Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Физические лица и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=127)
-   -   РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=246867)

Мия 24.05.2012 14:18

Цитата:

Сообщение от Bodrov (Сообщение 1491229)


Спасибо.
Ситуация, товарищ выписал на меня нотариальную доверенность. Могу ли я вносить платежи со своей карточки например? и просто приложу платежку к заявлению или обязан он сам платить? есть тут персонализация в платежах?

Таможенные платежи?

Bodrov 24.05.2012 14:21

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 1491235)
Таможенные платежи?

Да, сборы 500р и НДС 18%от суммы инвойса

Touareg 24.05.2012 14:24

Цитата:

Сообщение от vladkir (Сообщение 1491222)
Я сам проработал 10 лет в гос. органах и знаю эту структуру. Будут и есть там нормальные люди, а вас спрашивали конкретный вопрос про посылку, а Вы начали доказывать, что там коммерции выше крыши. Вам ещё придётся доказать, что я это я и что посылка моя. Удачи Вам.:)

Какую "структуру" вы знаете?:)
Доказывать будет инспектор, которому решение принимать по вашей товарной партии. Точнее не доказывать, а принимать решение. А у него все документы будут на руках, включая CN с вашими ФИО. За удачу спасибо, она еще никому не помешала...

Мия 24.05.2012 14:24

Цитата:

Сообщение от Bodrov (Сообщение 1491239)
Да, сборы 500р и НДС 18%от суммы инвойса

Должен он сам платить. Так заплатите за него. Не с карточки, а в банке.

Olegg 24.05.2012 15:58

Цитата:

Сообщение от Мия (Сообщение 1491242)
Да, сборы 500р и НДС 18%от суммы инвойса

еще пошлина если есть
ндс+сборы - одной платежкой с подписью "авансовые платежи для такой то таможни"
пошлина - "ввозная пошлина" другой платежкой
Фамилия в платежке обязательно того, на кого пришла посылка
и главное точно реквизиты писать, если деньги не дойдут, не оформят
и платежи лучше посчитать калькулятором на http://www.tamplat.ru/, там не все так прямолинейно

Olegg 24.05.2012 16:25

Цитата:

Ситуация, товарищ выписал на меня нотариальную доверенность. Могу ли я вносить платежи со своей карточки например?
нельзя доверенность, нету в законе про физ лицо и доверенность

Anda 24.05.2012 17:16

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1491097)
Уважаемый Владимир Николаевич Б. из Киреевска! Только не смешите наши тапочки, что Вы только сейчас "решили заняться рыбалкой", ибо на форуме "Тульского рыболовного клуба" вы зарегистрированы с мая 2007 года.. И в мае этого года Вы уже

Статус Вам надоть прописать - "Шерлок Холмс"! ;) :D

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1491200)
я, что по-вашему сижу и собираю инфу по всем совместным закупкам в сети? :)

А что - неплохая бы работа была бы...да ещё и за зарплату б... :D

Olegg 25.05.2012 17:41

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1490443)
Инспектор вообще ничего не должен и не имеет права Вам "говорить", прока Вы не продекларировали товар. Вы к таможенному представителю пробовали обратиться?

Вот еще басня которую так усердно культивируют все заинтересованные товарисчи...
прочтите закон

Статья 11. Консультирование таможенными органами

1. Таможенные органы консультируют заинтересованных лиц по вопросам, касающимся таможенного законодательства таможенного союза, и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.
2. Консультирование таможенными органами осуществляется в устной и письменной формах бесплатно. По письменному запросу заинтересованного лица таможенный орган обязан предоставить информацию в письменной форме в возможно короткие сроки, но не позднее срока, установленного законодательством государств - членов таможенного союза.

Touareg 25.05.2012 18:06

Цитата:

Сообщение от Olegg (Сообщение 1492541)
Вот еще басня которую так усердно культивируют все заинтересованные товарисчи...
прочтите закон

Статья 11. Консультирование таможенными органами

1. Таможенные органы консультируют заинтересованных лиц по вопросам, касающимся таможенного законодательства таможенного союза, и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.
2. Консультирование таможенными органами осуществляется в устной и письменной формах бесплатно. По письменному запросу заинтересованного лица таможенный орган обязан предоставить информацию в письменной форме в возможно короткие сроки, но не позднее срока, установленного законодательством государств - членов таможенного союза.

О! Мы умеем читать законы...)) Тогда прочтите заодно и Административный регламент по оказанию гос. услуги консультирования, посмотрите кто именно имеет право предоставлять консультации от имени таможенных органов, почитайте приказ начальника таможни, куда вы обращаетесь, по этому поводу, а потом уже рассказывайте про басни:) Инспектор на посту не имеет права давать какие-либо консультации.

Olegg 25.05.2012 18:10

регламент противоречит таможенному кодексу?

там же черным по русскому
"таможенный орган обязан"

Olegg 25.05.2012 18:13

Цитата:

О! Мы умеем читать законы...))
учимся :) другого варианта к сожалению нет

Touareg 25.05.2012 18:15

Цитата:

Сообщение от Olegg (Сообщение 1492556)
регламент противоречит таможенному кодексу?

там же черным по русскому
"таможенный орган обязан"

Орган обязан. Кто спорит? Вы Регламент прочитали уже?

Olegg 25.05.2012 18:20

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1492559)
Орган обязан. Кто спорит? Вы Регламент прочитали уже?

нет еще, но считаю что регламент написан для "органа", а для меня достаточно тк и того что там написано, и мне все равно как "орган" мне даст консультацию, пусть хоть консультанта вызывает:)
Я так поня статью 11:yu:

Anda 25.05.2012 18:23

Цитата:

Сообщение от Olegg (Сообщение 1492561)
нет еще, но считаю что регламент написан для "органа", а для меня достаточно тк и того что там написано, и мне все равно как "орган" мне даст консультацию, пусть хоть консультанта вызывает:)
Я так поня статью 11:yu:

Вы статью 11 всю прочитайте! Там ещё написано:
"6. Порядок организации консультирования таможенными органами определяется законодательством государств - членов таможенного союза."
А это самое законодательство - ФЗ №311 - говорит в ст.52:
"1. Таможенные органы консультируют заинтересованных лиц по вопросам таможенного дела, входящим в компетенцию этих органов. Начальник таможенного органа (лицо, его замещающее) определяет должностных лиц таможенного органа, уполномоченных на проведение консультаций." :rolleyes:
P.S. А п.6 этой статьи отсылает как раз к Регламенту... так что нигде ничего из ТК ТС не нарушено... :(

Olegg 25.05.2012 18:27

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 1492565)
Вы статью 11 всю прочитайте! Там ещё написано:
"6. Порядок организации консультирования таможенными органами определяется законодательством государств - членов таможенного союза."
А это самое законодательство - ФЗ №311 - говорит в ст.52:
"1. Таможенные органы консультируют заинтересованных лиц по вопросам таможенного дела, входящим в компетенцию этих органов. Начальник таможенного органа (лицо, его замещающее) определяет должностных лиц таможенного органа, уполномоченных на проведение консультаций." :rolleyes:

не вижу противоречий с моим мнением....
пусть начальник определяет лицо которое будет меня консультировать, я и говорю, хоть специального консультанта приглашает...:)

Touareg 25.05.2012 18:31

Цитата:

Сообщение от Olegg (Сообщение 1492561)
нет еще, но считаю что регламент написан для "органа", а для меня достаточно тк и того что там написано, и мне все равно как "орган" мне даст консультацию, пусть хоть консультанта вызывает:)
Я так поня статью 11:yu:

Орган вам даст консультацию. Но только вы должны помнить, что официальная консультация от "органа" должна быть предоставлена уполномоченным лицом. Человек, которому я отвечал цитатой, столь умело вами вырванной, обратился к инспектору на таможенном посту, который сказал ему про "заявление и пошлину", умолчав при этом про разрешительные документы.
Пока все понятно?
Так вот, то, что инспектор-оформитель "сказал" в ответ на вопрос декларанта "А че мне счас делать?" не является консультированием таможенного органа, предусмотренным той самой статьей, к которой Вы так ожесточенно апеллируете. Это не консультация таможенного органа. Это разговор двух людей, ни к чему не обязывающий, не официальный и результаты которого декларант может прочувствовать на себе весьма болезненно. И ответственность за это инспектор не несет.
Если же Вы внимательно прочитаете регламент, который говорит о том, что консультировать от имени таможенных органом могут должностные лица правовых подразделений таможни или РТУ. Причем они не имеют права рассчитывать платежи, определять код и т.п. Они могут проконсультировать по отдельным вопросам. Вот это - консультация, предоставленная от имени таможенного органа.
Эту ошибку - пользоваться "якобы" консультацией, полученной от инспектора на посту и потом выдавать ее за консультацию таможенного органа, совершают многие. Вы тоже не видите разницы. А она есть. Удачи.

Anda 25.05.2012 18:32

Цитата:

Сообщение от Olegg (Сообщение 1492568)
не вижу противоречий с моим мнением....
пусть начальник определяет лицо которое будет меня консультировать, я и говорю, хоть специального консультанта приглашает...:)

Так Ваш пост про "басню" был в ответ на то, что инспектор не должен... :rolleyes:
А он и не должен... (точнее - не любой "он" должен и даже, в принципе, не любой имеет право...)

Olegg 25.05.2012 18:36

ну вот видите... оказывается я все же могу спросить элементарные вопросы, такие как название таможни в которую писать заявление, как заполнить платежку, и т.д и т.д и т.д....
для новичка все эти вопросы являются как минимум труднопреодолимым препятствием

Anda 25.05.2012 18:38

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1492573)
Вот это - консультация, предоставленная от имени таможенного органа.
Эту ошибку - пользоваться "якобы" консультацией, полученной от инспектора на посту и потом выдавать ее за консультацию таможенного органа, совершают многие. Вы тоже не видите разницы. А она есть. Удачи.

Да толку-то от консультаций... :rolleyes: :D
Всё равно, например:
"5. Информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения действий (бездействия) таможенным органом или его должностным лицом при совершении таможенных операций в отношении товаров." (из той же ст.11 ТК ТС)
или:
"3. Информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения (несовершения) действий таможенными органами при осуществлении таможенных операций в отношении товаров и (или) транспортных средств." (из ст.52 ФЗ 311)... :(

Touareg 25.05.2012 18:39

Цитата:

Сообщение от Olegg (Сообщение 1492577)
ну вот видите... оказывается я все же могу спросить элементарные вопросы, такие как название таможни в которую писать заявление, как заполнить платежку, и т.д и т.д и т.д....
для новичка все эти вопросы являются как минимум труднопреодолимым препятствием

Можете. Ключевой вопрос - у кого вы это спросите. Для новичков есть правовой отдел таможни и таможенные представители. Но не любой инспектор. Так что, про "басни" - фишка не прошла:)

Olegg 25.05.2012 18:40

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1492580)
Можете. Ключевой вопрос - у кого вы это спросите. Для новичков есть правовой отдел таможни и таможенные представители. Но не любой инспектор. Так что, про "басни" - фишка не прошла:)

ну ладно, посыпаю голову пеплом

Anda 25.05.2012 18:44

Цитата:

Сообщение от Olegg (Сообщение 1492577)
ну вот видите... оказывается я все же могу спросить элементарные вопросы, такие как название таможни в которую писать заявление, как заполнить платежку, и т.д и т.д и т.д....
для новичка все эти вопросы являются как минимум труднопреодолимым препятствием

У кого?
Да и название таможни разве ж можно отнести к "консультированию по вопросам таможенного дела"?! :D

Touareg 25.05.2012 18:45

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 1492578)
Да толку-то от консультаций... :rolleyes: :D
Всё равно, например:
"5. Информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения действий (бездействия) таможенным органом или его должностным лицом при совершении таможенных операций в отношении товаров." (из той же ст.11 ТК ТС)
или:
"3. Информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения (несовершения) действий таможенными органами при осуществлении таможенных операций в отношении товаров и (или) транспортных средств." (из ст.52 ФЗ 311)... :(

Это, скорее всего, прописано для тех случаев, когда при консультировании предварительно получают одну информацию, бывает даже письменно, потом при ввозе товара - представляется другая информация или документы, содержащие другие сведения (от тех, что были при консультировании), но если в ответе-консультации таможни написано общими фразами без конкретного описания ситуации и написано, например, что такие-то операции допускаются, то инспектор на оформлении видя другую картину из документов не обязан руководствоваться консультацией ПО. Более того, если он сомневается - он может запросить ПО при наличии одного мнения юриста в консультации и другого мнения (своего) при наличии какой-либо информации/документов/сведений... Просто уже были ситуации, когда декларант при консультировании описывает ситуацию немного не так, как она выглядит при декларировании и козыряет перед инспектором полученной консультацией. Когда же было обращение в правовой отдел - юристы только руками развели и приняли сторону инспектора, так как консультацию давали совсем по другим сведениям/документам.
Как просите - так вам и ответят:)

Olegg 25.05.2012 18:47

Цитата:

Сообщение от Anda (Сообщение 1492587)
У кого?
Да и название таможни разве ж можно отнести к "консультированию по вопросам таможенного дела"?! :D

Да я ж о простом... Куда там до сложного....
Мне что бы платежку правильно заполнить несколько дне потребовалось перекопки интернета, и то не нашел, до сих пор не уверен правильно ли заполнил....

Touareg 25.05.2012 18:49

А бывали случаи и наоборот - когда инспектор принимает какое-то решение, декларант ему говорит, что на консультировании ему объяснили немного по-другому, инспектор обращается в правовой и ему там говорят о том, что такой-то документ необходимо применять определенным образом со ссылкой на нормативку... У инспектора же голова - не компьютер и все ситуации, особенно новые, он предусмотреть не может... Позиция правового принималась и решение инспектор менял. Всякое бывает...

Anda 25.05.2012 18:52

Цитата:

Сообщение от Olegg (Сообщение 1492594)
Да я ж о простом... Куда там до сложного....
Мне что бы платежку правильно заполнить несколько дне потребовалось перекопки интернета, и то не нашел, до сих пор не уверен правильно ли заполнил....

Ой... вот уж ко всем подряд инспекторам лучше с такими (да и некоторыми другими) вопросами не обращаться... такого насоветуют! :D
Они ж тоже люди, и тоже не все всёзнающие, опытные и умные... ;)

Olegg 25.05.2012 18:54

но теперь буду знать, что есть должностные лица, которые обязаны меня проконсультировать по любому вопросу...
Надо только их отыскать :)

Touareg 25.05.2012 18:55

Цитата:

Сообщение от Olegg (Сообщение 1492594)
Да я ж о простом... Куда там до сложного....
Мне что бы платежку правильно заполнить несколько дне потребовалось перекопки интернета, и то не нашел, до сих пор не уверен правильно ли заполнил....

С таким вопросом - надо обратиться в правовой отдел таможни (там есть специальный кабинет для консультаций), куда юристы могут пригласить платёжников, которые за пару минут вам все посмотрят и скорректируют по заполнению платежки. В интернете тоже всякого можно наловить, лечиться потом замучаешься:)

Anda 25.05.2012 18:56

Цитата:

Сообщение от Olegg (Сообщение 1492601)
но теперь буду знать, что есть должностные лица, которые обязаны меня проконсультировать по любому вопросу...
Надо только их отыскать :)

Да Вы уж лучше заранее сами узнавайте и все вопросы разрешайте, или хотя бы здесь, на форуме, спрашивайте! ;) :D

Touareg 25.05.2012 18:58

Цитата:

Сообщение от Olegg (Сообщение 1492601)
но теперь буду знать, что есть должностные лица, которые обязаны меня проконсультировать по любому вопросу...
Надо только их отыскать :)

да они вроде и не прячутся... в каком регионе живете?

Olegg 25.05.2012 18:58

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1492603)
С таким вопросом - надо обратиться в правовой отдел таможни (там есть специальный кабинет для консультаций), куда юристы могут пригласить платёжников, которые за пару минут вам все посмотрят и скорректируют по заполнению платежки. В интернете тоже всякого можно наловить, лечиться потом замучаешься:)

вот я этого не знал, было впечатление что это тайна за семью печатями

Olegg 25.05.2012 19:02

Цитата:

Сообщение от Touareg (Сообщение 1492606)
да они вроде и не прячутся... в каком регионе живете?

стыдно сказать, в Москве... и такие проблемы поимел...
я же нарочно их не обходил, нигде нет никакой информации, каждый шаг дается с трудом, хорошо форумы, подсказывают, а то вообще швах был бы.

Touareg 25.05.2012 19:17

Цитата:

Сообщение от Olegg (Сообщение 1492612)
стыдно сказать, в Москве... и такие проблемы поимел...
я же нарочно их не обходил, нигде нет никакой информации, каждый шаг дается с трудом, хорошо форумы, подсказывают, а то вообще швах был бы.

ОНИ все тут:)

ЦТУ. Отдел консультирования по таможенному законодательству
пн.,пт. с 8 до 15:30
вт.,чт. с 14 до 20
среда с 14 до 16:30
обед с 13 до 14
тел.: (495) 607-99-21, 607-98-65, 608-53-61
адрес: г. Москва, ул. Новорязанская д.2\7

Правовой отдел Московской таможни
Адрес: Москва, улица Профсоюзная, дом 125, корпус «А»
Кабинет № 120 (кабинет информирования и консультирования).
Телефон: 424 – 97 – 40; 424 – 22 – 66.
Часы работы: понедельник и пятница с 8:00 до 15:30,
вторник и четверг с 14:00 до 20:00,
среда с 14:00 до 16:30, обед с 13:00 до 13:45.
Выходные дни: суббота и воскресенье.
Электронная почта: mt_po@mwc.mtu.customs.ru
Информирование и консультирование осуществляется должностными лицами правового отдела в соответствии с положениями приказа ФТС России от 24.05.2006 № 469

Olegg 25.05.2012 19:23

да видел это, и даже звонил туда, с вопросом что написать в "(название там органа куда подается заявление)"
Сказали что это лучше спросить там куда подавать будете... :)
И я подумал что это бесполезная для меня структура:rolleyes:

Touareg 25.05.2012 19:28

Цитата:

Сообщение от Olegg (Сообщение 1492635)
да видел это, и даже звонил туда, с вопросом что написать в "(название там органа куда подается заявление)"
Сказали что это лучше спросить там куда подавать будете... :)
И я подумал что это бесполезная для меня структура:rolleyes:

Если обратились в РТУ - вполне допускаю))) Но в Московской таможне не могли такого ответить....

Olegg 25.05.2012 19:31

щас не впомню на какой телефон звонил, но теперь буду знать куда обращаться с вопросами:)

Olegg 26.05.2012 01:53

сразу не увидел что это сайт центральной таможни, т.к. он такой же как и сайт шереметьевской таможни http://sh.customs.ru/index.php
звонил в "правовой отдел" третий снизу телефон

trendik 31.05.2012 21:05

вот такой вопрос - заказали партию на физлицо, хотя партия явно коммерческая (30 наименований одного и того же). отправка DHL. и вот они звонят и предлагают оформить на юрлицо. оказывается, поставщик зачем-то в поле "Кому" написал домен с которого ему писали, а как назло - это домен интернет-магазина. хотя контактное лицо и адрес указаны физлица.

в DHL говорят, чтобы оформить на физлицо надо письмо от поставщика, что он отправлял физлицу в личных целях. письмо такое получить будет сложно, ибо поставщик несговорчивый и не очень охотно вообще что-то отправлял. максимум, что можно получить - это новый инвойс, где не будет указания адреса интернет-магазина.

как считаете лучше поступить?

(можно было бы и на юрлицо, конечно, оформить, но оплачено-то было физиком)

или может быть, сказать DHL, что оформим все сами, потребовать доки, заменить инвойс и оформить на физика?

Rosewell 02.07.2012 10:27

Безопасно ли принять 3 коробки по 10 кг книг?
Там же 2 фляжки, 3 защитных плёнки, набор ленспена, футляр.

ovik89 11.07.2012 15:13

Цитата:

Сообщение от Transit190 (Сообщение 1284812)
Тема конечно интересная, но однобокая! Ориентированная только на ситуацию "что-то прислали почтой на внутреннюю таможню, попало оно на СВХ, признали комерческой партией, что теперь делать"

Я же предлогаю разобрать ситуацию, когда физик что-то ввозит собственноручно через границу и этот товар пусть в еденичном количестве, но из приложения №1, а значит не может быть признан для личного пользования!
Для примера лучше всего подходит автомобильный бензиновый двигатель весом 150-200 кг, б/у, 90-х годов выпуска.
При попытке ввоза оного, мы сразу наступаем на ряд граблей:
1. Граница на отрез отказывается оформлять такой товар и предлогает оформить на него депозит во внутренней таможне.
2. Оформить депозит невозможно, потому что пошлина значительно меньше 500 евро.
3. Про найти брокера... сколько я не обзванивал различные брокерские конторы, ответ один: "закон запрещает брокерам работать с физлицами"!!!

Вот и получается, что теоретически ввезти двигатель физлицом вроде как можно, а практически нельзя...


если сумма депозита меньше 500 евро нужно написать заявление о том чтобы пропустили без депозита тогда пропустят без уплаты депозита


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot