Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный союз (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   сертификация и все с нею .... (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=225407)

zerokol 22.11.2021 15:35

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3224784)
- если серт 2020 и время ИК прошло, серт не на паузе, то договариваться с ОС о договоре и ИК от заднего числа.

То есть если серт мартовский, до сих пор действует, и если сделать ИК в ноябре, то по поступлению этого ИК в ФСА серт типа сразу хлопнут?

zebran 24.11.2021 13:04

Добрый день
ИК пройден в виде Акта анализа, сейчас ОС говорит, что не может его подгрузить, т.к. функционал ФСА не позволяет загружать акты, а могут только ПИ продукции.
Это действительно так?

MarinaB. 24.11.2021 14:08

Цитата:

Сообщение от zebran (Сообщение 3226074)
Добрый день
ИК пройден в виде Акта анализа, сейчас ОС говорит, что не может его подгрузить, т.к. функционал ФСА не позволяет загружать акты, а могут только ПИ продукции.
Это действительно так?

мы в аналогичном процессе. Жду советов Вам и сама буду писать.
Но мы взяли за правило сдавать все оформленные документы нарочным в ФСА

Aliya84 25.11.2021 13:34

Добрый день!
Подскажите сейчас в сертификате соответствия можно не указывать глн, а вместо него указывать координаты? В каком постановлении и пункте указано?

Морской чертяка 25.11.2021 13:39

Цитата:

Сообщение от Aliya84 (Сообщение 3226404)
Добрый день!
Подскажите сейчас в сертификате соответствия можно не указывать глн, а вместо него указывать координаты? В каком постановлении и пункте указано?

Приказ Минпромторга России № 1934 от 27 мая 2021 года
Об утверждении форм сертификата соответствия и декларации о соответствии и составов сведений, содержащихся в них
Приложение № 2
к приказу Минпромторга России от 27 мая 2021 г. № 1934
3. В строке "ИЗГОТОВИТЕЛЬ" указывается следующее:
...
+
Постановление Правительства Российской Федерации № 1856 от 18 ноября 2020 года

santehnik_arm 25.11.2021 15:33

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3224784)
часовой скандал с ФСА и сегодня вернули статус действующего.
:cool:
увы, но без скандала с ними не решается(
(

как с ними ругаетесь? по какому каналу связи?

MarinaB. 25.11.2021 15:37

Цитата:

Сообщение от santehnik_arm (Сообщение 3226458)
как с ними ругаетесь? по какому каналу связи?

у меня получалось иногда по указанному контакту исполнителя в отписках (Какура например )))

santehnik_arm 25.11.2021 15:43

Цитата:

Сообщение от MarinaB. (Сообщение 3226461)
у меня получалось иногда по указанному контакту исполнителя в отписках (Какура например )))

Я просто звонил по телефону исполнителя, автоинформатор говорит - это Северо-Западное бла-бла-бла, наберите добавочный (он там не указан), жду пока секретарь возьмёт трубку, она берёт, я говорю дайте Мыльникову А., она говорит если вы по вопросам приостановления, то сюда не звоните, звоните по номеру телефона в шапке письма, причём говорит так уверенно, не сбивается, что я сразу понял, что она уже много дней подряд это всем говорит и у неё такой указ сверху... а по номеру телефона Россакредитации (по аналогии с другими госструктурами) имеет смысл звонить?

MarinaB. 25.11.2021 15:47

Цитата:

Сообщение от santehnik_arm (Сообщение 3226467)
Я просто звонил по телефону исполнителя, автоинформатор говорит - это Северо-Западное бла-бла-бла, наберите добавочный (он там не указан), жду пока секретарь возьмёт трубку, она берёт, я говорю дайте Мыльникову А., она говорит если вы по вопросам приостановления, то сюда не звоните, звоните по номеру телефона в шапке письма, причём говорит так уверенно, не сбивается, что я сразу понял, что она уже много дней подряд это всем говорит и у неё такой указ сверху... а по номеру телефона Россакредитации (по аналогии с другими госструктурами) имеет смысл звонить?

наверное с последними изменениями им дали новые указания
ноя всегда звонила только через номер ФСА
ранее указывали и добавочный в подписи исполнителя

santehnik_arm 25.11.2021 16:57

ладно, понял, попробую, значит шансы есть получается

V.E.Erm 29.11.2021 17:03

Цитата:

Сообщение от santehnik_arm (Сообщение 3226458)
как с ними ругаетесь? по какому каналу связи?

Я звоню напрямую руководителю отдела
Добавочный, увы, по понятным причинам дать не могу

Она мне позвонила однажды сама после того как я поставил оценку 1 :D

V.E.Erm 29.11.2021 17:04

Цитата:

Сообщение от zerokol (Сообщение 3225527)
То есть если серт мартовский, до сих пор действует, и если сделать ИК в ноябре, то по поступлению этого ИК в ФСА серт типа сразу хлопнут?

нужно договариваться задним числом

V.E.Erm 29.11.2021 17:07

Цитата:

Сообщение от zebran (Сообщение 3226074)
Добрый день
ИК пройден в виде Акта анализа, сейчас ОС говорит, что не может его подгрузить, т.к. функционал ФСА не позволяет загружать акты, а могут только ПИ продукции.
Это действительно так?

Ну вообще очень странно.
Во-первых на сайте ФСА есть гайд как перекинуть серт (ну и в ЛК, думаю, все там возможно)
Во-вторых личный пример двухнедельной давности - вечером серт приостановлен, а утром возобновлен и все подгрузилось и все ок.

Auron 01.12.2021 12:38

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от BVasilevs (Сообщение 3220982)
Обновили функционал ФГИС
Теперь, в разделе "адрес" Изготовителя, есть "место" куда необходимо в обязательном порядке вносить сведения о ГЛН / ГЛОНАСС.
Без этого не дает сохранить и оформить.

Во ФГИС снова были какие-то изменения?
Нет этих полей для адреса местонахождения изготовителя(...

BVasilevs 01.12.2021 14:56

Цитата:

Сообщение от Auron (Сообщение 3227613)
Во ФГИС снова были какие-то изменения?
Нет этих полей для адреса местонахождения изготовителя(...

Это же ФГИС и Росаккредитация... у них всегда "обновления" без информирования участников и пользователей.
Надо просто :beach: и подождать

V.E.Erm 01.12.2021 17:39

Цитата:

Сообщение от BVasilevs (Сообщение 3227690)
Это же ФГИС и Росаккредитация... у них всегда "обновления" без информирования участников и пользователей.
Надо просто :beach: и подождать

а новая фича с переключением между реестрами СС и ДС, а?)
каково?))
первое, мне кажется, пользительное, что сделано:D

Auron 01.12.2021 17:51

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3227734)
а новая фича с переключением между реестрами СС и ДС, а?)
каково?))
первое, мне кажется, пользительное, что сделано:D

ага, огонь функция :D

BVasilevs 01.12.2021 18:45

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3227734)
а новая фича с переключением между реестрами СС и ДС, а?)
каково?))
первое, мне кажется, пользительное, что сделано:D

Ну, дай Бог, кому-то из исполнителей дали чутка премию :rolleyes:

Акулова Наталья 02.12.2021 10:47

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3227296)
Ну вообще очень странно.
Во-первых на сайте ФСА есть гайд как перекинуть серт (ну и в ЛК, думаю, все там возможно)
Во-вторых личный пример двухнедельной давности - вечером серт приостановлен, а утром возобновлен и все подгрузилось и все ок.

Здравствуйте. Подскажите, Вы как-то уведомляли РА о том, что прошли ИК и просите возобновить действие СС?

MarinaB. 02.12.2021 10:56

Цитата:

Сообщение от Акулова Наталья (Сообщение 3227895)
Здравствуйте. Подскажите, Вы как-то уведомляли РА о том, что прошли ИК и просите возобновить действие СС?

Мы все движения по ИК сдаем нарочным с сопроводительным письмом. Но у нас срок ИК еще не истек. Как в итоге поведет себя ФСА (будет ли приостановка) одному богу известно

V.E.Erm 02.12.2021 11:02

Цитата:

Сообщение от Акулова Наталья (Сообщение 3227895)
Здравствуйте. Подскажите, Вы как-то уведомляли РА о том, что прошли ИК и просите возобновить действие СС?

Да, по электронке копии доков по ИК (и сразу же звонком подтверждение получения)

Акулова Наталья 02.12.2021 11:06

Цитата:

Сообщение от MarinaB. (Сообщение 3227903)
Мы все движения по ИК сдаем нарочным с сопроводительным письмом. Но у нас срок ИК еще не истек. Как в итоге поведет себя ФСА (будет ли приостановка) одному богу известно

Спасибо.

Ситуация такая:
СС приостановлен на основании подпункта «к» пункта 14, подпункта «в» пункта 16, пункта 17 и пункта 22 Правил приостановления, возобновления и прекращения действия сертификатов соответствия, признания их недействительными, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 936.
Уведомления от ФСА не было. Вовремя заметили что статус изменился. Прошли ИК. Уведомление о прохождении ИК отправили по электронной почте на имя Руководителя ФСА с приложением всех документов, подтверждающих факт прохождения ИК.
Вот уже 4 дня от ФСА нет никаких отписок/сообщений и т.п. и статус до сих пор "приостановлен".
Вообще не понятно что с ним будет и что делать дальше:confused:

V.E.Erm 02.12.2021 11:35

Цитата:

Сообщение от Акулова Наталья (Сообщение 3227910)
Спасибо.

Ситуация такая:
СС приостановлен на основании подпункта «к» пункта 14, подпункта «в» пункта 16, пункта 17 и пункта 22 Правил приостановления, возобновления и прекращения действия сертификатов соответствия, признания их недействительными, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 936.
Уведомления от ФСА не было. Вовремя заметили что статус изменился. Прошли ИК. Уведомление о прохождении ИК отправили по электронной почте на имя Руководителя ФСА с приложением всех документов, подтверждающих факт прохождения ИК.
Вот уже 4 дня от ФСА нет никаких отписок/сообщений и т.п. и статус до сих пор "приостановлен".
Вообще не понятно что с ним будет и что делать дальше:confused:

а орган в свою очередь в ЛК своем внес данные?
пишите сопроводительное письмо (именно так обозвав и на бланке организации конечно), но не на имя Скрыпника, а на имя Вихарева А.А.
почту я Вам в личку скинул

Акулова Наталья 02.12.2021 11:40

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3227918)
а орган в свою очередь в ЛК своем внес данные?
пишите сопроводительное письмо (именно так обозвав и на бланке организации конечно), но не на имя Скрыпника, а на имя Вихарева А.А.
почту я Вам в личку скинул

Да, орган внес в ЛК свои данные.
Сопроводительное обзывала "Уведомление".
Сейчас будем переделывать и отправлять повторно.
Спасибо большое!:curtsey:

MarinaB. 02.12.2021 12:38

Цитата:

Сообщение от Акулова Наталья (Сообщение 3227910)
Спасибо.

Ситуация такая:
СС приостановлен на основании подпункта «к» пункта 14, подпункта «в» пункта 16, пункта 17 и пункта 22 Правил приостановления, возобновления и прекращения действия сертификатов соответствия, признания их недействительными, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 936.
Уведомления от ФСА не было. Вовремя заметили что статус изменился. Прошли ИК. Уведомление о прохождении ИК отправили по электронной почте на имя Руководителя ФСА с приложением всех документов, подтверждающих факт прохождения ИК.
Вот уже 4 дня от ФСА нет никаких отписок/сообщений и т.п. и статус до сих пор "приостановлен".
Вообще не понятно что с ним будет и что делать дальше:confused:

Классика ФСА - ответы и решения 30+ дней
к этом надо готовиться заранее
хотя последние пару месяцев у меня ответы поступают за 3 недели, может и сейчас ускорятся
статус - приостановлен - обратим

LetItBe 06.12.2021 14:42

есть ДС, выпущен/ы ПИ, артикулов прилично. Появляется новый артикул. Вопрос: можно ли испытать этот самый новый артикул и выпустить ПИ на него, а для регстрации новой ДС использовать уже выпущенные ранее ПИ на все уже имеющиеся артикулы в ДС + этот новый ПИ на новый артикул ? Иначе ведь опять по новому выпускать кучу ПИ.

Морской чертяка 06.12.2021 14:52

Цитата:

Сообщение от LetItBe (Сообщение 3228823)
есть ДС, выпущен/ы ПИ, артикулов прилично. Появляется новый артикул. Вопрос: можно ли испытать этот самый новый артикул и выпустить ПИ на него, а для регстрации новой ДС использовать уже выпущенные ранее ПИ на все уже имеющиеся артикулы в ДС + этот новый ПИ на новый артикул ? Иначе ведь опять по новому выпускать кучу ПИ.

А можно сделать ДС только на этот артикул? И будет у вас 2 ДС: на старые артикулу и на новый. Нет?

V.E.Erm 06.12.2021 15:24

Цитата:

Сообщение от LetItBe (Сообщение 3228823)
есть ДС, выпущен/ы ПИ, артикулов прилично. Появляется новый артикул. Вопрос: можно ли испытать этот самый новый артикул и выпустить ПИ на него, а для регстрации новой ДС использовать уже выпущенные ранее ПИ на все уже имеющиеся артикулы в ДС + этот новый ПИ на новый артикул ? Иначе ведь опять по новому выпускать кучу ПИ.

Если новая ДС будет принята взамен старой. Иначе это риск отмены ДСки.

Морской Чертяка самый логичный вариант предлагает

LetItBe 06.12.2021 16:18

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3228835)
Если новая ДС будет принята взамен старой. Иначе это риск отмены ДСки.

Морской Чертяка самый логичный вариант предлагает

да, я и предполагал, что взамен. правда, меня мой ОС всегда пугал, что использованные ПИ уже категорически нельзя использовать далее. Правда НПА не приводил об этом. А сейчас мы как бы сами, без ОС (касательно ДС).

+ согласен, вариант Чертяки - логичен.

Морской чертяка 06.12.2021 16:38

Цитата:

Сообщение от LetItBe (Сообщение 3228840)
да, я и предполагал, что взамен. правда, меня мой ОС всегда пугал, что использованные ПИ уже категорически нельзя использовать далее. Правда НПА не приводил об этом. А сейчас мы как бы сами, без ОС (касательно ДС).

+ согласен, вариант Чертяки - логичен.

16. Заявитель принимает новую декларацию о соответствии и осуществляет ее регистрацию без представления документов и сведений, предусмотренных подпунктами "б" - "д" пункта 7 настоящих Правил, в следующих случаях:
выявление в декларации о соответствии и приложениях к ней ошибок (опечаток);
изменение организационно-правовой формы, адреса юридического лица, адреса регистрации по месту жительства (месту пребывания) физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, адреса места осуществления деятельности (в случае, если адреса различаются), номера телефона и (или) адреса электронной почты заявителя;
изменение организационно-правовой формы, адреса юридического лица, адреса регистрации по месту жительства (месту пребывания) физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, - в отношении изготовителя продукции;
изменение наименования юридического лица, фамилии, имени, отчества (при наличии) физического лица;
изменение кода (кодов) ТН ВЭД ЕАЭС либо ОКПД 2;
сокращение количества адресов мест осуществления деятельности по изготовлению продукции.
Постановление Правительства Российской Федерации № 936 от 19 июня 2021 года

Ваш случай здесь есть? Если нет, то "взамен" не получится. Мне так кажется.

LetItBe 06.12.2021 17:11

Цитата:

Сообщение от Морской чертяка (Сообщение 3228844)
16. Заявитель принимает новую декларацию о соответствии и осуществляет ее регистрацию без представления документов и сведений, предусмотренных подпунктами "б" - "д" пункта 7 настоящих Правил, в следующих случаях:
выявление в декларации о соответствии и приложениях к ней ошибок (опечаток);
изменение организационно-правовой формы, адреса юридического лица, адреса регистрации по месту жительства (месту пребывания) физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, адреса места осуществления деятельности (в случае, если адреса различаются), номера телефона и (или) адреса электронной почты заявителя;
изменение организационно-правовой формы, адреса юридического лица, адреса регистрации по месту жительства (месту пребывания) физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, - в отношении изготовителя продукции;
изменение наименования юридического лица, фамилии, имени, отчества (при наличии) физического лица;
изменение кода (кодов) ТН ВЭД ЕАЭС либо ОКПД 2;
сокращение количества адресов мест осуществления деятельности по изготовлению продукции.
Постановление Правительства Российской Федерации № 936 от 19 июня 2021 года

Ваш случай здесь есть? Если нет, то "взамен" не получится. Мне так кажется.

ваш вариант правильный по определению.
касательно "взамен", только для дискуссии, это не совсем "взамен". а как бы "новая". вопрос только можно ли использовать ПИ на все артикулы "старые". Или, если аннулируем, то это однозначно "взамен" ?

V.E.Erm 06.12.2021 17:40

Цитата:

Сообщение от LetItBe (Сообщение 3228858)
ваш вариант правильный по определению.
касательно "взамен", только для дискуссии, это не совсем "взамен". а как бы "новая". вопрос только можно ли использовать ПИ на все артикулы "старые". Или, если аннулируем, то это однозначно "взамен" ?

Нет, взамен это только по основаниям из 936-ого ПП,
а если аннулируете и на старых ПИ будете регать, то я лично вижу риски, потому что

28. Национальный орган по аккредитации принимает решение о приостановлении действия декларации о соответствии в следующих случаях:

д) принятие деклараций о соответствии на основе отчета испытательной лаборатории (центра) (протокола исследований (испытаний) и измерений), на основании которого ранее зарегистрирована иная декларация о соответствии (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и аккредитации в национальной системе аккредитации, а также правом Евразийского экономического союза);

Хотя, это можно прочитать и так, что две ДСки на одних и тех же протоколах (действующие)

V.E.Erm 07.12.2021 12:51

Готовсь:cool:

Для реализации положений приказа Минэкономразвития России от 24 октября 2020 г. № 704 во ФГИС Росаккредитации для органов по сертификации реализован функционал для загрузки в карточку сертификата соответствия видеоматериалов по проведению процедуры отбора образцов продукции. Размещение указанных материалов позволит повысить прозрачность процедуры отбора образцов, что в свою очередь будет являться дополнительным признаком добросовестности органа по сертификации.

Скорее всего скоро будет в обязательном порядке.

V.E.Erm 08.12.2021 12:36

Товарищи, а никого не смущает необходимость указания GLN для лаборатории (иностранной)?

Или это реально у меня только такой баг?


упд
блин, еще один косяк вышел - строка адреса лаборатории максимум 150 символов вмещает, а у меня 170 :(

J_K 09.12.2021 18:12

Цитата:

Сообщение от V.E.Erm (Сообщение 3229068)
Готовсь:cool:

Для реализации положений приказа Минэкономразвития России от 24 октября 2020 г. № 704 во ФГИС Росаккредитации для органов по сертификации реализован функционал для загрузки в карточку сертификата соответствия видеоматериалов по проведению процедуры отбора образцов продукции. Размещение указанных материалов позволит повысить прозрачность процедуры отбора образцов, что в свою очередь будет являться дополнительным признаком добросовестности органа по сертификации.

Скорее всего скоро будет в обязательном порядке.

Ну, на этом наши полномочия все,
какой размер грузить даст, интересно, можно им 4к 60 фпс туда запилить часа этак на полтора?

AHAHAC 10.12.2021 08:54

Цитата:

Сообщение от J_K (Сообщение 3229922)
Ну, на этом наши полномочия все,
какой размер грузить даст, интересно, можно им 4к 60 фпс туда запилить часа этак на полтора?

https://fsa.gov.ru/documents/14555/

ща.. погоди.. они еще вбухают лярд денег, может будет.
а пока с таким объемом вложения и такими запросами, отбор должен происходить за 5 минут...:

allx 10.12.2021 10:10

Прошу помощи!
Меняем юр. адрес. В связи с этим подаем заявление на внесение изменений в СГР (обязаны).
Вопрос: мы можем ввозить товары по старым СГР пока идет процесс переоформления? Таможня их примет? Они же вроде действуют до момента внесения изменений (в реестре будет запись"подписан и действует")
И кто сталкивался с этой процедурой, много времени занимает? Регион Москва
Заранее благодарен за ответ

J_K 10.12.2021 13:02

Цитата:

Сообщение от allx (Сообщение 3230047)
Прошу помощи!
Меняем юр. адрес. В связи с этим подаем заявление на внесение изменений в СГР (обязаны).
Вопрос: мы можем ввозить товары по старым СГР пока идет процесс переоформления? Таможня их примет? Они же вроде действуют до момента внесения изменений (в реестре будет запись"подписан и действует")
И кто сталкивался с этой процедурой, много времени занимает? Регион Москва
Заранее благодарен за ответ

У нас юр. адрес поменяли за 2-3 месяца после подачи.
До смены в ЕГРЮЛ пользовали старые, но уже готовили черновики для регистрации новых с новым адресом

J_K 10.12.2021 13:08

5 минут это еще много, у нас, например, эксперт флэш, он за минуту и выборку из партии успевает сделать и идентифицировать и описать и образцы отобрать
P.S
Новый челлендж - обучить эксперта по сертификации всем этим правилам съемки, золотого сечения...
Придется отправлять на курсы видеооператоров отправлять для повышения классификации

allx 10.12.2021 13:30

Цитата:

Сообщение от J_K (Сообщение 3230122)
У нас юр. адрес поменяли за 2-3 месяца после подачи.
Прошу прощения, я правильно понял, что после подачи заявления на замену СГР прошло 2-3 месяца? Т.е. сам процесс в Роспотренадзоре занимает такой срок?
До смены в ЕГРЮЛ пользовали старые, но уже готовили черновики для регистрации новых с новым адресом

Тоже не понял: что значит до смены в ЕГРЮЛ. Там же адрес сразу меняется
С уважением


Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot