Показать сообщение отдельно
finki
Постоялец
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 105
Благодарности:
отдано: 12
получено: 4/4
Ситуация: приехал на выставку украинский перевозчик. Как он сюда добрался без ТИРа, без обеспечения - это отдельный вопрос. Главное - теперь ему надо уехать с этим выставочным грузом обратно. Соответственно, без обеспечения не выпускают. В таможне нам говорят, что обеспечение должен вносить только перевозчик, либо владелец груза. В нашем случае владелец груза и перевозчик одно лицо. И они, украинцы т.е., не понимают зачем и почему они должны заплатить кому-то какое-то обеспечение. Нам бы легче заплатить самим, но говорят нельзя. Почему? Если в ТК ТС написано:
Статья 85. Общие условия обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
1. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в следующих случаях:
1) перевозки товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита...
....
3. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов производится плательщиком, а при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита - также и иным лицом за плательщика, если это лицо вправе владеть, пользоваться и (или) распоряжаться товарами, в отношении которых производится обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Смотрим статью про плательщика:
Статья 79. Плательщики таможенных пошлин, налогов
Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом, международными договорами государств - членов таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

Так почему я, как декларант, не могу заплатить обеспечение? Может я чего не понимаю? Таможня говорит, у них есть какой-то старый приказ, по которому вносить обеспечение может только владелец груза или перевозчик. Но разве все "старые" приказы, изданные до выхода в свет ТК ТС не перестали действовать " в части противоречащей новому ТК ТС"?
finki вне форума   Ответить с цитированием