Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Про 200 евро (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=487107)

Aleksandr-vvo 23.04.2021 14:47

Про 200 евро
 
Коллеги, приветствую.
Прибыл товар - образцы в составе сборного контейнера. Стоимость образцов до 200 евро.
Помимо моей товарной партии в контейнере присутствуют еще другие, со своими отправителями и получателями. Т.е. есть один общий морской коносамент в котором перечислены все товарные партии. И есть индивидуальный коносамент на мою партию.
Пункт 2 статьи 136 ТК ЕАЭС нам говорит:
2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, которые ввозятся в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу и общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, а если Комиссией определен иной размер такой суммы, – размера суммы, определенного Комиссией, по курсу валют, действующему на день регистрации таможенным органом декларации на товары, не возникает…
Вопрос: возникает ли обязанность по уплате таможенных платежей для моей партии, стоимостью до 200 евро, если по основному коносаменту со мной едут еще и другие уч. ВЭДы, стоимость товаров которых естественно превышает 200 евро.

AdelanteLog 23.04.2021 14:53

Цитата:

Сообщение от Aleksandr-vvo (Сообщение 3179688)
Коллеги, приветствую.
Прибыл товар - образцы в составе сборного контейнера. Стоимость образцов до 200 евро.
Помимо моей товарной партии в контейнере присутствуют еще другие, со своими отправителями и получателями. Т.е. есть один общий морской коносамент в котором перечислены все товарные партии. И есть индивидуальный коносамент на мою партию.
Пункт 2 статьи 136 ТК ЕАЭС нам говорит:
2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, которые ввозятся в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу и общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, а если Комиссией определен иной размер такой суммы, – размера суммы, определенного Комиссией, по курсу валют, действующему на день регистрации таможенным органом декларации на товары, не возникает…
Вопрос: возникает ли обязанность по уплате таможенных платежей для моей партии, стоимостью до 200 евро, если по основному коносаменту со мной едут еще и другие уч. ВЭДы, стоимость товаров которых естественно превышает 200 евро.

Не возникает.

Gerda 23.04.2021 14:54

Цитата:

Сообщение от Aleksandr-vvo (Сообщение 3179688)
Коллеги, приветствую.
Прибыл товар - образцы в составе сборного контейнера. Стоимость образцов до 200 евро.
Помимо моей товарной партии в контейнере присутствуют еще другие, со своими отправителями и получателями. Т.е. есть один общий морской коносамент в котором перечислены все товарные партии. И есть индивидуальный коносамент на мою партию.
Пункт 2 статьи 136 ТК ЕАЭС нам говорит:
2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, которые ввозятся в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу и общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, а если Комиссией определен иной размер такой суммы, – размера суммы, определенного Комиссией, по курсу валют, действующему на день регистрации таможенным органом декларации на товары, не возникает…
Вопрос: возникает ли обязанность по уплате таможенных платежей для моей партии, стоимостью до 200 евро, если по основному коносаменту со мной едут еще и другие уч. ВЭДы, стоимость товаров которых естественно превышает 200 евро.

Товар с индивидуальным коносом границу пересекал? Если да, я бы рискнула подать без платежей.

Aleksandr-vvo 23.04.2021 15:26

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3179695)
Товар с индивидуальным коносом границу пересекал? Если да, я бы рискнула подать без платежей.

Ситуация такая, что я уже подал ДТ без платежей))) От инспектора прилетело требование на корректировку с цитированием п.2 ст 136 и формулировкой: "...товары задекларированные в ДТ часть от общей коносаментной партии, в связи с чем основания для применения льготы отсутствуют..."
Но ведь в мой адрес прибыла партия менее 200 евро.
Инспектор возможно не догадывается что это сборный конт с другими уч. ВЭДами и думает что по данному коносу есть другие товары в адрес моего получателя.
Вот непонятно, как трактовать п. 2 ст. 136.

Aleksandr-vvo 23.04.2021 15:26

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3179695)
Товар с индивидуальным коносом границу пересекал? Если да, я бы рискнула подать без платежей.

Границу пересекал только общий конос

ИгорьЮ+ 23.04.2021 15:39

Цитата:

Сообщение от Aleksandr-vvo (Сообщение 3179705)
Границу пересекал только общий конос

А в нем кто получатель?

ИгорьЮ+ 23.04.2021 15:41

Цитата:

Сообщение от Gerda (Сообщение 3179695)
Товар с индивидуальным коносом границу пересекал? Если да, я бы рискнула подать без платежей.

Тут тема интересная. Товар пересекает границу по общему и одновременно по индивидуальному, при этом надо грамотно заполнять ДТ.

Aleksandr-vvo 23.04.2021 15:46

Цитата:

Сообщение от ИгорьЮ+ (Сообщение 3179711)
А в нем кто получатель?

в общем коносе получателем стоит компания (типа Консолидатора), которая выпускает индивидуальные коносы для каждого владельца груза

ИгорьЮ+ 23.04.2021 15:47

Цитата:

Сообщение от Aleksandr-vvo (Сообщение 3179719)
в общем коносе получателем стоит компания (типа Консолидатора), которая выпускает индивидуальные коносы для каждого владельца груза

А в ДТС чего написано?

Aleksandr-vvo 23.04.2021 15:49

Фиг бы с этими копеешными платежами, да вот особенность одна - на ЕЛС по нулям, и возможности кинуть эти копейки нет. Да и хотелось бы до истины докопаться.


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot