Показать сообщение отдельно
Dmitry-Seledkov
Гость
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Тем не менее, таможенные органы бодро рапортуют о снижении числа таможенных досмотров, и увеличении их эффективности.
Обладаю статистикой только по Пулковской таможне, вероятно, в других иначе, но за 2009 год досмотру подвергались не более 10% товарных партий, а профили риска применялись в отношении не более 15%. Тем не менее недовольных большинство. А ведь раньше (90-е) все партии товаров досматривали.

Цитата ( Шестой лесничий » )
"Стоимостные профили" - это лебединая песня СУР (знали бы Вы, как эти профили рождаются на свет).

Было бы очень интересно узнать.
Большая часть рисков - стоимостные и часто получается, что под эти риски подпадают участники ВЭД хорошей репутацией и однородными поставками!
есть приказ от 29 декабря 2007 г. N 1653 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСКЛЮЧЕНИЯ ЛИЦ, ПЕРЕМЕЩАЮЩИХ ТОВАРЫ, ИЗ ОБЛАСТИ ДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОФИЛЕЙ РИСКОВ.
Получается, участник ВЭД не соответствует каким-то критериям.
Возможно, критерии нереалистичны? Кто-либо пытался попасть под исключение? Поделитесь опытом, а лучше предложениями по совершенствованию. С удовольствием включу такие предложения в дипломную работу.
Пока прихожу к выводу, что процедура анализа производится основываясь едва ли не на интуиции инспектора с минимальным применением статистических методов. А совершенствование навыков анализа - это почти всегда самообразование.
Dmitry-Seledkov вне форума   Ответить с цитированием