|
Что делать если Шиппер требует оплату за простой FOB
Доброго всем времени суток!
Вопрос такого характера:
В 2009 году в сентябре месяце, наша фирма, которая зарегистрирована в Словении(ЕС) отправила контейнер с товаром в Пакистан. Условия поставки указаны в B/L как FOB. То есть нашей задачей была погрузка товара в контейнер который прислал нам шиппер(MSC). Мы естественно произвели погрузку на складе, заплатили шипперу(MSC), согласно присланному ими инвойсу за доставку контейнера в порт + расходы по оформлению документов. Покупатель, фирма в Пакистане, в лице некоего махмуда, все время старалась затянуть с оплатой товара. То есть сначала его условием было то что мы сделаем фото погруженного товара, после этого он вышлет нам деньги на счет. Потом он потребовал выслать копию B/L, далее и оригинал, естественно оригинал ему мы не выслали так как с ним, он мог с легкостью растаможить и забрать товар. Вся эта канетель тянулась очень долго и тянется до сих пор и никак не может закончиться.
В конечном итоге, махмуд отказался от нашего товара, не обьяснив даже почему. Следовательно шиппер предьявляет нам претензию и требует оплатить им фрахт плюс простой контейнера в порту Пакистана, что на сегодняшний день выливается в очень таки кругленькую сумму, ссылаясь на то, что мы ответственны за груз и за сложившуюся ситуацию. И их не интересует что нам за груз так и не заплатили, хотя мы его уже отдавали покупателю бесплатно, только бы он опустошил контейнер и отдал его судновладельцу. Он не забрал его и бесплатно.
Почему же сейчас шиппер требует оплаты всех простоев и оплату за фрахт с нашей компании ? Ведь ИНКОТЕРМС же четко указывает на определение условий поставок ФОБ.
К тому же, прошел уже почти год, а компания перевозчик(шиппер) выставила нам сегодня счет за простой конт. и за фрахт с пометкой об оплате в срок 7 дней. Если не заплатим, скорей всего будет суд.
Есть ли какой либо шанс доказать свою правоту в этой ситуации или все это безнадежно?
Заранее все спасибо.
С ув. Сергей
|