Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   сертификация и все с нею .... (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=225407)

SV 11.12.2021 13:49

Всем привет!
Я хочу ввезти образцы в сопровождаемом багаже и поместить на СВХ.
Товар - овощи, ТР на еду и маркировку.
Вопрос - ничего если я их не в холодильнике везу?
И акт отбора проб все равно брать, а потом подавать декларацию на пустое место?
И фитосанитарам норм будет если я в багаже припру?

sadovnik 11.12.2021 15:07

Цитата:

Сообщение от allx (Сообщение 3230047)
Прошу помощи!
Меняем юр. адрес. В связи с этим подаем заявление на внесение изменений в СГР (обязаны).
Вопрос: мы можем ввозить товары по старым СГР пока идет процесс переоформления? Таможня их примет? Они же вроде действуют до момента внесения изменений (в реестре будет запись"подписан и действует")
И кто сталкивался с этой процедурой, много времени занимает? Регион Москва
Заранее благодарен за ответ

Можете, даже если наименование компании смените, главное, что бы ваш товар от этого производителя был заявлен в СГР, зарегистрированном в Роспотребнадзоре. Скан могут просить пограничники, а в МОТ же достаточно указать номер в ДТ.

elefteria 13.12.2021 10:00

срок условного выпуска
 
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, какой сейчас срок условного выпуска до предоставления сертификата соответствия?
По закону 45 дней, но в прошлом году его точно увеличивали (не могу найти постановление/письмо ФТС), может, и в 2021м увеличенный срок действует?

SV 13.12.2021 10:06

Цитата:

Сообщение от elefteria (Сообщение 3230499)
может, и в 2021м увеличенный срок действует?

не

Морской чертяка 13.12.2021 11:36

Цитата:

Сообщение от elefteria (Сообщение 3230499)
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, какой сейчас срок условного выпуска до предоставления сертификата соответствия?
По закону 45 дней, но в прошлом году его точно увеличивали (не могу найти постановление/письмо ФТС), может, и в 2021м увеличенный срок действует?

Это было временное изменение в 289-ФЗ. Теперь всё обратно вернулось

V.E.Erm 22.12.2021 15:02

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3222556)
А мы ждем ваших публикаций этих ответов

Извиняюсь, дичайше лень заливать все полностью)
Да и актуальности это уже почти не имеет, но получил от ЕЭК ответ.
ЧТД

V.E.Erm 22.12.2021 15:04

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3232516)
Извиняюсь, дичайше лень заливать все полностью)
Да и актуальности это уже почти не имеет, но получил от ЕЭК ответ.
ЧТД

собственно

Aliya84 11.01.2022 15:46

Добрый день, Всем! )
подскажите, кто разбирался или еще разбирается Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2021 N 130, а именно пункт 10.в) лицо, уполномоченное заявителем при оценке соответствия или изготовителем на использование таких документов для подтверждения соблюдения мер технического регулирования, – для продукции серийного производства. Право использования таких документов подтверждается посредством предоставления указанному лицу их копий, заверенных печатью заявителя при оценке соответствия или изготовителя.

Морской чертяка 11.01.2022 16:22

Цитата:

Сообщение от Aliya84 (Сообщение 3234931)
Добрый день, Всем! )
подскажите, кто разбирался или еще разбирается Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2021 N 130, а именно пункт 10.в) лицо, уполномоченное заявителем при оценке соответствия или изготовителем на использование таких документов для подтверждения соблюдения мер технического регулирования, – для продукции серийного производства. Право использования таких документов подтверждается посредством предоставления указанному лицу их копий, заверенных печатью заявителя при оценке соответствия или изготовителя.

Это для случая, когда декларант из ДТ и заявитель из ДС (СС) разные люди. Или у вас другой вопрос? Из поста не понятно о чем вы спрашиваете.

Aliya84 11.01.2022 16:34

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3234949)
Это для случая, когда декларант из ДТ и заявитель из ДС (СС) разные люди. Или у вас другой вопрос? Из поста не понятно о чем вы спрашиваете.

Я так понимаю, что теперь использовать декларацию соответствия по доверенности от заявителя можно только заверенную надлежащим образом (копия верна, подпись, печать) ?

Морской чертяка 11.01.2022 16:40

Цитата:

Сообщение от Aliya84 (Сообщение 3234959)
Я так понимаю, что теперь использовать декларацию соответствия по доверенности от заявителя можно только заверенную надлежащим образом (копия верна, подпись, печать) ?

Именно так

Alcom_87 11.01.2022 16:50

Товарищи, помогите решить, казалось бы, простую ситуацию.
Как новоиспеченный учвэд (о чем сразу предупредил) обратился в сентябре в одну компанию, для того, чтобы они помогли нам с сертификацией продукции, чтобы было все правильно и хорошо. Компания - таможенный и логистический оператор.

Сейчас эта компания забуксовала на этапе отправки образцов в РФ. Поскольку я не особо разбираюсь в таможенном деле, я не понимаю, что происходит.

На данном этапе мы имеем
1) ДУЛ с изготовителем
2) Письмо от ОС для ввоза образцов.
3) Огромное желание закончить эту вакханалию с сертификацией.

Так вот, проблема в том, что изготовитель не имеет экспортной лицензии и не может оформить экспортную декларацию.
У производителя есть еще одна компания, которая имеет экспортную лицензию и в дальнейшем они нам будут продавать товар, но эта компания не может оформить экспортную, так как образцы бесплатные и за них мы не платили.

Как, черт возьми, правильно ввезти эти образцы???

Морской чертяка 11.01.2022 16:57

Так у китайцев спросите, сто им нужно, чтоб отправить вам образцы. Раз ваша логистическая компания не справляется

Alcom_87 11.01.2022 17:05

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3234972)
Так у китайцев спросите, сто им нужно, чтоб отправить вам образцы. Раз ваша логистическая компания не справляется

Китайцы ждут от нас команды, образцы подготовлены к отправке. А я вообще не в курсе, что и как работает и как нужно действовать правильно. "Логистическая компания" топчется на одном и том же месте :)

Это реально сложная задача или нужно поменять компанию?

Кстати, эта же "Логистическая компания" несколько лет назад, писала здесь, на форуме, гайд, как правильно ввезти образцы )

Морской чертяка 11.01.2022 17:11

Цитата:

Сообщение от Alcom_87 (Сообщение 3234974)
Китайцы ждут от нас команды, образцы подготовлены к отправке. А я вообще не в курсе, что и как работает и как нужно действовать правильно. "Логистическая компания" топчется на одном и том же месте :)

Это реально сложная задача или нужно поменять компанию?

То что образцы бесплатные, не значит, что вам их к дверям офиса привезут. За доставку заплатить придется. Вероятно, ваш логист подбирает варианты доставки. Авиа, море, ж/д, авто. Раз это образцы, то скорее всего авиа или сборный груз будет.
Но так как вы "новоиспеченный учвэд" можно дать объявление на этом форуме, либо обратиться за расценками к экспресс-перевозчику. Может и быстрее и дешевле быть.

Alcom_87 11.01.2022 17:16

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3234976)
То что образцы бесплатные, не значит, что вам их к дверям офиса привезут. За доставку заплатить придется. Вероятно, ваш логист подбирает варианты доставки. Авиа, море, ж/д, авто. Раз это образцы, то скорее всего авиа или сборный груз будет.
Но так как вы "новоиспеченный учвэд" можно дать объявление на этом форуме, либо обратиться за расценками к экспресс-перевозчику. Может и быстрее и дешевле быть.

Да цену уже согласовали за доставку, затык с экспортной декларацией.
Изготовитель не может оформить экспортную декларацию, которая, со слов "Логистической компании" потребуется при ТО образцов.

Морской чертяка 11.01.2022 17:21

Цитата:

Сообщение от Alcom_87 (Сообщение 3234978)
Да цену уже согласовали за доставку, затык с экспортной декларацией.
Изготовитель не может оформить экспортную декларацию, которая, со слов "Логистической компании" потребуется при ТО образцов.

Экспортная декларация вообще не обязательный документ. Вы в РФ ввезите и оформите импортную ДТ на образцы и сертифицируйте их. А как они оттуда вывезут, вас не должно волновать. Хоть под стелькой.

Alcom_87 11.01.2022 17:27

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3234979)
Экспортная декларация вообще не обязательный документ. Вы в РФ ввезите и оформите импортную ДТ на образцы и сертифицируйте их

Может подскажете, какие документы должны быть от изготовителя для ТО образцов?
У нас сейчас есть только ДУЛ с изготовителем и письмо от серторгана.

Морской чертяка 11.01.2022 17:48

Цитата:

Сообщение от Alcom_87 (Сообщение 3234981)
Может подскажете, какие документы должны быть от изготовителя для ТО образцов?
У нас сейчас есть только ДУЛ с изготовителем и письмо от серторгана.

Проформа-инвойс, техничка (лист безопасности, инструкция, н-р),
Если это в рамках контракта, то и контракт. Транспортные документы. Упаковочный (необязательно)

Alcom_87 11.01.2022 17:51

Только что получил очередное письмо от "Логистической компании" :) Тупик...
"Нам необходима экспортная декларация.
Получается, что отправив с агентом перевозчика мы ее не получим. И при запросе ее от таможни, мы ее не предоставим и получим отказ в выпуске."

Морской чертяка 11.01.2022 17:56

Цитата:

Сообщение от Alcom_87 (Сообщение 3234988)
Только что получил очередное письмо от "Логистической компании" :) Тупик...
"Нам необходима экспортная декларация.
Получается, что отправив с агентом перевозчика мы ее не получим. И при запросе ее от таможни, мы ее не предоставим и получим отказ в выпуске."

С какого перепуга? Сразу отказ в выпуске. Максимум это коррректировка таможенной стоимости и доплата таможенных платежей. Гоните их в шею, ваших логистов.

aaa588 11.01.2022 18:01

Цитата:

Сообщение от Alcom_87 (Сообщение 3234988)
Только что получил очередное письмо от "Логистической компании" :) Тупик...
"Нам необходима экспортная декларация.
Получается, что отправив с агентом перевозчика мы ее не получим. И при запросе ее от таможни, мы ее не предоставим и получим отказ в выпуске."

некоторые провинции в Китае вообще экспортные не предоставляют, либо предоставляют раз в квартал за весь период.
Через DHL/TNT/Fedex не хотите пробовать ? объём и вес образцов большой или нет ?

SV 11.01.2022 18:15

Цитата:

Сообщение от Alcom_87 (Сообщение 3234988)
"Нам необходима экспортная декларация.
Получается, что отправив с агентом перевозчика мы ее не получим. И при запросе ее от таможни, мы ее не предоставим и получим отказ в выпуске."[/I]

При экспорте могут потребовать оформить, про тут не понял. Какой отказ в выпуске? Пусть почитают основания

Alcom_87 11.01.2022 18:15

Цитата:

Сообщение от aaa588 (Сообщение 3234990)
Через DHL/TNT/Fedex не хотите пробовать ? объём и вес образцов большой или нет ?

Пока их не рассматривал. 28 кг при объеме около 0,2м3.
Думаю стоимость под сотню будет, тут недавно тема про доставку 7 кг картошки была, где ДХЛ попросила, боюсь ошибиться, около 70К - не гуманно. Хотя у меня не дешевле получается, но и вес побольше.
Да, собственно говоря, обращаясь в "Логистическую компанию", я ожидал, что они профессионалы в этом деле, а как оказалось "из-за отсутствия экспортной - грозит отказ в выпуске" :)

stasiboro 11.01.2022 18:24

Цитата:

Сообщение от Alcom_87 (Сообщение 3234993)
Пока их не рассматривал. 28 кг при объеме около 0,2м3.
Думаю стоимость под сотню будет, тут недавно тема про доставку 7 кг картошки была, где ДХЛ попросила, боюсь ошибиться, около 70К - не гуманно. Хотя у меня не дешевле получается, но и вес побольше.
Да, собственно говоря, обращаясь в "Логистическую компанию", я ожидал, что они профессионалы в этом деле, а как оказалось "из-за отсутствия экспортной - грозит отказ в выпуске" :)

Про 7 кг картошки как раз SV писал :)

Логистических компаний - как у дурака махорки, обратись к другим.

aaa588 11.01.2022 18:39

Цитата:

Сообщение от Alcom_87 (Сообщение 3234993)
Пока их не рассматривал. 28 кг при объеме около 0,2м3.
Думаю стоимость под сотню будет, тут недавно тема про доставку 7 кг картошки была, где ДХЛ попросила, боюсь ошибиться, около 70К - не гуманно. Хотя у меня не дешевле получается, но и вес побольше.
Да, собственно говоря, обращаясь в "Логистическую компанию", я ожидал, что они профессионалы в этом деле, а как оказалось "из-за отсутствия экспортной - грозит отказ в выпуске" :)

Просчитайте пока время есть. Либо других ищите.

SV 11.01.2022 18:53

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 3234994)
Про 7 кг картошки как раз SV писал :)

в смысле как раз?
и картошка как будет дешевле если отправить по авианакладной, вот тогда как раз надо экспортную оформить, без нее не возьмут. за 100 тыщ можно съездить думаю если страна не закрыта и самому отправить по авн или багажом

cr-v 12.01.2022 16:34

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3218193)
ФЗ 460 вносились изменения в 184 ФЗ в части маркировки знаком обращения на рынке

в статье 46:
а) абзац второй пункта 2 признать утратившим силу
«До дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательная оценка соответствия, в том числе подтверждение соответствия и государственный контроль (надзор), а также маркирование продукции знаком соответствия осуществляется в соответствии с правилами и процедурами, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, принятыми до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.»

в статье 27
б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Маркировка знаком обращения на рынке осуществляется изготовителем или заявителем самостоятельно любым удобным для него способом до выпуска продукции в обращение. Особенности маркировки продукции, соответствующей требованиям технических регламентов, знаком обращения на рынке устанавливаются техническими регламентами.

Работает с 21.06.2021

Если ДС принята до даты вступления поправок, то РСТ и до окончания срока действия
Если после, то СТР

Если ДС принята до даты вступления поправок, то РСТ до окончания срока действия
или же
до окончания срока действия
но не позднее 21.06.22?
помоему какое то обсуждение было годового переходного периода
или я неправ?

V.E.Erm 13.01.2022 10:25

Цитата:

Сообщение от cr-v (Сообщение 3235190)
Если ДС принята до даты вступления поправок, то РСТ до окончания срока действия
или же
до окончания срока действия
но не позднее 21.06.22?
помоему какое то обсуждение было годового переходного периода
или я неправ?

до окончания срока действия

Auron 19.01.2022 11:31

Цитата:

Сообщение от cr-v (Сообщение 3235190)
Если ДС принята до даты вступления поправок, то РСТ до окончания срока действия
или же
до окончания срока действия
но не позднее 21.06.22?
помоему какое то обсуждение было годового переходного периода
или я неправ?

https://docs.cntd.ru/document/727708039

Persikova 21.01.2022 12:34

люди, подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что:

- если мы отгружаем товары из казахстана (наша дочка) в узбекистан и товары половина происхождения РФ, половина ЕС, то сертификат происхождения готовит казахстан в своей ТПП, а не я в своей люберецкой?

Морской чертяка 21.01.2022 12:54

Цитата:

Сообщение от Persikova (Сообщение 3237315)
люди, подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что:

- если мы отгружаем товары из казахстана (наша дочка) в узбекистан и товары половина происхождения РФ, половина ЕС, то сертификат происхождения готовит казахстан в своей ТПП, а не я в своей люберецкой?

Ни разу так не делал, но порассуждать можно.
Будет два СТ-1. Один на казахские товары, второй на российские. Так вот, на российские они вряд ли выдадут, если у них не будет российского СТ-1.
Постановление ТПП РФ № 172-14 от 23 декабря 2015 года
Положение о порядке оформления, удостоверения и выдачи сертификатов происхождения товаров, а также других документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности

1.14. Торгово-промышленные палаты, оформляющие сертификаты о происхождении товара не в месте нахождения производителей экспортируемого товара, особенно в части сложной, высокотехнологичной продукции, могут обращаться за подтверждением происхождения товара в соответствующую палату, на территории деятельности которой находится производитель товара.
В этом случае вопросы проведения экспертизы определения страны происхождения товара и получения акта экспертизы должны согласовываться заинтересованными палатами.

Persikova 21.01.2022 12:58

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3237318)
Ни разу так не делал, но порассуждать можно.
Будет два СТ-1. Один на казахские товары, второй на российские. Так вот, на российские они вряд ли выдадут, если у них не будет российского СТ-1.
Постановление ТПП РФ № 172-14 от 23 декабря 2015 года
Положение о порядке оформления, удостоверения и выдачи сертификатов происхождения товаров, а также других документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности

1.14. Торгово-промышленные палаты, оформляющие сертификаты о происхождении товара не в месте нахождения производителей экспортируемого товара, особенно в части сложной, высокотехнологичной продукции, могут обращаться за подтверждением происхождения товара в соответствующую палату, на территории деятельности которой находится производитель товара.
В этом случае вопросы проведения экспертизы определения страны происхождения товара и получения акта экспертизы должны согласовываться заинтересованными палатами.

ничего не поняла, но оооочень интересно :D

а как я буду делать СТ-1 на товары РФ, которые казахстан у нас забрал 300 лет тому назад?

Морской чертяка 21.01.2022 13:19

Цитата:

Сообщение от Persikova (Сообщение 3237319)
ничего не поняла, но оооочень интересно :D

а как я буду делать СТ-1 на товары РФ, которые казахстан у нас забрал 300 лет тому назад?

Вот ещё. Это тебе понравится больше.
Соглашение от 20 ноября 2009 года
О Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств

8.7. .... Выдача сертификата возможна в любом из государств - участников Соглашения при условии предоставления подтверждающих документов об изготовителе товара (его наименование, адрес, а также год изготовления товара).

Persikova 21.01.2022 13:21

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3237330)
Вот ещё. Это тебе понравится больше.
Соглашение от 20 ноября 2009 года
О Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств

8.7. .... Выдача сертификата возможна в любом из государств - участников Соглашения при условии предоставления подтверждающих документов об изготовителе товара (его наименование, адрес, а также год изготовления товара).

супер!

т.е. казахстан сам может себе сделать эти сертификаты и заплатить за них и не тратить моё драгоценное время? :o

Persikova 21.01.2022 13:22

люберецкая ТПП ответила, что они не могут сделать мне сертификат происхождения, если товары из казахстана будут отправляться в узбекистан.

Морской чертяка 21.01.2022 13:27

Цитата:

Сообщение от Persikova (Сообщение 3237332)
люберецкая ТПП ответила, что они не могут сделать мне сертификат происхождения, если товары из казахстана будут отправляться в узбекистан.

По разным сертификатам разные требования, вот я и напутал. Например в непреференциальных сертах указываются: 7) реквизиты документа о происхождении товара, выданного в стране происхождения товара (в случае если сертификат выдан страной вывоза товара);

Persikova 21.01.2022 13:35

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3237334)
По разным сертификатам разные требования, вот я и напутал. Например в непреференциальных сертах указываются: 7) реквизиты документа о происхождении товара, выданного в стране происхождения товара (в случае если сертификат выдан страной вывоза товара);

ты меня запутал всю!

я сказала казахстану, чтобы они сами оформляли у себя :D

Морской чертяка 21.01.2022 13:50

Цитата:

Сообщение от Persikova (Сообщение 3237338)
ты меня запутал всю!

я сказала казахстану, чтобы они сами оформляли у себя :D

Ну и правильно. А то совсем распоясались в своем казахстане :D Ничо делать не хотят, только повоевать им

p1v1l 21.01.2022 17:50

привет, в этом году всё ещё возможно проводить отбор образцов и анализ СМК по видео?
предыдущие ковидные процедуры закончились в конце декабря по решению 44. Новых не видать


Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot