Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   ОПИ 3 (в) (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=486667)

Student-024 29.03.2021 10:56

ОПИ 3 (в)
 
Здравствуйте уважаемые Старожилы форума!
Я студент и только учусь, но уже понимаю, что в таможенном деле вопросов больше, чем ответов на них.
На прошлой неделе мы начали изучение темы классификации товаров и у меня появился вопрос, на который пока никто не дал мне однозначного ответа.
Итак дано:
Продавец поставляет покупателю товар - набор, включающий в себя растворимое кофе в стеклянной банке, керамическую чашку и керамическое блюдце, в количество 1000 штук по цене 500 рублей за 1 набор. Все это упаковано в единую картонную упаковку.
Согласно пояснениям к ТН ВЭД данный набор не является набором для розничной продажи и не может быть классифицирован согласно правилу 3 (б).
А что делать дальше?
Необходимо перейти к следующему правилу 3 (в) и классифицировать данный комплект по последней товарной позиции?
Или же в этом случае каждый товар в наборе подлежит классификации отдельно и заявлению в декларации на товары отдельным товаром со своим кодом? А как быть со стоимостью, применять 6 метод? А с упаковкой это тоже отдельный товар, а если нет куда пойдет ее вес?
В целом мой основной вопрос касается правила 3 (в) - распространяется ли оно на все товары (комплекты, наборы и т.п.) или те только на смеси, многокомпонентные изделия наборы для розничной продажи, о которых идет речь в правилах 3 (а) и 3 (б)?

ИгорьЮ+ 29.03.2021 11:01

Цитата:

Сообщение от Student-024 (Сообщение 3172035)
Здравствуйте уважаемые Старожилы форума!
Я студент и только учусь, но уже понимаю, что в таможенном деле вопросов больше, чем ответов на них.
На прошлой неделе мы начали изучение темы классификации товаров и у меня появился вопрос, на который пока никто не дал мне однозначного ответа.
Итак дано:
Продавец поставляет покупателю товар - набор, включающий в себя растворимое кофе в стеклянной банке, керамическую чашку и керамическое блюдце, в количество 1000 штук по цене 500 рублей за 1 набор. Все это упаковано в единую картонную упаковку.
Согласно пояснениям к ТН ВЭД данный набор не является набором для розничной продажи и не может быть классифицирован согласно правилу 3 (б).
А что делать дальше?
Необходимо перейти к следующему правилу 3 (в) и классифицировать данный комплект по последней товарной позиции?
Или же в этом случае каждый товар в наборе подлежит классификации отдельно и заявлению в декларации на товары отдельным товаром со своим кодом? А как быть со стоимостью, применять 6 метод? А с упаковкой это тоже отдельный товар, а если нет куда пойдет ее вес?
В целом мой основной вопрос касается правила 3 (в) - распространяется ли оно на все товары (комплекты, наборы и т.п.) или те только на смеси, многокомпонентные изделия наборы для розничной продажи, о которых идет речь в правилах 3 (а) и 3 (б)?

там же и написато:

Цитата:

ПРАВИЛО 3
б) Смеси, многокомпонентные изделия, состоящие из различных материалов или изготовленные из различных компонентов, и товары, представленные в наборах для розничной продажи, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3 (а), должны классифицироваться по тому материалу или составной части, которые придают данным товарам основное свойство, при условии, что этот критерий применим.
в) Товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3 (а) или 3 (б), должны классифицироваться в товарной позиции, последней в порядке возрастания кодов среди товарных позиций, в равной степени приемлемых для рассмотрения при классификации данных товаров.
по моему все понятно

Student-024 29.03.2021 11:06

ИгорьЮ+
Ну вот Вы тоже не дали прямой ответ, а сослались, что и так все понятно.

ИгорьЮ+ 29.03.2021 11:11

Цитата:

Сообщение от Student-024 (Сообщение 3172044)
ИгорьЮ+
Ну вот Вы тоже не дали прямой ответ, а сослались, что и так все понятно.

так и не было прямого вопроса :)

Student-024 29.03.2021 11:16

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3172045)
так и не было прямого вопроса :)

Был :) - В целом мой основной вопрос касается правила 3 (в) - распространяется ли оно на все товары (комплекты, наборы и т.п.) или те только на смеси, многокомпонентные изделия наборы для розничной продажи, о которых идет речь в правилах 3 (а) и 3 (б)?

Чучмек 29.03.2021 11:28

Цитата:

Сообщение от Student-024 (Сообщение 3172049)
Был :) - В целом мой основной вопрос касается правила 3 (в) - распространяется ли оно на все товары (комплекты, наборы и т.п.) или те только на смеси, многокомпонентные изделия наборы для розничной продажи, о которых идет речь в правилах 3 (а) и 3 (б)?

3(в) касается всех товаров, которые можно отнести к двум и более товарным позициям, и при этом нельзя классифицировать по 3(а) и 3(б). Так понятно?

Student-024 29.03.2021 11:47

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 3172060)
3(в) касается всех товаров, которые можно отнести к двум и более товарным позициям, и при этом нельзя классифицировать по 3(а) и 3(б). Так понятно?

То есть набор, включающий в себя растворимый кофе в стеклянной банке, керамическую чашку и керамическое блюдце, согласно правилу 3 (в) должен заявляться в декларации как один товар и классифицироваться в позиции 6912?

пенсионер 29.03.2021 11:50

Цитата:

Сообщение от Student-024 (Сообщение 3172035)
....
Продавец поставляет покупателю товар - набор, включающий в себя растворимое кофе в стеклянной банке, керамическую чашку и керамическое блюдце, в количество 1000 штук по цене 500 рублей за 1 набор. Все это упаковано в единую картонную упаковку...

1000 шт в одну коробку или каждый набор включающий кофе, чашку и блюдце упакован отдельно и потом в единую упаковку ?

Student-024 29.03.2021 11:55

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3172071)
1000 шт в одну коробку или каждый набор включающий кофе, чашку и блюдце упакован отдельно и потом в единую упаковку ?

Каждый набор упакован отдельно. Всего 1000 наборов - 1000 индивидуальных упаковок этих наборов. Далее транспортная упаковка, которая для классификации, как я думаю, не важна.

Чучмек 29.03.2021 11:57

Цитата:

Сообщение от Student-024 (Сообщение 3172068)
То есть набор, включающий в себя растворимый кофе в стеклянной банке, керамическую чашку и керамическое блюдце, согласно правилу 3 (в) должен заявляться в декларации как один товар и классифицироваться в позиции 6912?

ох, ё...

"В случае этих двух примеров, а также в случаях подобных им продовольственных наборов каждый продукт следует классифицировать отдельно в соответствующей ему товарной позиции. Это также применимо, например, для растворимого кофе в стеклянной банке (товарная позиция 2101), керамической чашки (товарная позиция 6912) и керамического блюдца (товарная позиция 6912) расфасованных вместе для розничной продажи в картонную коробку. "

баллон 29.03.2021 12:00

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 3172075)
ох, ё...

"В случае этих двух примеров, а также в случаях подобных им продовольственных наборов каждый продукт следует классифицировать отдельно в соответствующей ему товарной позиции. Это также применимо, например, для растворимого кофе в стеклянной банке (товарная позиция 2101), керамической чашки (товарная позиция 6912) и керамического блюдца (товарная позиция 6912) расфасованных вместе для розничной продажи в картонную коробку. "

Про упаковку и стоимость не ответил :)

Student-024 29.03.2021 12:02

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 3172075)
ох, ё...

"В случае этих двух примеров, а также в случаях подобных им продовольственных наборов каждый продукт следует классифицировать отдельно в соответствующей ему товарной позиции. Это также применимо, например, для растворимого кофе в стеклянной банке (товарная позиция 2101), керамической чашки (товарная позиция 6912) и керамического блюдца (товарная позиция 6912) расфасованных вместе для розничной продажи в картонную коробку. "

Я это читал. И никто, как и на этом форуме, прямо на мой вопрос так и не ответил. А все отсылки к тем же правилам и пояснениям.

Исходя из Вашей ссылки на пояснения получается правило 3 (в) распространяется только на смеси, многокомпонентные изделия наборы для розничной продажи, о которых идет речь в правилах 3 (а) и 3 (б)?
И при декларировании набора из кофе, чашки и блюдца, каждый из комплектующих этого набора, в декларации должен заявляться отдельно со своим кодом?

баллон 29.03.2021 12:12

Цитата:

Сообщение от Student-024 (Сообщение 3172035)
Необходимо перейти к следующему правилу 3 (в) и классифицировать данный комплект по последней товарной позиции? Нет
Или же в этом случае каждый товар в наборе подлежит классификации отдельно и заявлению в декларации на товары отдельным товаром со своим кодом? Да А как быть со стоимостью, применять 6 метод? Да А с упаковкой это тоже отдельный товар, а если нет куда пойдет ее вес? Вес упаковки распределить пропорционально весу составляющих

См. выше

Student-024 29.03.2021 12:32

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3172086)
См. выше

Спасибо Вам большое!
Именно так я и понял ОПИ 3 - если комплект/набор не является многокомпонентным изделием или набором для розничной продажи, то все его составляющие нужно заявлять и классифицировать отдельно.
Преподаватель мне однозначно на этот вопрос ответить не смог. Я проходил практику в таможне в отделе номенклатуры прошлым летом. Заехал туда в пятницу и задал им этот вопрос, так там у работников не было сразу единого мнения - многие считали, что любые наборы и комплекты можно классифицировать по 3 (в), начальница как ответы услышала, так за голову схватилась :)

баллон 29.03.2021 12:36

Цитата:

Сообщение от Student-024 (Сообщение 3172093)
Спасибо Вам большое!
Именно так я и понял ОПИ 3 - если комплект/набор не является многокомпонентным изделием или набором для розничной продажи, то все его составляющие нужно заявлять и классифицировать отдельно.
Преподаватель мне однозначно на этот вопрос ответить не смог. Я проходил практику в таможне в отделе номенклатуры прошлым летом. Заехал туда в пятницу и задал им этот вопрос, так там у работников не было сразу единого мнения - многие считали, что любые наборы и комплекты можно классифицировать по 3 (в), начальница как ответы услышала, так за голову схватилась :)

:)
А теперь вопрос для начальницы...
А ПОЧЕМУ набор кофе+чашка+блюдце НЕ является набором для розничной продажи?
Ответ "потому что так написано в пояснениях к ОПИ" не принимается...:)

Vovez 29.03.2021 12:44

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3172098)
:)
А теперь вопрос для начальницы...
А ПОЧЕМУ набор кофе+чашка+блюдце НЕ является набором для розничной продажи?
Ответ "потому что так написано в пояснениях к ОПИ" не принимается...:)

А если ответ: потому, что "начальница как ответы услышала, так за голову схватилась". :D

Student-024 29.03.2021 12:47

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3172098)
:)
А теперь вопрос для начальницы...
А ПОЧЕМУ набор кофе+чашка+блюдце НЕ является набором для розничной продажи?
Ответ "потому что так написано в пояснениях к ОПИ" не принимается...:)

Ну с начальницей я этот вопрос не обсуждал, а вот с преподавателем да.
По его мнению здесь не будет набора для розничной продажи, так как не соблюдается критерий "товары предназначены для использования вместе". Купив такой набор вы не будете каждый раз заваривая кофе искать чашку из набора, чтобы выпить этот кофе, скорее всего вы будете пользоваться любой чашкой. Да и чашку после того как закончится кофе из набора вы не выбросите, а продолжите ей пользоваться для других напитков, в том числе чая. Т.е. покупая этот набор как правило вы хотите купить или нужный вам кофе, а в довесок получить чашку по сниженной цене, или вам интересная сама чашка, а кофе к ней рассматривается бонусом.

Vovez 29.03.2021 12:51

Цитата:

Сообщение от Student-024 (Сообщение 3172106)
Ну с начальницей я этот вопрос не обсуждал, а вот с преподавателем да.
По его мнению здесь не будет набора для розничной продажи, так как не соблюдается критерий "товары предназначены для использования вместе". Купив такой набор вы не будете каждый раз заваривая кофе искать чашку из набора, чтобы выпить этот кофе, скорее всего вы будете пользоваться любой чашкой. Да и чашку после того как закончится кофе из набора вы не выбросите, а продолжите ей пользоваться для других напитков, в том числе чая. Т.е. покупая этот набор как правило вы хотите купить или нужный вам кофе, а в довесок получить чашку по сниженной цене, или вам интересная сама чашка, а кофе к ней рассматривается бонусом.

Тогда и швейный набор нельзя классифицировать единым кодом, так как и нитки будут носиться на пуговице отдельно от иголки, и иголка будет использоваться с другими нитками когда эти нитки закончатся. :D

Student-024 29.03.2021 12:55

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 3172109)
Тогда и швейный набор нельзя классифицировать единым кодом, так как и нитки будут носиться на пуговице отдельно от иголки, и иголка будет использоваться с другими нитками когда эти нитки закончатся. :D

Возможно.
Как я понимаю грань между набором для розницы и не набором она очень размыта.

баллон 29.03.2021 13:36

Цитата:

Сообщение от Student-024 (Сообщение 3172106)
Ну с начальницей я этот вопрос не обсуждал, а вот с преподавателем да.
По его мнению здесь не будет набора для розничной продажи, так как не соблюдается критерий "товары предназначены для использования вместе". Купив такой набор вы не будете каждый раз заваривая кофе искать чашку из набора, чтобы выпить этот кофе, скорее всего вы будете пользоваться любой чашкой. Да и чашку после того как закончится кофе из набора вы не выбросите, а продолжите ей пользоваться для других напитков, в том числе чая. Т.е. покупая этот набор как правило вы хотите купить или нужный вам кофе, а в довесок получить чашку по сниженной цене, или вам интересная сама чашка, а кофе к ней рассматривается бонусом.

Товары из чертёжного набора чем отличаются?
Всё то же самое - линейка предмет долговременного пользования, карандаши - расходник.
Ну а дисковый калькулятор вообще антиквариат :D

Student-024 29.03.2021 14:10

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3172131)
Товары из чертёжного набора чем отличаются?
Всё то же самое - линейка предмет долговременного пользования, карандаши - расходник.
Ну а дисковый калькулятор вообще антиквариат :D

Наверно тем, что кроме линейки и карандаша там есть еще много чего и в набор входит специальный футляр, для их совместного хранения на долгий период. заменимость карандаша тут ключевой роли не играет.
Набор просто из карандаша и линейки вот прямая аналогия с кофе и чашкой - все надо декларировать отдельно.

ИгорьЮ+ 29.03.2021 14:27

Цитата:

Сообщение от Student-024 (Сообщение 3172151)
Наверно тем, что кроме линейки и карандаша там есть еще много чего и в набор входит специальный футляр, для их совместного хранения на долгий период. заменимость карандаша тут ключевой роли не играет.
Набор просто из карандаша и линейки вот прямая аналогия с кофе и чашкой - все надо декларировать отдельно.

Неправильно.
Баллон с подвохом привел пример.

Student-024 29.03.2021 14:30

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3172156)
Неправильно.
Баллон с подвохом привел пример.

И в чем подвох?

ИгорьЮ+ 29.03.2021 14:31

Цитата:

Сообщение от Student-024 (Сообщение 3172158)
И в чем подвох?

Надо баллона спрашивать....:D

баллон 29.03.2021 15:08

Цитата:

Сообщение от Student-024 (Сообщение 3172151)
Наверно тем, что кроме линейки и карандаша там есть еще много чего и в набор входит специальный футляр, для их совместного хранения на долгий период. заменимость карандаша тут ключевой роли не играет.
Набор просто из карандаша и линейки вот прямая аналогия с кофе и чашкой - все надо декларировать отдельно.

Переспрошу на всякий случай. Набор из карандаша и линейки надо декларировать отдельно, даже если они упакованы совместно?
Футляр или не футляр - какое это имеет значение в данном случае?

Student-024 29.03.2021 15:20

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3172176)
Переспрошу на всякий случай. Набор из карандаша и линейки надо декларировать отдельно, даже если они упакованы совместно?
Футляр или не футляр - какое это имеет значение в данном случае?

Исходя из моего понимания пояснений к ОПИ 3 - да, набор из карандаша и линейки не является набором для розничной продажи по аналогии с набором кофе и чашка. Иное понимание противоречит примерам в пояснениях, которые указывают именно на совместное использование.
Понимаю, что Вы считаете, что кофе и чашка также являются набором для розницы и непонятно почему приведены в исключениях, я же исхожу из логики, что раз кофе и чашка это не набор, то и иные аналогичные наборы к наборам для розницы не относятся.

баллон 29.03.2021 15:23

Цитата:

Сообщение от Student-024 (Сообщение 3172178)
Исходя из моего понимания пояснений к ОПИ 3 - да, набор из карандаша и линейки не является набором для розничной продажи по аналогии с набором кофе и чашка. Иное понимание противоречит примерам в пояснениях, которые указывают именно на совместное использование.
Понимаю, что Вы считаете, что кофе и чашка также являются набором для розницы и непонятно почему приведены в исключениях, я же исхожу из логики, что раз кофе и чашка это не набор, то и иные аналогичные наборы к наборам для розницы не относятся.

Неполный набор набором быть перестаёт. Правильно я понял Вашу мысль?

Student-024 29.03.2021 15:26

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3172179)
Неполный набор набором быть перестаёт. Правильно я понял Вашу мысль?

Нет. Моя мысль набор - набору рознь, а тем более набору для розничной продажи.

баллон 29.03.2021 15:40

Цитата:

Сообщение от Student-024 (Сообщение 3172182)
Нет. Моя мысль набор - набору рознь, а тем более набору для розничной продажи.

Согласно пояснениям к ОПИ набор состоящий из линейки, дискового калькулятора, транспортира, карандаша и точилки для карандашей в совместной упаковке является набором для розничной продажи. Набор из линейки и карандаша в совместной упаковке набором для розничной продажи не является, по Вашему мнению. Я пытаюсь выяснить, на чём это Ваше мнение основано. Кроме как "по ощущениям" есть аргументы?

ИгорьЮ+ 29.03.2021 15:43

Цитата:

Сообщение от Student-024 (Сообщение 3172182)
Нет. Моя мысль набор - набору рознь, а тем более набору для розничной продажи.

А ремкомплект клапана, упакованный в одну упаковку, такой как на картинке, не набор?
https://sxstatic.ru/images/b/0000179...7929_2-900.jpg

пенсионер 29.03.2021 15:51

Правило 3б по наборам для розничной продажи не распространяется на промышленные товары

ИгорьЮ+ 29.03.2021 15:56

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3172200)
Правило 3б по наборам для розничной продажи не распространяется на промышленные товары

Где это написано?

В суде таможня не возражала, против формулировки набор для розничной продажи, для ремкомплекта бурового станка

punch_s 29.03.2021 15:59

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3172204)
Где это написано?

В суде таможня не возражала, против формулировки набор для розничной продажи, для ремкомплекта бурового станка

Само определение "розничная продажа" это подразумевает.

пенсионер 29.03.2021 16:01

Основной, но не единственный критерий набора для розничной продажи это что бы товары входящие в набор были собранных вместе с целью выполнения определенной функции.
По крайней мере так учит учебник Федотовой.
Ну а дальше субъективизм, как в вопросе предназначен ли товар для личных или коммерческих целей. Вот меня в 90-х с 10 парами носок при въезде хохлы мучили :D

Student-024 29.03.2021 16:01

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3172191)
Согласно пояснениям к ОПИ набор состоящий из линейки, дискового калькулятора, транспортира, карандаша и точилки для карандашей в совместной упаковке является набором для розничной продажи. Набор из линейки и карандаша в совместной упаковке набором для розничной продажи не является, по Вашему мнению. Я пытаюсь выяснить, на чём это Ваше мнение основано. Кроме как "по ощущениям" есть аргументы?

Не тех же пояснениях. В примере перечислен набор для черчения - несколько компонентов используемых при черчении. Все они образуют "единое целое" как набор, заменимость карандаша здесь не важна, т.к. остальной набор при его замене останется, хоть карандаш будет заменен.
Линейка и карандаш такого набора для черчения не образуют, т.к. чертеж вы с помощью этих двух компонентов не сделаете. Также как не сделаете чертеж с помощью карандаша и точилки, линейки и точилки.
Или по Вашему линейка + точилка - это тоже набор для черчения?

пенсионер 29.03.2021 16:03

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3172204)
Где это написано?

В суде таможня не возражала, против формулировки набор для розничной продажи, для ремкомплекта бурового станка

Всякое бывает, а раньше вообще вопросов не было

ИгорьЮ+ 29.03.2021 16:08

Цитата:

Сообщение от punch_s (Сообщение 3172206)
Само определение "розничная продажа" это подразумевает.

А разве запчасти для спецтехники запрещено продавать в розницу? Как назвать продажу единицы товара конечному потребителю в единичном экземпляре?

У нас к примеру есть супермаркет, где можно купить, наприме мост для Камаза.

Student-024 29.03.2021 16:08

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3172204)
Где это написано?

Это следует из самого понятия розничная продажа, разве нет?

Цитата:

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

ИгорьЮ+ 29.03.2021 16:10

Цитата:

Сообщение от Student-024 (Сообщение 3172208)
Не тех же пояснениях. В примере перечислен набор для черчения - несколько компонентов используемых при черчении. Все они образуют "единое целое" как набор, заменимость карандаша здесь не важна, т.к. остальной набор при его замене останется, хоть карандаш будет заменен.
Линейка и карандаш такого набора для черчения не образуют, т.к. чертеж вы с помощью этих двух компонентов не сделаете. Также как не сделаете чертеж с помощью карандаша и точилки, линейки и точилки.
Или по Вашему линейка + точилка - это тоже набор для черчения?

С помощью карандаша и линейки, чертеж запросто можно сделать :D

Flinttt 29.03.2021 16:12

Цитата:

Сообщение от баллон (Сообщение 3172176)
Футляр или не футляр - какое это имеет значение в данном случае?

А футляр не выступает в таком случае упаковкой для розничной продажи и подтверждением того,что это именно один набор? Может там как в пенале отделения специальные под инструмент вырезаны.Которые в свою очередь говорят о том,что по другому назначению этот футляр использовать не получится?


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot