Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Правовые аспекты ВЭД (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Переход права собственности (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=196359)

loggi 02.04.2009 16:43

Переход права собственности
 
Подскажите, пожалуйста, если поставка шла на условиях CPT Тюмень, то право собственности на груз -это отметка тюменской таможни "товар поступил" на CMR ? А таможенное оформление за чей счет ?

alpar 02.04.2009 16:48

Цитата:

Сообщение от loggi (Сообщение 846396)
Подскажите, пожалуйста, если поставка шла на условиях CPT Тюмень, то право собственности на груз -это отметка тюменской таможни "товар поступил" на CMR ? А таможенное оформление за чей счет ?

Момент перехода права собственности должен быть оговорен в контракте и от условий поставки не зависит. Не надо путать с рисками.
Таможеное оформление естественно за счет покупателя.

loggi 03.04.2009 09:35

Цитата:

Сообщение от alpar (Сообщение 846403)
Момент перехода права собственности должен быть оговорен в контракте и от условий поставки не зависит. Не надо путать с рисками.
Таможеное оформление естественно за счет покупателя.

Понятно. Я немного запуталась - а дата поставки в данном случае что -отметка таможни и прибытии груза ?

И еще вопрос - если условия EXW дата поставки - это дата передачи товара Перевозчику ?

БОЛЬШОЙ вопрос 03.04.2009 09:44

Цитата:

Сообщение от loggi (Сообщение 846612)
И еще вопрос - если условия EXW дата поставки - это дата передачи товара Перевозчику ?

Согласно ИНКОТЕРМС 2000
Цитата:

EXW (EX Works ( ... named place)
Франко завод ( ...название места)

Термин «Франко завод» означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии или в другом названном месте (например: на заводе, фабрике, складе и т.п.). Продавец не отвечает за погрузку товара на транспортное средство, а также за таможенную очистку товара для экспорта.

alpar 03.04.2009 09:51

Цитата:

Сообщение от loggi (Сообщение 846612)
Понятно. Я немного запуталась - а дата поставки в данном случае что -отметка таможни и прибытии груза ?

И еще вопрос - если условия EXW дата поставки - это дата передачи товара Перевозчику ?

Да, но договор с перевозчиком при этих условиях поставки вы заключаете сами.
Замечу, что при импорте условия EXW встречаются не так уж часто. Хлопот много для импортера.

loggi 03.04.2009 10:00

Ага, понятно. В том и суть, что у нас практически все поставки идут на EX-Works.

alpar 03.04.2009 10:31

Цитата:

Сообщение от loggi (Сообщение 846637)
Ага, понятно. В том и суть, что у нас практически все поставки идут на EX-Works.

Признаться, я вам не завидую.

Dimarik 05.04.2009 22:55

При условиях CPT я в контакте пишу "Право собственности на поставляемые товары переходит к Покупателю с момента проставления таможенным органом РФ штампа "выпуск разрешён"", и это пока устраивает всех, а контракты на условиях EXW наша бухгалтерия на дух не переносит, да и хлопотно это условие поставки - кажется что экономишь, а на выходе, в большинстве случаев, получается одна головная боль.....

Vovez 06.04.2009 09:15

Цитата:

Сообщение от Dimarik (Сообщение 847356)
При условиях CPT я в контакте пишу "Право собственности на поставляемые товары переходит к Покупателю с момента проставления таможенным органом РФ штампа "выпуск разрешён"", и это пока устраивает всех, а контракты на условиях EXW наша бухгалтерия на дух не переносит, да и хлопотно это условие поставки - кажется что экономишь, а на выходе, в большинстве случаев, получается одна головная боль.....

Тогда уж совсем логично будет принять DDU. Будет минимальный разрыв с переходом рисков.

Kotik77 10.04.2009 16:21

Цитата:

Сообщение от Dimarik (Сообщение 847356)
При условиях CPT я в контакте пишу "Право собственности на поставляемые товары переходит к Покупателю с момента проставления таможенным органом РФ штампа "выпуск разрешён"", и это пока устраивает всех, а контракты на условиях EXW наша бухгалтерия на дух не переносит, да и хлопотно это условие поставки - кажется что экономишь, а на выходе, в большинстве случаев, получается одна головная боль.....

аналогично , и вопросов никто не задает
если с постащиком нет проблем то он то же не задает :D


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot