:

Сообщение от machinetools (Сообщение 2884676)
ЦФО, Подмосковье:)

Я понимаю, что возможно это убого, но так хоть у Вас будет информация.
По ссылке сможете найти официально аккредитованные органы сертификации по техническим регламентам, которые Вас интересуют в г. Москва и Московской области.

https://pub.fsa.gov.ru/ral

Серж Ко 02.02.2019 16:41

Таможня отказывается принимать действующую ДС
 
Вложений: 2
Приветствую друзья! Помогите разобраться пож-та...

На действующую по реестру декларацию о соответствии (ДС) сработал риск. Оказалось что ДС зарегистрированную 11.10.2017, внес в реестр орган, у которого дата решения о прекращении действия аккредитации 09.10.2017 (согласно реестра). Органа само собой уже нет, но от него сохранилось письмо следующего содержания: "С учетом положений Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» документы соответствия, оформленные и зарегистрированные в соответствующих реестрах Федеральной службы по аккредитации до блокировки личного кабинета аккредитованного лица на основании приказа Федеральной службы по аккредитации о прекращении действия аккредитации, действительны и носят легитимный характер."

Перерыл весь интернет, в т.ч. 412-ФЗ. Законодательного подтверждения словам в письме органа найти не удалось. Про ограничениям доступа к ЛК тоже информации нет. Но повторюсь: ДС на сегодняшний день действующая!

С опСУР будем иметь общение в понедельник. Какие будут рекомендации?

archibald 03.02.2019 00:45

Цитата:

Сообщение от Серж Ко (Сообщение 2884857)
Приветствую друзья! Помогите разобраться пож-та...
На действующую по реестру декларацию о соответствии (ДС) сработал риск...Органа само собой уже нет...Но повторюсь: ДС на сегодняшний день действующая! С опСУР будем иметь общение в понедельник. Какие будут рекомендации?

Случай действительно уникальный. Хотя, с нашими "смотрящими" аккредитаторами и стандартизаторами возможно всякое!
Посмотрел по реестрам - вроде все внешне ОК!. Но...в области аккредитации ИЛЦ (довольно серьезная фирма!) есть закавыка: расширение области аккредитации на Вашу продукцию ТР ТС 010/2011 произошло в феврале 2018 года, а ДС зарегистрирована в 2017 году https://pub.fsa.gov.ru/ral/view/27994/current-aa. Скорее всего эту закавыку в Росаккредитации как-то выявили и по своим каналам "настучали" в ФТС, а те внесли в базу СУР риск. Так, что аккредитация ОС тут, может быть, совершенно не причем. Кстати, в реестре ДС на момент регистрации она действует. Если бы ДС была оформлена без нарушений, то никаких проблем бы не возникло. А если бы и возникло по нелепой случайности, то это можно было оспорить жалобой, или в суде (ошибки надо не признавать, а смывать...кровью!:D). ОС, очевидно, схитрил, сославшись на приостановку аккредитации. Но это обстоятельство никак не могло сказаться (разве что косвенно) на правильно зарегистрированные ДС. При регистрации ДС, вся ответственность - на заявителе! Вы должны были проверить легитимность ИЛЦ по всем параметрам! ОС для ДС - просто регистратор (скопировал, вставил, клацнул на кнопку) и все. На этом его функции по ДС исчерпаны. Основное и единственное условие - действующая аккредитация ОС на вашу продукцию, и на момент регистрации ДС. Перед заявителем ОС несет ответственность в рамках договора на оказание услуг. Перед Росаккредитацией ОС несет ответственность в рамках действующих требований по аккредитации. Вы с ОС договор заключали? Если заключали, наверное, он у Вас имеется на руках с "живыми" печатями, подписями? А Росаккредитация, на сегодняшний день, не уполномочена самостоятельно аннулировать, или приостанавливать ДС. Только с подачи заявителя, или профильных надзорных органов.

Серж Ко 03.02.2019 18:22

archibald, спасибо большое за столь детальный разбор! Ситуация оказалась еще хуже чем я думал ((

Цитата:

Сообщение от archibald (Сообщение 2884885)
Вы с ОС договор заключали? Если заключали, наверное, он у Вас имеется на руках с "живыми" печатями, подписями?

Мы сами брокеры. Договор заключал клиент. Наверное у него все есть. Но я точно знаю что договор у него с посредником, не с этим ОС и ИЛЦ.

archibald 03.02.2019 23:24

Цитата:

Сообщение от Серж Ко (Сообщение 2884954)
...Ситуация оказалась еще хуже чем я думал ... Договор заключал клиент. Наверное у него все есть. Но я точно знаю что договор у него с посредником, не с этим ОС и ИЛЦ.

Есть, оказывается, случаи, когда клиент бывает не всегда прав. Клиент пошел по "скользкой дорожке" ускорения-упрощения. Там как на минном поле - пронесет, не пронесет...Не пронесло.:unknw: Если Вы работаете с ЭЦП клиента, (на будущее) регистрируйте ДС сами, через сервис Росаккредитации. Это будет и надежнее, и для клиента дешевле.

machinetools 04.02.2019 12:00

Кто в курсе, подскажите (аргументированно:) ) есть информация, что есть еще вариант получения сертификата (ДС) без ввоза образцов. Это выезд специалиста для проведения испытаний на самом производстве. Кто в курсе так тоже возможно?


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot