Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Решение ЕЭК № 19. с чем это употреблять? (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=487186)

Сеня Лютый 28.04.2021 10:53

Решение ЕЭК № 19. с чем это употреблять?
 
Доброго времени суток
Вычитал значит "Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 февраля 2021 г. N 19 "Об определении таможенной стоимости носителей информации, содержащих программное обеспечение"" и возник ряд вопросов по оформлению диска с программой (8523 49 250 0).

Согласно пункта 1. Установить, что таможенная стоимость ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза носителей информации, содержащих программное обеспечение, предназначенное для оборудования обработки информации, не должна включать в себя стоимость программного обеспечения при условии, что она выделена из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, и подтверждена документально.
разделяем стоимость диска и проги в инвойсе, и тут меня закоротило...

Допустим ситуацию №1 , итого по инвойсу - 1000$.
Диск - 20$.
Программа - 980$.
Прилетает это дело в Шарик, ложится на СВХ, таможу диск за 20$. То есть ДТ всего на 20$.
СВХ видя это дело, говорит давай ДТ еще на 980$...так что ли получится? и если да, то что посоветуете делать?

Допустим ситуацию №2, 2 инвойса:
1ый инвойс на 20$ - диск оптический
2ой инвойс на 980$ - программный продукт.
В товаросопроводительных документах, присутствует только 1ый инвойс, таможим диск за 20$, получаем его, платим продавцу по двум инвойсам 1000$...вроде всё хорошо, но не покидает ощущение что валютный контроль спросит какую ни будь гадость или таможня поинтересуется нюансами перевозки одного оптического диска. Как это пограмотней организовать и не попасть под нарушение, есть у кого ни будь мысли?:confused:

stasiboro 28.04.2021 10:55

Цитата:

Сообщение от Сеня Лютый (Сообщение 3180779)
Доброго времени суток
Вычитал значит "Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 февраля 2021 г. N 19 "Об определении таможенной стоимости носителей информации, содержащих программное обеспечение"" и возник ряд вопросов по оформлению диска с программой (8523 49 250 0).

Согласно пункта 1. Установить, что таможенная стоимость ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза носителей информации, содержащих программное обеспечение, предназначенное для оборудования обработки информации, не должна включать в себя стоимость программного обеспечения при условии, что она выделена из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, и подтверждена документально.
разделяем стоимость диска и проги в инвойсе, и тут меня закоротило...

Допустим ситуацию №1 , итого по инвойсу - 1000$.
Диск - 20$.
Программа - 980$.
Прилетает это дело в Шарик, ложится на СВХ, таможу диск за 20$. То есть ДТ всего на 20$.
СВХ видя это дело, говорит давай ДТ еще на 980$...так что ли получится? и если да, то что посоветуете делать?

Допустим ситуацию №2, 2 инвойса:
1ый инвойс на 20$ - диск оптический
2ой инвойс на 980$ - программный продукт.
В товаросопроводительных документах, присутствует только 1ый инвойс, таможим диск за 20$, получаем его, платим продавцу по двум инвойсам 1000$...вроде всё хорошо, но не покидает ощущение что валютный контроль спросит какую ни будь гадость или таможня поинтересуется нюансами перевозки одного оптического диска. Как это пограмотней организовать и не попасть под нарушение, есть у кого ни будь мысли?:confused:

Давно ли СВХ шарика стал на стоимость смотреть? Их, ЕМНИП, только вес и места волнует.

Сеня Лютый 28.04.2021 11:06

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3180781)
Давно ли СВХ шарика стал на стоимость смотреть? Их, ЕМНИП, только вес и места волнует.

Сам лично там грузы не получал, может и так.
Но как говорится революция всегда приходит вруг...
Даже если при таком варианте СВХ выдаёт товар...то мы имеем ДТ на 20$ и инвойс на 1000$.
Смущает момент с валютным контролем. Есть мнение, что бухи мне мозг ложечкой дисертной употреблять будут .... или я загоняюсь?

punch_s 28.04.2021 11:08

Цитата:

Сообщение от Сеня Лютый (Сообщение 3180786)
Сам лично там грузы не получал, может и так.
Но как говорится революция всегда приходит вруг...
Даже если при таком варианте СВХ выдаёт товар...то мы имеем ДТ на 20$ и инвойс на 1000$.
Смущает момент с валютным контролем. Есть мнение, что бухи мне мозг ложечкой дисертной употреблять будут .... или я загоняюсь?

В Решении речь про таможенную стоимость. Не про фактурную.
ДТ, как и инвойс, будет на 1000$.

Сеня Лютый 28.04.2021 11:15

Цитата:

Сообщение от punch_s (Сообщение 3180789)
В Решении речь про таможенную стоимость. Не про фактурную.
ДТ, как и инвойс, будет на 1000$.

красивое решение, но у меня полностью отсутствуют мысли как это адекватно реализовать при заполнении ДТ.....

Сеня Лютый 28.04.2021 11:22

Цитата:

Сообщение от punch_s (Сообщение 3180789)
В Решении речь про таможенную стоимость. Не про фактурную.
ДТ, как и инвойс, будет на 1000$.

то есть, я в 42 графу вношу 1000$.
45 графа автоматически рисует 75089.30
убираю авто расчёт ставлю в 45 15017.86
основу начисления платежей тоже ставлю 15017.86
так что ли получается? чёт мне подозрительно, и думаю таможне тоже будет странно смотреть на это...:confused:

пенсионер 28.04.2021 14:49

Цитата:

Сообщение от punch_s (Сообщение 3180789)
В Решении речь про таможенную стоимость. Не про фактурную.
ДТ, как и инвойс, будет на 1000$.

Стремно и не объяснимо, так как ТС = цена уплаченная или подлежащая уплате. Детали опускаем.
Мне кажется такая тема уже обсуждалась.

Flinttt 28.04.2021 19:19

Цитата:

Сообщение от Сеня Лютый (Сообщение 3180800)
то есть, я в 42 графу вношу 1000$.
45 графа автоматически рисует 75089.30
убираю авто расчёт ставлю в 45 15017.86
основу начисления платежей тоже ставлю 15017.86
так что ли получается? чёт мне подозрительно, и думаю таможне тоже будет странно смотреть на это...:confused:

20$ это 1501,78 рублей)

Подайте плиз это в ЮТУ или АвиаЦЭД,очень интересно,взорвется ли у них мозг от такого вычета и какие документы они затребуют пытаясь соблюсти вот это условие
Цитата:

при условии, что она выделена из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, и подтверждена документально.
мне даже представить сложно какие документы они запросят под это дело. :D

пенсионер 28.04.2021 20:56

Цитата:

Сообщение от пенсионер (Сообщение 3180892)
.....Мне кажется такая тема уже обсуждалась.

https://forum.tks.ru/showthread.php?...F7%E5%ED%E8%E5

Сеня Лютый 29.04.2021 09:22

Цитата:

Сообщение от Flinttt (Сообщение 3180983)
20$ это 1501,78 рублей)

Подайте плиз это в ЮТУ или АвиаЦЭД,очень интересно,взорвется ли у них мозг от такого вычета и какие документы они затребуют пытаясь соблюсти вот это условие
мне даже представить сложно какие документы они запросят под это дело. :D

верно, спасибо за исправление.

а вот подавать так я чёт побаиваюсь. сдаётся мне, мозг взорвут и мне со всеми вытекающими.


Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot