Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

megalight 26.06.2015 08:52

30 тысяч бантиков для своей девушки

Курьёзный случай недавно произошёл в регионе ответственности Курской таможни. В зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Крупец Курской таможни со стороны Украины прибыл грузовой автомобиль марки «IVECO» под управлением 27-летнего гражданина Республики Турция.

В ходе таможенного контроля транспортное средство было просканировано при помощи мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК). В результате были выделены красными квадратами зоны под подозрением, в том числе и кабина автомобиля.

Последовавший таможенный досмотр выявил в кабине четыре прозрачных полиэтиленовых пакета, в которых находился товар - изделия из текстиля в виде бантиков белого, голубого и красного цвета в количестве более 30 тысяч штук. Со слов водителя, бантики он вез в подарок своей девушке, проживающей в Курской области. Товар не продекларировал таможенному органу по установленной форме по причине того, что посчитал, что бантики везет в личных целях и декларировать их не надо.

Курской таможней возбуждено дело об административном правонарушении. Изъятый товар направлен на товароведческую экспертизу.

Пресс-служба Курской таможни

Александр Никола 11.07.2015 09:10

Я побывал на сайте http://gid-firm.ru/ и был приятно удивлён предложениями и их решениями по разным отраслям.

Mayers 06.09.2015 12:38

Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь документы, регламентирующие момент наступления обязанности письменного декларирования товаров, перемещаемых физическими лицами, в отношении которых таможенным органом принято решение о не признании товаров для личного пользования (в случае ввоза товаров в пределах норм беспошлинного ввоза).
Позиция некоторых оперативных таможен заключается в наличии состава АП по ч.1 ст.16.2 в данном случае т.к. физ.лицо обязано декларировать товар вне зависимости от соблюдения норм ввоза, предполагая, что таможенный орган может не признать товары для личного пользования.
как я понимаю судебная практика тоже в этом плане противоречива.

Touareg 06.09.2015 16:55

Цитата:

Сообщение от Mayers (Сообщение 2273610)
Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь документы, регламентирующие момент наступления обязанности письменного декларирования товаров, перемещаемых физическими лицами, в отношении которых таможенным органом принято решение о не признании товаров для личного пользования (в случае ввоза товаров в пределах норм беспошлинного ввоза).
Позиция некоторых оперативных таможен заключается в наличии состава АП по ч.1 ст.16.2 в данном случае т.к. физ.лицо обязано декларировать товар вне зависимости от соблюдения норм ввоза, предполагая, что таможенный орган может не признать товары для личного пользования.
как я понимаю судебная практика тоже в этом плане противоречива.

1. таких документов не встречал.
2. и судебная практика противоречива и административная, поскольку приходилось встречать определения по 16.2.1 при декларировании товаров "не предназначенных для личного пользования" по ПТД. С аргументацией такие товары должны быть продекларированы с использованием ДТ/заявления с помещением под таможенную процедуру с соблюдением таможенных операций при прибытии таких товаров на ТТ ТС. Т.е. форма не та. Как там сказано в 16.2.1.
Цитата:

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -
А по установленной для таких товаров форме они не продекларированы. ПТД - форма не для них.
Как-то так...

heiheshang 10.09.2015 18:13

Коносамент
 
Плыл на пароходе, подошел к капитану , спрашиваю коносамент даете, говорит у него даже бланков нет, как быть, обманывает или и в правду может не дать ?

RusEng 11.09.2015 08:02

Здравствуйте товарищи! Ознакомился немного с интересующимися темами, но вопрос остался.
Ситуация следующая, заказали в Китае товар, лампы для сушки ногтей 6 шт, общий вес 11 700, стоимость 348$, с учетом доставки 436$
Оплата через РР, инвойс есть! Послыка пришла,на почте дали уведомление.По факту, товар вез для продажи. Пошел в таможню, милая девушка инспектор, (уж она то знает что для личного пользования столько ламп не нужно) сказала доказывайте, что товар для личного пользования.
Итак,срабатывает ли история про подарки друзьям(подругам), можно ли с таким аргументом забрать товар!??
И если инспектор идет в отказ, стоит ли писать кляузу на вышестоящего начальника?

Vovez 11.09.2015 09:04

Цитата:

Сообщение от RusEng (Сообщение 2276289)
Здравствуйте товарищи! Ознакомился немного с интересующимися темами, но вопрос остался.
Ситуация следующая, заказали в Китае товар, лампы для сушки ногтей 6 шт, общий вес 11 700, стоимость 348$, с учетом доставки 436$
Оплата через РР, инвойс есть! Послыка пришла,на почте дали уведомление.По факту, товар вез для продажи. Пошел в таможню, милая девушка инспектор, (уж она то знает что для личного пользования столько ламп не нужно) сказала доказывайте, что товар для личного пользования.
Итак,срабатывает ли история про подарки друзьям(подругам), можно ли с таким аргументом забрать товар!??
И если инспектор идет в отказ, стоит ли писать кляузу на вышестоящего начальника?

Для личного пользование - не одно и то же, что подарки друзьям-подругам. Личное пользование предполагает, что пользоваться будете именно Вы и члены Вашей семьи.

RusEng 11.09.2015 09:10

Цитата:

Сообщение от Vovez (Сообщение 2276297)
Для личного пользование - не одно и то же, что подарки друзьям-подругам. Личное пользование предполагает, что пользоваться будете именно Вы и члены Вашей семьи.

То есть оформление в общем порядке либо отказ от посылки-)??

Чучмек 11.09.2015 10:11

Цитата:

Сообщение от RusEng (Сообщение 2276298)
То есть оформление в общем порядке либо отказ от посылки-)??

да

aegi 14.09.2015 01:10

Цитата:

Сообщение от RusEng (Сообщение 2276298)
То есть оформление в общем порядке либо отказ от посылки-)??

скажите 2 для себя, 2 маме в подарок и 2 сестре либо дочери типа такого расклада


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot