Показать сообщение отдельно
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
Цитата ( Почтарь » )
Не могу с Вами согласится, вот свежее: эксперт Филонов А.А на основании этого ГОСТа относит штыки которые НИКОГДА не стояли на вооружении в СССР и РФ к боевому холодному оружию. В списке использованных источников он указывает именно этот ГОСТ Р 51215 - 98.
Кстати ткните меня в этот приказ и в статью закона об оружии которая бы запрещяла оборот БХО. Закон регулирует в ст.5 "Порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях" и в следующей статье 6 тоже никаких ограничений не устанавливает.
Но это то ладно, но с какого перепуга экспертами игнорируется определение боевого холодного оружия данное в законе об оружии?
"Статья 5. Боевое ручное стрелковое и холодное оружие
К боевому .. и холодному оружию относится оружие, ... принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение федерального органа исполнительной власти, .........(далее - государственные военизированные организации), а также изготавливаемое для поставок в иностранные государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."
Если он игнорирует ГОСТ и Закон то чем он тогда руководствуется?! Каким НА?

Мне не понятен ваш обиженный тон. Вы спросили, я ответил. Гражданского оборота боевого холодного оружия, кроме коллекционирования, быть не может. И это следует из той же самой статьи 5. Есть закон о техническом регулировании, в нем есть ссылки, что он не действует в отношении военного имущества. Эксперт привёл ГОСТ в качестве литературы. Он мог его использовать в какой-то его части. Но основные свои выводы он делал по другим методическим пособиям. Например, по тому же самому знаменитому пособию Устинова или более новым пособиям.

Перечитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства от 21 июля 1998 г. N 814, и приказ МВД, изданный в его развитие. Есть в консультанте - www.consultant.ru. Загружайтесь в Explorer.

Просто получается вы хотите, сказать, что винтовка М16, стоящая (или стоявшая?) на вооружении армии США, не является боевым оружием только потому, что этого нет в Законе "Об оружии", нет нормативно-правового акта российского правительства? Но это неправильно. Такого нормативно-правового акта по самой природе быть не может и обращение винтовки М16 на территории России быть не может, кроме каких-то военно-технических целей (научно-технической разведки и т.д.). Поэтому здесь не всё так просто как кажется.
Последний раз редактировалось Владимир_ЭКС; 05.04.2010 в 00:17.. Причина: Уточнение позиции
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием