Форумы TKS.RU

Форумы TKS.RU (https://forum.tks.ru/index.php)
-   Таможенный (https://forum.tks.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Импорт медного лома. (https://forum.tks.ru/showthread.php?t=447565)

MaSaV 27.09.2018 00:00

Импорт медного лома.
 
Добрый день форумчане.
По поиску информации минимум, прошу совета бывалых.
Задумался о импорте медного лома. Имеется чистая ООО с лицензией, финансы и желание.
В Китае, Турции, Малайзия .... можно приобрести лом медного провода (очищенного) за привлекательную цену - 1500-2000$ за тонну и доставка 500-1000$. Интересны поставки по 1, 5, 20 и 50т за раз. Сдавать скупщикам лома.
Всю схему продумал, но есть пробелы. Импортом не занимался ещё.
1-НДС у меня возьмут с суммы 1500-2000$ или же возможно, что таможня посчитает эту цену заниженной и придумает свои цифры?
2-какие платежи кроме НДС и пошлины я заплачу на томожне?
3-в чём подвох? Больно красиво выходит всё, так не бывает.....

ИгорьЮ+ 27.09.2018 02:58

Цитата:

Сообщение от MaSaV (Сообщение 2818785)
Добрый день форумчане.
По поиску информации минимум, прошу совета бывалых.
Задумался о импорте медного лома. Имеется чистая ООО с лицензией, финансы и желание.
В Китае, Турции, Малайзия .... можно приобрести лом медного провода (очищенного) за привлекательную цену - 1500-2000$ за тонну и доставка 500-1000$. Интересны поставки по 1, 5, 20 и 50т за раз. Сдавать скупщикам лома.
Всю схему продумал, но есть пробелы. Импортом не занимался ещё.
1-НДС у меня возьмут с суммы 1500-2000$ или же возможно, что таможня посчитает эту цену заниженной и придумает свои цифры?
2-какие платежи кроме НДС и пошлины я заплачу на томожне?
3-в чём подвох? Больно красиво выходит всё, так не бывает.....

судя по базе, никто не возит с этих стран.

Quantum satis 27.09.2018 05:59

Цитата:

Сообщение от MaSaV (Сообщение 2818785)
Добрый день форумчане.
По поиску информации минимум, прошу совета бывалых.
Задумался о импорте медного лома. Имеется чистая ООО с лицензией, финансы и желание.
В Китае, Турции, Малайзия .... можно приобрести лом медного провода (очищенного) за привлекательную цену - 1500-2000$ за тонну и доставка 500-1000$. Интересны поставки по 1, 5, 20 и 50т за раз. Сдавать скупщикам лома.
Всю схему продумал, но есть пробелы. Импортом не занимался ещё.
1-НДС у меня возьмут с суммы 1500-2000$ или же возможно, что таможня посчитает эту цену заниженной и придумает свои цифры?
2-какие платежи кроме НДС и пошлины я заплачу на томожне?
3-в чём подвох? Больно красиво выходит всё, так не бывает.....

1. НДС взимается с суммы {стоимость товара, уплаченная продавцу + перевозка товара, в случае, если она в стоимость, уплаченную продавцу не включена}.
2. Возможность того, что "таможня придумает свои цифры" не исключается и весьма вероятна.
3. Государству, помимо НДС и сборов за таможенное оформление, ничего не уплачивается при декларировании. Следует учесть расходы за хранение товара в порту свыше установленного срока и проведение с ним грузовых операций, если они не включены в стоимость морской перевозки. О размерах расходов можно поинтересоваться у стивидорных компаний. Также могут возникнуть расходы на проведение грузовых операций при проведении таможенного досмотра товара, если он будет иметь место.
4. Подвох в том, что скупщики лома принимают его по цене около 5 долларов за килограмм с целью дальнейшей продажи за границу. Поэтому у меня возникают определённые сомнения в том, что китайско-турецко-малайские продавцы не обладают знанием того, куда можно лом по цене, как минимум, втрое выше той, что Вы обозначили.

MaSaV 27.09.2018 07:35

Всем спасибо за ответы.
Может кто занимается импортом цветного лома из других стран? Поделитесь опытом. Или напишите в личку, созвонимся.
Есть ещё вопросы:
4-как я понял паспорт сделки не нужен. Вопрос в оплате товара. Вот что я вычитал...."договор будет считаться заключенным (в письменной форме), если, получив от контрагента письменное предложение, вы соглашаетесь и, скажем, отгружаете товар или переводите деньги...". Получается продавец скинул мне коммерческое предложение, меня оно устроило. Я отправляются ему свои реквизиты, в ответ он выставляет мне счет-фактуру. Я её оплачиваю, он отгружает и отправляет товар. Оригиналы всех документов отправляет экспресс почтой. Верно я понял схему расчётов?

ИгорьЮ+ 27.09.2018 07:41

Цитата:

Сообщение от MaSaV (Сообщение 2818819)
Всем спасибо за ответы.
Может кто занимается импортом цветного лома из других стран? Поделитесь опытом. Или напишите в личку, созвонимся.
Есть ещё вопросы:
4-как я понял паспорт сделки не нужен. Вопрос в оплате товара. Вот что я вычитал...."договор будет считаться заключенным (в письменной форме), если, получив от контрагента письменное предложение, вы соглашаетесь и, скажем, отгружаете товар или переводите деньги...". Получается продавец скинул мне коммерческое предложение, меня оно устроило. Я отправляются ему свои реквизиты, в ответ он выставляет мне счет-фактуру. Я её оплачиваю, он отгружает и отправляет товар. Оригиналы всех документов отправляет экспресс почтой. Верно я понял схему расчётов?

можно и так, однако, а если ваш Продавец нарушит сроки отгрузки или поставит не в полном объеме, на основании чего будете выставлять претензии?

Quantum satis 27.09.2018 08:10

Цитата:

Сообщение от MaSaV (Сообщение 2818819)
..."договор будет считаться заключенным (в письменной форме), если, получив от контрагента письменное предложение, вы соглашаетесь и, скажем, отгружаете товар или переводите деньги...". Получается продавец скинул мне коммерческое предложение, меня оно устроило. Я отправляются ему свои реквизиты, в ответ он выставляет мне счет-фактуру. Я её оплачиваю, он отгружает и отправляет товар.

Или не отгружает и не отправляет.
При цене втрое ниже, чем на мировом рынке, этого вполне можно ожидать.

Чучмек 27.09.2018 10:25

не знаю, как сейчас, а в ранешние годы по ценам на металлы таможня ориентировалась на LME.
И что мы там наблюдаем?
https://www.lme.com/en-GB/Metals/Non...per#tabIndex=0

6257,5 долл/тн ...

MaSaV 27.09.2018 10:54

Охренеть. Это наверное цена меди, а не лома? Какие есть варианты доказать таможне, что цена объективная? Народ, кто-нибудь лом закупал? Алюминиевый лом например.

XELA76 27.09.2018 10:56

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2818929)
не знаю, как сейчас, а в ранешние годы по ценам на металлы таможня ориентировалась на LME.
И что мы там наблюдаем?
https://www.lme.com/en-GB/Metals/Non...per#tabIndex=0

6257,5 долл/тн ...

И сейчас
и риск есть
Где у нас краля про "обжигать оболочку в Европе"? Поехала?

Андрей_R 27.09.2018 11:02

Цитата:

Сообщение от Чучмек (Сообщение 2818929)
не знаю, как сейчас, а в ранешние годы по ценам на металлы таможня ориентировалась на LME.
И что мы там наблюдаем?
https://www.lme.com/en-GB/Metals/Non...per#tabIndex=0

6257,5 долл/тн ...

Copper и Scrap Copper это две большие разницы


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot