Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Touareg 22.03.2013 09:39

Цитата:

Сообщение от Tatiana_W (Сообщение 1693279)
Добрый день. Надеюсь по адресу обратилась. Подскажите, как таможня отслеживает объем посылок. По адресу или ФИО? Насколько я знаю, ограничение стоит 30кг на человека в месяц. Если посылку отправят на мой адрес, но на другого человека, то количество не приплюсуется к моим посылкам? Или обязательно нужно, чтобы и адрес и ФИО другие были?
Заранее спасибо за помощь!

По ДНК. А к тем, кто не пользуется поиском - повышенные ставки)))

Tatiana_W 22.03.2013 09:56

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1693285)
По ДНК. А к тем, кто не пользуется поиском - повышенные ставки)))

)))Смешно конечно, но пожалуйста подскажите. А то хочу несколько посылок на другого человека оформить, чтобы на таможне меньше рисковать. Адрес один, поэтому не совсем уверена, что в этом есть смысл.

megalight 22.03.2013 12:28

Цитата:

Сообщение от Tatiana_W (Сообщение 1693311)
)))Смешно конечно, но пожалуйста подскажите. А то хочу несколько посылок на другого человека оформить, чтобы на таможне меньше рисковать. Адрес один, поэтому не совсем уверена, что в этом есть смысл.

" А к тем, кто не пользуется поиском - повышенные ставки)))"

Квiтка 22.03.2013 12:52

Цитата:

Сообщение от Tatiana_W (Сообщение 1693311)
)))Смешно конечно, но пожалуйста подскажите. А то хочу несколько посылок на другого человека оформить, чтобы на таможне меньше рисковать. Адрес один, поэтому не совсем уверена, что в этом есть смысл.

Адрес не важен. Важен адресат.

NoirChatte 28.03.2013 11:23

Не могу дозвониться до таможни. Может вы подскажите. :)
Для оформления комм партии физ лицом, буду растамаживать и платить пошлину. Ничего четкого не нашла в сети пока.
1. Какие документы нужны?
2. Бланк декларации мне там выдадут или можно скачать и заполнить?
3. И про коды эти - я не хочу тратить свое время и искать их сама, обязаны ли сотрудники таможенного поста найти их сами и предоставить мне? Могут ли они мне отказать в этом?
4. Можно ли не расписывать все 80 позиций и объединить схожие в одну группу? (например, пачки бумаги 20х20 см за 10 долларов, все разного цвета - но в одну строчку вписать? а например размер 20ъ30 за 12 долларов - все в другую?).

stasiboro 28.03.2013 13:11

Цитата:

Сообщение от NoirChatte (Сообщение 1697585)
Не могу дозвониться до таможни. Может вы подскажите. :)
Для оформления комм партии физ лицом, буду растамаживать и платить пошлину. Ничего четкого не нашла в сети пока.
1. Какие документы нужны?
2. Бланк декларации мне там выдадут или можно скачать и заполнить?
3. И про коды эти - я не хочу тратить свое время и искать их сама, обязаны ли сотрудники таможенного поста найти их сами и предоставить мне? Могут ли они мне отказать в этом?
4. Можно ли не расписывать все 80 позиций и объединить схожие в одну группу? (например, пачки бумаги 20х20 см за 10 долларов, все разного цвета - но в одну строчку вписать? а например размер 20ъ30 за 12 долларов - все в другую?).

1. Писано тысячу раз, юзайте поиск.
2. Самой
3. Код вы заявляете, инспектор его проверяет.
4. Бумагу можно
Лучше к брокеру обратитесь

Shamik 28.03.2013 15:56

Добрый день!

Хочу привезти из америки сервер и сетевое оборудование. Посылка пролазит в ограничение веса и габаритов EMS, стоимость до 1000 евро, получатель физлицо.

Главный вопрос: примет ли его таможня за коммерческий товар и насколько сложно будет доказать обратное?

С одной стороны это компьютер, с другой он в промышленном исполнении (весь железный и шумный, монтаж в 19" стойку). Но я хочу поставить его в стойку провайдеру и использовать под некоммерческий проект.

И если придется его растамаживать - это будет 30% применяемые к почтовым отправлениям или НДС + ставка как обычно?

DooMed_to_be_Rich 30.03.2013 03:19

Посылки из ФРГ (Германия)
 
Доброго времени суток форумчане!

Я почитал и полистал этот раздел и еще два, где говорится про физические лица, и теперь у меня голова трещит. Меня интересовало и интересует только одно - я ни какой не коммерческий деятель, но мои товарищи и друзья из России попросили купить здесь спортивное питание, в общей сумме где то на 950 евро, хотя может и за 1000 евро перевалить. Я собираюсь отправить им это все по почте, UPS или DHL, не суть, суть в том, что я ни как не могу понять, надо мне или им платить потом на таможне какую то пошлину или налог, или еще какую нить фигню, о которой я не знаю? в справочной им только удалось узнать, что в МЕСЯЦ я могу переправить товара на 1000 евро и не заплатить ни копейки за это таможне... это тоже правда или нет?

Спасибо большое за ответы!

Скромница 30.03.2013 09:24

Здравствуйте. у меня такая проблема. мы с подругой заказали в индии шелковую пряжу на физ лицо. но отправитель почему-то в накладной указал код межзубной медицинской нити а не шелка. скорее всего перепутал. посылку нам не отдали сказали будут ее вскрывать. скажите когда они вскроют и увидят что там действительно шелк. ее нам отдадут? оценка посылки меньше 200 евро. вес около 9 кг. может подскажет кто что нам делать? что сказать если все-таки таможня не пропустит? мы уже 4 раза пытаемся получить эту посылку. но то транспортная компания ошибается и ее отправляют назад то отправитель тупит! уже невозможно.. за любой совет буду благодарна.

Touareg 31.03.2013 11:02

Цитата:

Сообщение от Скромница (Сообщение 1699272)
Здравствуйте. у меня такая проблема. мы с подругой заказали в индии шелковую пряжу на физ лицо. но отправитель почему-то в накладной указал код межзубной медицинской нити а не шелка. скорее всего перепутал. посылку нам не отдали сказали будут ее вскрывать. скажите когда они вскроют и увидят что там действительно шелк. ее нам отдадут? оценка посылки меньше 200 евро. вес около 9 кг. может подскажет кто что нам делать? что сказать если все-таки таможня не пропустит? мы уже 4 раза пытаемся получить эту посылку. но то транспортная компания ошибается и ее отправляют назад то отправитель тупит! уже невозможно.. за любой совет буду благодарна.

Из таможенного поста в ММПО - таможенное уведомление для проведения таможенного декларирования по месту жительства. В ОПС получаете это уведомление, документы и направляетесь в таможню. Желательно иметь от отправителя извинительное письмо о том, что он попутал наименование товара в документах. На пост (на основании этого письма) подаете обращение для проведения предварительного осмотра содержимого посылки (а вдруг там и правда 9 кг. межзубной медицинской нити). Осмотрели - все о.к. После этого пишете заявление на пост, получаете штампик "Выпуск разрешен" и идете на Почту в ОПС получать свой шелк.

Touareg 31.03.2013 11:04

Предыдущий пост - если слово "посылка" применялось Вами в контексте "МПО". Если перевоз не Почта России, а какой-нибудь Дэхл - буквы ОПС заменяете на СВХ.

Скромница 31.03.2013 13:52

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1699512)
Из таможенного поста в ММПО - таможенное уведомление для проведения таможенного декларирования по месту жительства. В ОПС получаете это уведомление, документы и направляетесь в таможню. Желательно иметь от отправителя извинительное письмо о том, что он попутал наименование товара в документах. На пост (на основании этого письма) подаете обращение для проведения предварительного осмотра содержимого посылки (а вдруг там и правда 9 кг. межзубной медицинской нити). Осмотрели - все о.к. После этого пишете заявление на пост, получаете штампик "Выпуск разрешен" и идете на Почту в ОПС получать свой шелк.

как оказалось это индийская таможня сделала ошибку. выпустила как межзубную нить. на таможне врят ли будут давать извинительные письма.... а в понедельник они будут проводить осмотр так и так. есть ли возможность получить посылку. может нужно заплатить таможенные сборы?

Скромница 31.03.2013 13:55

доставка не почтой России а транспортной компанией

Touareg 31.03.2013 14:14

Цитата:

Сообщение от Скромница (Сообщение 1699549)
как оказалось это индийская таможня сделала ошибку. выпустила как межзубную нить. на таможне врят ли будут давать извинительные письма.... а в понедельник они будут проводить осмотр так и так. есть ли возможность получить посылку. может нужно заплатить таможенные сборы?

Это как Вы себе представляете? Декларант в Индии пишет в декларации "Шелк", а индийский старший государственный таможенный инспектор тупо зачеркивает описание товара, пишет вместо заявленного "Межзубная нить" и ставит штамп "Выпуск разрешен" (на индийском наречии)?
Что по факту написано в коммерческих и транспортных документах? Вы уверены, что на самом деле в посылке шелк, а не нить? Вы декларацию уже подали? На основании чего таможня в понедельник будет "так и так проводить осмотр"?

Touareg 31.03.2013 14:15

Цитата:

Сообщение от Скромница (Сообщение 1699552)
доставка не почтой России а транспортной компанией

Тогда забываете про "таможенное уведомление" и аббревиатуру "ОПС"...

Скромница 31.03.2013 15:20

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1699557)
Это как Вы себе представляете? Декларант в Индии пишет в декларации "Шелк", а индийский старший государственный таможенный инспектор тупо зачеркивает описание товара, пишет вместо заявленного "Межзубная нить" и ставит штамп "Выпуск разрешен" (на индийском наречии)?
Что по факту написано в коммерческих и транспортных документах? Вы уверены, что на самом деле в посылке шелк, а не нить? Вы декларацию уже подали? На основании чего таможня в понедельник будет "так и так проводить осмотр"?

подруга уже ездила на таможню и написала заявление. потому что там действительно шелк. нафига нам 9 кг нити? что с ней делать-то? в городе устроить акцию-бесплатная чистка зубов? там идет не описание товара а код. видимо перепутали цифру. кто знает что они там в индии вообще делают нормально...
вопрос был в другом-отдадут ли нм посылку после того как досмотр покажет что там действительно пряжа?

Touareg 31.03.2013 15:24

Цитата:

Сообщение от Скромница (Сообщение 1699578)
подруга уже ездила на таможню и написала заявление. потому что там действительно шелк. нафига нам 9 кг нити? что с ней делать-то? в городе устроить акцию-бесплатная чистка зубов?

Ну не знаю... кариес...:)

Цитата:

там идет не описание товара а код. видимо перепутали цифру. кто знает что они там в индии вообще делают нормально...
вопрос был в другом-отдадут ли нм посылку после того как досмотр покажет что там действительно пряжа?
Кстати, а что за заявление она написала? А Пассажирскую таможенную декларацию она подала?
Если в заявлении написали "Шелк" и в посылке действительно шелк - отдадут вам посылку.

Скромница 31.03.2013 15:29

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1699581)
Ну не знаю... кариес...:)



Кстати, а что за заявление она написала? А Пассажирскую таможенную декларацию она подала?
Если в заявлении написали "Шелк" и в посылке действительно шелк - отдадут вам посылку.

что за пассажирская таможенная декларация? она для чего? в двух словах...
она же вроде нужна перевозишь сам товар... а мы не сами.

Touareg 31.03.2013 15:34

Цитата:

Сообщение от Скромница (Сообщение 1699582)
что за пассажирская таможенная декларация? она для чего? в двух словах...
она же вроде нужна перевозишь сам товар... а мы не сами.

Она "вроде" нужна, потому, что есть требование ст.8 Соглашения:
Цитата:

Декларирование товаров для личного пользования, за исключением пересылаемых в международных почтовых отправлениях и помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.
(с) Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года
"О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"

Alexandra005 04.04.2013 20:49

вернёмся к старому вопросу
 
Мне пришла из Китая посылка ЕМС. 306 серёжек из сплава (без драгметаллов). 289 долларов ценой. Её признали коммерческой партией. Я физлицо, не ООО не ИП. По 263 решению ТС я имею право оформить коммерческую партию. Почтовый т/п Пулковской таможни отказался принять документы и отправил меня на акцизный таможенный пост (бижутерия оформляется там по 761 решению). На акцизном ТП (Культуры 40) - мне сообщили, что с физлицами они не работают (также звонила в их головную организацию в Москву, где это подтвердили). Все посылают. Что делать?

Veteran22 04.04.2013 21:02

Цитата:

Сообщение от DooMed_to_be_Rich (Сообщение 1699249)
Доброго времени суток форумчане!

Я почитал и полистал этот раздел и еще два, где говорится про физические лица, и теперь у меня голова трещит. Меня интересовало и интересует только одно - я ни какой не коммерческий деятель, но мои товарищи и друзья из России попросили купить здесь спортивное питание, в общей сумме где то на 950 евро, хотя может и за 1000 евро перевалить. Я собираюсь отправить им это все по почте, UPS или DHL, не суть, суть в том, что я ни как не могу понять, надо мне или им платить потом на таможне какую то пошлину или налог, или еще какую нить фигню, о которой я не знаю? в справочной им только удалось узнать, что в МЕСЯЦ я могу переправить товара на 1000 евро и не заплатить ни копейки за это таможне... это тоже правда или нет?

Спасибо большое за ответы!

Спортивное питание входит в Раздел II перечня продукции, подлежащей санитарно-карантинному контролю, т.е. на него требуется госрегистрация. Если высылаемые Вами наименования не прошли госрегистрацию, то посылку развернут на таможне.

stasiboro 04.04.2013 21:56

Цитата:

Сообщение от Alexandra005 (Сообщение 1703024)
Мне пришла из Китая посылка ЕМС. 306 серёжек из сплава (без драгметаллов). 289 долларов ценой. Её признали коммерческой партией. Я физлицо, не ООО не ИП. По 263 решению ТС я имею право оформить коммерческую партию. Почтовый т/п Пулковской таможни отказался принять документы и отправил меня на акцизный таможенный пост (бижутерия оформляется там по 761 решению). На акцизном ТП (Культуры 40) - мне сообщили, что с физлицами они не работают (также звонила в их головную организацию в Москву, где это подтвердили). Все посылают. Что делать?

Обратиться за разъяснением в ЦАТ, копию в транспортную прокуратуру

Alexandra005 04.04.2013 22:03

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 1703060)
Обратиться за разъяснением в ЦАТ, копию в транспортную прокуратуру

Хорошо, а как это сделать из Петербурга?

Alexandra005 04.04.2013 22:05

Цитата:

Сообщение от stasiboro (Сообщение 1703060)
Обратиться за разъяснением в ЦАТ, копию в транспортную прокуратуру

А это точно в их компетенции?
"Транспортная прокуратура – осуществляет расследование преступлений, совершенных на железнодорожном, речном, морском, воздушном транспорте, а также надзор за исполнением законов в деятельности органов предварительного расследования и в административной деятельности органов милиции."

YYYY 04.04.2013 22:09

Цитата:

Сообщение от Alexandra005 (Сообщение 1703068)
А это точно в их компетенции?
""

Таки да)))) Хватит верить в чюдопедию... Вам сюды http://genproc.gov.ru/structure/specific/office-12708/

Alexandra005 04.04.2013 22:22

Цитата:

Сообщение от YYYY (Сообщение 1703072)
Таки да)))) Хватит верить в чюдопедию... Вам сюды http://genproc.gov.ru/structure/specific/office-12708/

Хорошо, остаётся вопрос как добраться до ЦАТ. Я пока написала заявление в С-З акцизную таможню на Культуры 40. Жду ответ уже скоро неделю.

stasiboro 04.04.2013 22:35

Цитата:

Сообщение от Alexandra005 (Сообщение 1703089)
Хорошо, остаётся вопрос как добраться до ЦАТ. Я пока написала заявление в С-З акцизную таможню на Культуры 40. Жду ответ уже скоро неделю.

http://cat.customs.ru/index.php
http://cat.customs.ru/index.php?opti...ions&Itemid=53
http://cat.customs.ru/index.php?opti...=329&Itemid=77

Touareg 04.04.2013 22:56

Цитата:

Сообщение от Alexandra005 (Сообщение 1703024)
Мне пришла из Китая посылка ЕМС. 306 серёжек из сплава (без драгметаллов). 289 долларов ценой. Её признали коммерческой партией. Я физлицо, не ООО не ИП. По 263 решению ТС я имею право оформить коммерческую партию. Почтовый т/п Пулковской таможни отказался принять документы и отправил меня на акцизный таможенный пост (бижутерия оформляется там по 761 решению). На акцизном ТП (Культуры 40) - мне сообщили, что с физлицами они не работают (также звонила в их головную организацию в Москву, где это подтвердили). Все посылают. Что делать?

Александра, допустим, у Вас нет 153-х ушей, следовательно Вы заказали сережки не для личных целей.
К таким декларантам применяется общий порядок. Допускаю, что Вы не ООО. Но, судя по всему, Вы именно ИП. В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Цитата:

ст. 23 Предпринимательская деятельность гражданина.
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
...
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Соответственно, общий порядок. И, судя по всему, ЦАТу необходимо свидетельство о постановке Вас на учет в налоговом органе в качестве ИП. Которого, как я понимаю, у Вас нет.
Если не затруднит - разместите здесь ответ, который получите из Акцизки...

Alexandra005 04.04.2013 23:02

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1703108)
Александра, допустим, у Вас нет 153-х ушей, следовательно Вы заказали сережки не для личных целей.
К таким декларантам применяется общий порядок. Допускаю, что Вы не ООО. Но, судя по всему, Вы именно ИП. В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.


Соответственно, общий порядок. И, судя по всему, ЦАТу необходимо свидетельство о постановке Вас на учет в налоговом органе в качестве ИП. Которого, как я понимаю, у Вас нет.
Если не затруднит - разместите здесь ответ, который получите из Акцизки...

Если я заказала коммерческую партию - это не значит, что я её буду тут же продавать. Оформлю ИП и буду продавать. ИП - это юрлицо. И на таможне сотрудники сказали, что я имею право её оформить по 263 решению ТС

Touareg 04.04.2013 23:04

Цитата:

Сообщение от Alexandra005 (Сообщение 1703112)
Если я заказала коммерческую партию - это не значит, что я её буду тут же продавать. Оформлю ИП и буду продавать. ИП - это юрлицо. И на таможне сотрудники сказали, что я имею право её оформить по 263 решению ТС

Вы полагаете, что предпринимательская деятельность начинается только когда Вы передаете товар в обмен на денежные знаки?
А, ну раз "сказали"... что ж... удачи...

Touareg 04.04.2013 23:06

Ведь еще Матроскин голосом О.Табакова говорил "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное":)

Alexandra005 04.04.2013 23:10

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1703113)
Вы полагаете, что предпринимательская деятельность начинается только когда Вы передаете товар в обмен на денежные знаки?
А, ну раз "сказали"... что ж... удачи...

А где определение предпринимательской деятельности?
Сказали на консультации в С-З таможенном управлении.Надеюсь, там квалифицированные специалисты.

Touareg 04.04.2013 23:18

Цитата:

Сообщение от Alexandra005 (Сообщение 1703119)
А где определение предпринимательской деятельности?
Сказали на консультации в С-З таможенном управлении.Надеюсь, там квалифицированные специалисты.

Это определение содержится в ст.2 ГК РФ. Вы же являетесь гражданской России?
Человеку свойственно ошибаться... А может, они Вас неправильно поняли...
Но заниматься предпринимательской деятельностью Вы имеете право только с момента регистрации в качестве ИП.

Alexandra005 04.04.2013 23:20

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1703121)
Это определение содержится в ст.2 ГК РФ. Вы же являетесь гражданской России?
Человеку свойственно ошибаться... А может, они Вас неправильно поняли...
Но заниматься предпринимательской деятельностью Вы имеете право только с момента регистрации в качестве ИП.

"При ввозе товаров в почтовых отправлениях в адрес физических лиц (предназначенных для производственной или коммерческой деятельности) декларирование производится в общем порядке:
– по заявлению для коммерческих целей (для товаров стоимостью до 1000 евро);
– по Грузовой таможенной декларации (для товаров стоимостью свыше 1000 евро) с соблюдением мер тарифного (оплата сборов, пошлин и налогов) и нетарифного (разрешения на ввоз, сертификация и др.) регулирования."

Решение Комиссии таможенного союза № 263 от 20 мая 2010 года.

Touareg 04.04.2013 23:23

Цитата:

Сообщение от Alexandra005 (Сообщение 1703123)
"При ввозе товаров в почтовых отправлениях в адрес физических лиц (предназначенных для производственной или коммерческой деятельности) декларирование производится в общем порядке:
– по заявлению для коммерческих целей (для товаров стоимостью до 1000 евро);
– по Грузовой таможенной декларации (для товаров стоимостью свыше 1000 евро) с соблюдением мер тарифного (оплата сборов, пошлин и налогов) и нетарифного (разрешения на ввоз, сертификация и др.) регулирования."

Решение Комиссии таможенного союза № 263 от 20 мая 2010 года.

и...?
Так и по ГК РФ Физическое лицо вправе заниматься предпринимательской (коммерческой) деятельностью. Но только с момента....
Зарегистрируйтесь - подавайте ДТ или заявление по РКТС 263 (в зависимости от стоимости товарной партии).

Alexandra005 04.04.2013 23:26

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1703124)
и...?
Так и по ГК РФ Физическое лицо вправе заниматься предпринимательской (коммерческой) деятельностью. Но только с момента....
Зарегистрируйтесь - подавайте ДТ или заявление по РКТС 263 (в зависимости от стоимости товарной партии).

Так если ИП - это уже не физическое лицо

Touareg 04.04.2013 23:34

Цитата:

Сообщение от Alexandra005 (Сообщение 1703125)
Так если ИП - это уже не физическое лицо

А какое это лицо, по-вашему?

Touareg 04.04.2013 23:35

Даю подсказку:

Статья 48. Понятие юридического лица
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету.
2. В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.
К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.
К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.
3. К юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Touareg 04.04.2013 23:38

Подсказка №2

Подраздел 1
...
Подраздел 2. Лица (ст.ст. 17-127)
Глава 3. Граждане (физические лица) (ст.ст. 17-47)
Глава 4. Юридические лица (ст.ст. 48-123)
Подраздел 3
...

Touareg 04.04.2013 23:39

Кстати, а у Вас есть внешнеторговый договор в простой письменной форме?


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot