Напишите обращение о продлении срока подачи, в соответствии со ст.129 п.2 ТК РФ
|
Топиккастер ставит правильный вопрос. Таможня хочет увеличить сбор таможенных платежей за счет пени и не дает разрешения на продление срока подачи, то есть оценивает мотивы декларанта, но таможне таких прав никто не давал. В итоге если это станет повсеместной практикой. то повсеместно по истечении 15 дней будут брать пени.
Однако дело в другом, нарушения срока уплаты не происходит даже если срок подачи ГТД не продлен из- за отказа таможни или если декларант вообще не обращался за продлением, так как товар находится под процедурой временного хранения не предусматривающие й уплату таможенных платежей до выпуска или помещения товара под иную процедуру ( СТ. 99 тк рф ) Мы эту тему уже обсуждали были разные мнения, но я размещал письма правововго управления с выводом: При временном хранении срок уплаты ТП не нарушается.
Аналогичное мнение ФТС есть в Медотическуих рекомендациях о классификации АП ( по ст. 16.22.). Ведт если считать что по истечении 15 дней если нет продления и ГТД не подана наступает нарушение срока уплаты ( а так получается если предписано брать пени, котрые начисляются ТОЛЬКО ПРИ НАРУШЕНИ СРОКА УПЛАТЫ), то одновременно надо привлекать по 16.22