ТК ТС отменил ограничения для товаров в уставном капитале?
Согласно п. 2 ст. 211 ТК ТС обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов прекращается у декларанта:
2) в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с использованием льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами:
по истечении 5 (пяти) лет со дня выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, если не установлен иной срок действия ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами, при условии, что в этот период не наступил срок уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, установленный подпунктом 2) пункта 3 настоящей статьи.
Импортное оборудование ввезено в РФ и внесено в уставный капитал с предоставлением льгот по оплате таможенных платежей и налогов более 5 лет назад.
Из приведенной нормы следует, что обязанность по уплате налогов и сборов (и, соответственно, ограничения по условному выпуску (п. 5 ст. 200)) прекратилась?
Получается, что импортеры получили хорошее послабление с введением ТК ТС.
Так ли это?
|