Показать сообщение отдельно
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 17,720
Благодарности:
отдано: 166
получено: 3,959/3,133
Цитата ( Brock » )
Пенсионер, какая может быть ГТД, если груз не пересекает границы ТС?
Ключевой вопрос - вывоз куда???
Следовательно, товар не теряет статуса ТС.

Я не утверждаю, что отправитель обязан подать, я говорю " я бы подал" и отказать в принятии не имеют права. Есть письмо ФТС ( до ТС ) по вывозу в Беларусь в котором сказано, если декларант не обязан подавать ГТД, но хочет подать, то обязаны принять. Такой способ позволял при возврате товара в РФ ( например брак) не платить ввозные пошлины.
Подав ГТД ( пусть ее даже не примут) отправитель страхуется от возможных обвинений что "в составе организованной группы международных преступников из России и Казахстана с участием фирмы Б. Березовского ( скрывающегося от правосудия в Лондоне) зарегистрированной на Кипре ( офшор ) была пресечена попытка уклонения от уплаты ввозных пошлин". Шутка.
Насчет не пересекают границы. На нефтепродукты с фактической уплатой пошлины при вывозе в РБ мы же подаем и при вывозе в РБ и КЗ товаров с условным начислением пошлины подавали после 1 июля. ( правда КТС что то пробурчала против этой порочной практики, НО ЧТО РЕАЛЬНО я не знаю, ведь я пенсионер )
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием