Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Транспорт и таможня (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=93)
-   -   С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=306659)

att77 02.08.2013 00:23

Цитата:

Сообщение от Vitalija (Сообщение 1789450)
правильно, в ЕС есть Т-1. ФТС пусть создаст что-то подобное, а потом отказывается от TIR. Такой шаг мне бы понравился. Но ФТС сначала сделает, а потом думает, как это реализовать на практике...как всегда через одно место...письмо придумали, а механизм - нет

http://www.tks.ru/news/law/2013/07/30/0002

и УЭО

Апрель 02.08.2013 00:29

Цитата:

Сообщение от Vitalija (Сообщение 1789443)
:D ФТС. это письмо могло иметь место, если его правильно бы оформили и правильно бы направили...а то... претензий не было-не было и, вдруг, десятки миллиардов долг...:confused:
И, по-поводу Вашего вопроса... проконсультируйтесь с юристами... Юристы РФ подтверждают, что письмо - незаконное!!!

Меньше лозунгов. Читайте НПА. Письмо ничего не отменяет. Письмо адресовано тому, кому оно предназначено. А именно АСМАПу. И письмо констатирует, что более нарушать законодательство АСМАПу не дадут. К Вам это письмо не имеет никакого отношения.
Расслабьтесь. Закон не ограничивает НИКОГО заявить себя в качестве гаранта.
Вместо того, чтоб сотрясать воздух, сходили бы в банк, взяли банковскую гарантия на 20 ярдов и подали бы заяву на рассмотрение в ФТС.;)
Закон дает возможность работать вообще без гарантии АСМАпа. Разве нет альтернативы? Это не так.

Дмитрий Рыбак 02.08.2013 00:59

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1789455)
Разве нет альтернативы? Это не так.

Именно так. Уверен, доведут до сведения сопричастных своевременно.

TIRщик 02.08.2013 01:11

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1789356)
Читаю и не знаю, то ли плакать, то ли смеяться
А Вы хотите, чтоб слушали только про Ваши беды? Я не охранник Вашего кошелька. Пройдем по пунктам:
Коллега, Вы продажу товаров через себя, через свой подставной "фонарь" считаете честной схемой? И изумляетесь законному требованию показать прямой контракт, которого у Вас нет и никогда не будет?
Вы врагами считаете тех, кто в силу возложенных на них Законом обязанностей, мешает Вам занижать таможенную стоимость и недоплачивать налоги. Так это не бизнес, уважаемый. Это по-другому называется.
И что Вам подсказывают Ваши глаза с большим опытом? Что ФТС - "волки позорные", а АСМАП весь "в белом"?

Юродивый
(плачет)
Взяли мою копеечку; обижают Николку!( А.С.Пушкин Борис Годунов)

Коллега,
Вы на моих глазах в такое пике зашли, что самое время плакать

Вряд ли ошибусь, если скажу, что Вы о долге АСМАПа знаете ровно столько же, сколько о наших схемах работы и тем более об отсутствии прямых договоров :)

Вы человек дотошный, поэтому Вам не составит труда указать точную ссылку, где запрещена непрямая продажа и где есть "законное требование" показать прямой контракт
Вы профессионал своего дела, поэтому Вам также не составит труда найти хотя бы одну закономерную и реальную причину использования в логистической схеме белой реальной фирмы, которую Вы сгоряча или по незнанию назвали "фонарем"

После этого можно будет вернуться к опыту, если Вы не продолжите полет штопором

Апрель 02.08.2013 02:04

Цитата:

Сообщение от TIRщик (Сообщение 1789464)
Коллега,
Вы на моих глазах в такое пике зашли, что самое время плакать

Вряд ли ошибусь, если скажу, что Вы о долге АСМАПа знаете ровно столько же, сколько о наших схемах работы и тем более об отсутствии прямых договоров :)

Вы человек дотошный, поэтому Вам не составит труда указать точную ссылку, где запрещена непрямая продажа и где есть "законное требование" показать прямой контракт
Вы профессионал своего дела, поэтому Вам также не составит труда найти хотя бы одну закономерную и реальную причину использования в логистической схеме белой реальной фирмы, которую Вы сгоряча или по незнанию назвали "фонарем"

После этого можно будет вернуться к опыту, если Вы не продолжите полет штопором

Да я не сомневаюсь в юридической чистоте оформления на Ваш "фонарь", коллега. В формальной чистоте. Я тоже так умею. И знаю для чего это делается. Что ж Вы так взвились.:) Не нужно здесь никого убеждать в том, что это сделано исключительно для удобства клиента. По одной простой причине. Ваша контрактная цена сделки, с учетом Вашей оплачиваемой работы по предоставлению данной услуги, по определению не может быть ниже цены производителя товара. И представить прайс-лист производителя, в котором цена ниже Вашей, легко. И ни у одного таможенника тогда не повернется рука отказать Вам в заявленном первом методе. Даже при Вашем "непрямом контракте", в полном соответствии с отработанным ПР. И никакой суд Вам будет не нужен по определению. И Вы не будете считать себя униженным и оскорбленным собственным бесправием. А люди в зеленом - будут Вашими лучшими друзьями. Правда?:)
Но, как мне представляется, хотя возможно я и ошибаюсь, что бизнес по предоставлению услуг фирмы получателя, мягко говоря не совсем в этом. А в, скажем так, оптимизации таможенных платежей в результате специального инвойсирования чужого товара с помощью дружественной зарубежной фирмы-контрагента, являющейся стороной-продавцом для вашего "фонаря", пардон, вашей солидной внешнеторговой компании, созданной для "продажи товаров через себя". Я не очень витиевато выразил свою мысль? А-то, штопор, сами понимаете...:D
Штопор, мой друг, это полезная в хозяйстве штука. Позволяет справляться с сосудами, в которых плещется хорошее вино.
Штопор, коллега, лучше ступора, в котором многие пребывают которые сутки кряду, изредка прерывая это становящееся привычным состояние, короткими истериками, что всё...

Дохтер 02.08.2013 09:21

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1789470)
Да я не сомневаюсь в юридической чистоте оформления на Ваш "фонарь", коллега.

В теории, Вы правы. На практике: есть и прямой контракт, и реальный инвойс, экспортная декларация, банковские выписки и т.п. мусор. Есть внутренние накладные по продаже предыдущей партии идентичного товара, в том числе и покупателями из МВД, КГБ и таможни :) Т.е. все чЭсно и в теории и на практике, и всё равно КТС и суд. Таможне судится не жалко...

TIRщик 02.08.2013 09:41

Апрель, падение продолжалось :(
А если попробовать действовать логически? Взять за основу-сделка белая, цену при желании можно отследить. Вначале написать зачем это нужно, а потом делать выводы, а не наоборот.
Мы через подобные сделки от ТИРа отказались. Он там лишний получался.
И где про законные требования? На Вас не похоже отсутствие ссылки на НПА.

Такое хорошего мнения по ФТС может быть только ... ;) Ну да ладно.
И так пример. Во-первых, необходимо сказать, что схемы с покупкой-продажей через себя мы делаем в классической схеме, когда себестоимость товара содержит не менее 50% логистической части.
Во-вторых, производитель Италия, прямой контракт, заверенный в ТПП Италии каждый лист(!) специальной маркой с указанием стоимости этой марки, все остальные атрибуты первого метода. Итог: товар на экспертизу, условный выпуск по максимальной цене. Максимальный срок экспертизы напомните мне, пожалуйста? В Гарантийке зарыто 90% нашей прибыли.
Если номенклатура товара висит в списке проверяемых на этот квартал на стенке у начальника КТТС, то можно хоть за 5 франков пройти по парапету Эфилевой башни со всеми прямыми документами - не поможет.
А сколько подобных случаев...:(

Теперь вернемся к началу этого сообщения, а потом заодно к разнице при доставке с ТИРом и без. При всей примитивности вопроса, он не такой простой

TIRщик 02.08.2013 09:44

Цитата:

Сообщение от Дохтер (Сообщение 1789559)
В теории, Вы правы.

В теории, придуманной российской таможней. В этой теории наша таможня еще учит, как правильно европейцам экспортную декларацию оформлять, иначе они в России ее не признают ;)

Потерпевший 02.08.2013 09:51

Ваши слова, да Богу в уши!
 
Цитата:

Сообщение от Смоленский (Сообщение 1789392)
Просто об этом узнал на сутки раньше всех....

Название пресс-конференции - «С 14 августа 2013 года изменятся условия использования книжек международных дорожных перевозок» - оптимизма не внушает... :mad:

Krestar 02.08.2013 10:08

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 1789470)
.... что бизнес по предоставлению услуг фирмы получателя, мягко говоря не совсем в этом. А в, скажем так, оптимизации таможенных платежей в результате специального инвойсирования чужого товара с помощью дружественной зарубежной фирмы-контрагента, являющейся стороной-продавцом для вашего "фонаря", пардон, вашей солидной внешнеторговой компании, созданной для "продажи товаров через себя".

При всё уважении..
Иии? Вопрос то в чём? Это законно - законно.
Если обратное, то почему же тогда таможня в судах сливает КТС? Где массовые публичные посадки международных злодейских ОПГ, пользующих "непрямые контракты" (кстати, коллега, можно официальное юридическое понятие "прямого" и "непрямого "контракта?)

Вывода 2 и оба прекрасно сосуществуют:
- либо у таможни очень тонкая кишка и очень тупые кадры, чтобы размотать подобную цепочку и привлечь к ответу.
- таможня сама повязана по самые уши в предоставлении услуг таким "фирмам получателям". Не так ли?

Так что, увы, все одним дёгтем мазаны, и не надо, пожалуйста, выставлять ФТС в белом фраке вселенской девственной истины.
Отставим закон, НО, подойдём с социальной стороны, в отличие от ФТС, у бизнеса нет цели завышать ценник на внутреннем рынке. И то, что бабушка не может себе на пенсию позволить купить колбасы из импортной говядинки, виноваты прежде всего тупорылые функционеры из ФТС со своей манией преследования, ИТС и прочими сурами.

Возвращаясь к спору АСМАП и ФТС, не разделяю ничью точку зрения - оба хороши, но, по справедливости и по закону, было бы логичным завести дельце и на ФТСников за то, что прохлопали "вспышку справа" и допустили задолженность "наносящий урон бюджету". Или в 2009 г этой задолженности не было?


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot