Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Помогите плиз! Есть вопрос! (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=133267)

Inspektor079 07.05.2008 10:03

Помогите плиз! Есть вопрос!
 
Такая ситуация.
Груз приходит в Шрм, во внешнеторговом контракте условия поставки по Инкотермс - CIF. Я понимаю, что это условия для водного транспорта, но уж такой контракт... Да и Инкотермс носит рекомендательный характер.
Слышал, что при оформлении в таможне могут возникнуть проблемы, так как это какаято лазейка для минимизации платежей... Что за лазейка??? У меня такая фишка с условиями поставки получилось действительно случайно...
В чем здесь соль в плане минимизации, и ждать ли проблем на таможне???

Заранее спасибо.

Апрель 07.05.2008 10:25

Цитата:

Сообщение от Inspektor079 (Сообщение 678891)
В чем здесь соль в плане минимизации, и ждать ли проблем на таможне???

- Вы слышали, Рабинович в лотерею выиграл " Волгу"..
- Во-первых, не "Волгу", а "Запорожец", во-вторых не в лотерею, а в преферанс, и в-третьих, не выиграл, а проиграл...(бородатый анекдот).
По существу, проблемы конечно же будут. Именно по тем причинам, о которых Вы сами сказали. CIF - морская перевозка.Со своей стоимостью, отличной от авиа. Страховки - тоже разные. Резюме: делайте приложение к контракту или письмо о технической ошибке при написании CIF и CIP.

Vahmurka 07.05.2008 10:26

Сделайте дополнение к контракту, что при доставке товара авиационным транспортом будут применяться условия поставки CIP.

Виктор Павлович 07.05.2008 10:30

Цитата:

Сообщение от Inspektor079 (Сообщение 678891)
Такая ситуация.
Груз приходит в Шрм, во внешнеторговом контракте условия поставки по Инкотермс - CIF. Я понимаю, что это условия для водного транспорта, но уж такой контракт... Да и Инкотермс носит рекомендательный характер.
Слышал, что при оформлении в таможне могут возникнуть проблемы, так как это какаято лазейка для минимизации платежей... Что за лазейка??? У меня такая фишка с условиями поставки получилось действительно случайно...
В чем здесь соль в плане минимизации, и ждать ли проблем на таможне???

Заранее спасибо.

А натянуть третью букву FRACHT на воздушное судно не можно? Нет, я в самолетах не очень, но вдруг? Фрахт морского судна, фрахт воздушного... А первые 2 буквы тогда нормально вписываются.

Апрель 07.05.2008 10:32

Цитата:

Сообщение от Виктор Павлович (Сообщение 678900)
А натянуть третью букву FRACHT на воздушное судно не можно? Нет, я в самолетах не очень, но вдруг? Фрахт морского судна, фрахт воздушного... А первые 2 буквы тогда нормально вписываются.

Не можно. Там однозначная трахтовка...

clear 07.05.2008 10:36

А вот кстати, далеко не первый раз сталкиваюсь, когда иностранцы куда попало лепят CIF. ОНЕ малограмотные, или это мы такие умные?

Апрель 07.05.2008 10:42

Цитата:

Сообщение от clear (Сообщение 678903)
А вот кстати, далеко не первый раз сталкиваюсь, когда иностранцы куда попало лепят CIF. ОНЕ малограмотные, или это мы такие умные?

У них prosto другая таможня..

Виктор Павлович 07.05.2008 10:55

Цитата:

Сообщение от Апрель (Сообщение 678902)
Не можно. Там однозначная трахтовка...

А как насчет этого

Ряд авиакомпаний объявил о создании или предполагает создавать дочерние компании для выполнения чартерных маршрутов. Насколько, по-вашему, это оправданно?


Трудно сказать. Воздушный кодекс для всех один, федеральные авиационные правила - те же, персонал - тот же… В частности, в Воздушном кодексе было написано "Чартер - фрахт воздушного судна или его части одним юридическим лицом у другого юридического лица, во всем остальном действуют общие правила".

ссылка
http://www.interfax.ru/print.asp?sec=1464&id=1154

а вообще наберите в поисковике ФРАХТ ВОЗДУШНОГО СУДНА. А еще лучше найти воздушный кодекс.

R_I_N 07.05.2008 12:11

Цитата:

Сообщение от Виктор Павлович (Сообщение 678910)
А как насчет этого

а вообще наберите в поисковике ФРАХТ ВОЗДУШНОГО СУДНА. А еще лучше найти воздушный кодекс.

Понятие фрахт, конечно широкое. Но в самих Инкотермс для CIF есть оговорка :
"Данный термин может быть использован только при морской перевозке или при перевозке внутренним водным транспортом."

Виктор Павлович 07.05.2008 12:18

Цитата:

Сообщение от R_I_N (Сообщение 678934)
Понятие фрахт, конечно широкое. Но в самих Инкотермс для CIF есть оговорка :
"Данный термин может быть использован только при морской перевозке или при перевозке внутренним водным транспортом."

а Инкотермс - не кодекс, то есть не закон.
А что там вообще есть касательно воздушных судов?


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot