Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Личные вещи умершего (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=253125)

DjyleTTa 28.07.2011 09:13

Личные вещи умершего
 
Люди добрые,

вопрос такой - умер сотрудник за границей, нужно вывести его личные вещи. Как понимаю, для пересечения границы необходимо заполнить опись с указанием стоимости, кол-ва, веса и смр (едет на авто, получателем будет его жена). По месту прописки подаем заявление. Нужно ли будет вносить обеспечение на границе и нужна ли в таком случаем пассажирская декларация?

Anda 28.07.2011 10:33

Цитата:

Сообщение от DjyleTTa (Сообщение 1275567)
Люди добрые,

вопрос такой - умер сотрудник за границей, нужно вывести его личные вещи. Как понимаю, для пересечения границы необходимо заполнить опись с указанием стоимости, кол-ва, веса и смр (едет на авто, получателем будет его жена). По месту прописки подаем заявление. Нужно ли будет вносить обеспечение на границе и нужна ли в таком случаем пассажирская декларация?

Да вроде бы ничего этого не нужно... По крайней мере, на сайте ФТС "висит" Памятка (http://fl.customs.ru/index.php?optio...17&Itemid=1809), и там, где

"Урны с прахом (пеплом), гробы с телами (останками) умерших"

написано:

"При перемещении любым способом через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших пошлина не взимается. Таможенное декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урну с прахом (пеплом) умершего."

и про вещи уточнение есть:

"- акт (справка) в произвольной форме организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего."

(стало быть, и в случае этого - только заявление)

kelevra2000 28.07.2011 10:53

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 1275643)
Да вроде бы ничего этого не нужно... По крайней мере, на сайте ФТС "висит" Памятка (http://fl.customs.ru/index.php?optio...17&Itemid=1809), и там, где

"Урны с прахом (пеплом), гробы с телами (останками) умерших"

написано:

"При перемещении любым способом через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших пошлина не взимается. Таможенное декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урну с прахом (пеплом) умершего."

и про вещи уточнение есть:

"- акт (справка) в произвольной форме организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего."

(стало быть, и в случае этого - только заявление)

учитывая что услуги оказываютя буржуями данную справку заверяет консульский отдел РФ....естестн всё это в том случае если вещи следуют вместе с грузом "200".

фред 28.07.2011 10:53

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 1275643)
Да вроде бы ничего этого не нужно... По крайней мере, на сайте ФТС "висит" Памятка (http://fl.customs.ru/index.php?optio...17&Itemid=1809), и там, где

"Урны с прахом (пеплом), гробы с телами (останками) умерших"

написано:

"При перемещении любым способом через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших пошлина не взимается. Таможенное декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урну с прахом (пеплом) умершего."

и про вещи уточнение есть:

"- акт (справка) в произвольной форме организации, осуществлявшей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, и с приложением описи вещей и ценностей умершего в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего."

(стало быть, и в случае этого - только заявление)

Не тот случай. Вещи без тела, я так понял, следуют. А раз так - пересылка в адрес физического лица, упрощенный порядок, 30%, но не менее 4 евро за кг в части превышения 50 кг, 1500 евро. Если ошибаюсь, поправьте.

kelevra2000 28.07.2011 10:57

Цитата:

Сообщение от фред (Сообщение 1275658)
Не тот случай. Вещи без тела, я так понял, следуют. А раз так - пересылка в адрес физического лица, упрощенный порядок, 30%, но не менее 4 евро за кг в части превышения 50 кг, 1500 евро. Если ошибаюсь, поправьте.

согласен....если отдельно, то на общих основаниях.

DjyleTTa 28.07.2011 11:09

вы правы - тело уже вывезли. про ставки я поняла. не до конца понимаю саму процедуру то - с грузом я отправляю только опись и смр или еще что то нужно приложить? на границы с меня потребуют обеспечение за ВТТ? а уже здесь я сделаю заявление вместо декларации?

фред 28.07.2011 11:10

Сам себя поправлю. Если есть документы о признании наследства - беспошлинно. Если нет - до 31 кг и стоимостью до 1000 евро - беспошлинно, более -в части превышения 30%, но не менее 4 евро/кг. Как-то так.

kelevra2000 28.07.2011 11:19

Цитата:

Сообщение от DjyleTTa (Сообщение 1275673)
вы правы - тело уже вывезли. про ставки я поняла. не до конца понимаю саму процедуру то - с грузом я отправляю только опись и смр или еще что то нужно приложить? на границы с меня потребуют обеспечение за ВТТ? а уже здесь я сделаю заявление вместо декларации?

в данном случае это будет рассматриваться как не сопровождаемый груз.....
если правильно понимаю, Вы сотрудник компании,которая берёт на себя все расходы...лучший вариант звонок/посещение начальника поста, куда прибудет груз, во избежания недопонимания (Ваш вариант выпадает из классической прописанной схемы).

фред 28.07.2011 11:23

Цитата:

Сообщение от DjyleTTa (Сообщение 1275673)
вы правы - тело уже вывезли. про ставки я поняла. не до конца понимаю саму процедуру то - с грузом я отправляю только опись и смр или еще что то нужно приложить? на границы с меня потребуют обеспечение за ВТТ? а уже здесь я сделаю заявление вместо декларации?

Оформление по месту нахождения получателя- физического лица в данном случае. транзит до внутреннего поста нужно оформлять, обеспечение - в общем порядке (если платежей до 500 евро - не требуется), но лучше уточниться у себя в таможне.

Anda 28.07.2011 12:03

А вот это вот никак не пристегнуть (чтоб хоть не платить людям)- из Соглашения о порядке перемещения физлицами..:
"2. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию в письменной форме, перемещаемых через таможенную границу в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, а также в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, прекращается у декларанта:
.....
10) в связи со смертью декларанта или объявлением его умершим в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза.

Ежели попытаться увязать с тем, что перевозятся вещи, принадлежащие ныне покойному, а, как указано в п.1 ст.4 ТК ТС: "6) декларант – лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары;"

... хотя...чушь, конечно... :rolleyes:


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot