Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   таможня требует доказательтсва оплаты товара (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=119867)

Катя 05.03.2007 18:30

Добрый день,

у нас таможня буквально с сегодняшнего дня вдруг стала требовать выписку банка по тем отгрузкам, где у нас отсрочка платежа, т. е. как только мы получаем платеж от покупателя по отгрузке, где отсрочка платежа, мы должны предоставить выписку банка, где виден этот платеж. Вообще правомерно ли это? таможня ссылается на то, что согласно таможенному кодексу мы должны предоставить все документы, которые затребует инспектор. Без выписки наш декларант не сможет сдать ГТД в архив, есть какие-то сроки сдачив архив, но их на практике особо никто не соблюдает. Чем вообще нам это грозит??

Итак, работы куча, еще это....



СПАСИБО

911 05.03.2007 21:47

Чудны крестьянские дети! И как они у вас требуют выписки после выпуска? Устно или письменно? Если письменно, то надо таскать, а вот если устно то "в сад, все в сад...", А вот как у вас декларант в архив декларации сдает, заинтересовало ужасно... Ржал часа полтора... Представил как после приема и выпуска, декларант уговаривает забрать уже принятую декларацию, за сохранность которой отвечает таможня!!!

------------------------------------------------

"Блажен кто спасает"

legotar 08.03.2007 01:06

КАТЯ!



У нас в законах есть замечательные строчки (НЕ ДОСЛОВНО, НО СМЫСЛ ИМЕННО ТАКОЙ): "...Инспектор или контролирующее лицо в праве затребовать дополнительные документы (читать: свидетельство о смерти двоюродной бабушки 1812 года рождения) для подтверждения не понятно чего" - КОРОЧЕ ПРОСТО ТУПОЕ ДОКАПЫВАТЕЛЬСТВО.



И еще одно. У всех властных структур есть настольная книга (да простит меня модератор): 40 способов, как дое.....тся до столба!



Делайте выводы.

clear 08.03.2007 15:31

Катя, я как руководитель, советую чтобы ваше соответстующее по статусу лицо подъехало на пост и пообщалось на эту тему с начальником поста. Часто бывает, что инспектор из спеси или вредности не поясняет сути своих требований. Если начальник поста внятно пояснит (пока устно) суть требований - пусть ваше лицо принимает решение: есть ли необходимость идти навстречу таможенным органам, или нет. Все сведения о поступлении валюты передает банк. Хотя я сталкивалась с ситуацией, когда отдаленное отделение Сбербанка в силу своей некомпетентности не смогло вовремя и правильно передать по своей системе сведения о поступлении валютной выручки. В результате ГТК (еще ГТК) имело таможню, а таможня - меня. И таможне, и мне это надоело, и нам с ними совместно пришлось разбираться с банком. В результате в этом отдаленном отделении полетели несколько голов, и наступило СЧАСТЬЕ.

Это я к тому, что если начальник поста внятно не пояснит причину своих станных требований, пообещаейте ему письменный запрос на пост и в вышестоящую таможню. Но делать это нужно без скандала, а типа " ребята, мы в одной лодке, поэтому давайте разберемся, зачем вам эти сведения: банк не передает или что?".

1206 09.03.2007 22:03

КАТЮША!

А п.4 ст.363 ТК РФ читали? Почитайте.


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot