Показать сообщение отдельно
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
да

Цитата ( Эрик Бродяга » )
Спасибо. Рассказ многое объяснил.
Если я гоню другому человеку, то депозит в таможню он платит и растамаживает, а что у меня должно быть? Доверенность? Какая? На скольких языка?
Что бы было понятно: хочу что бы мама-пенсионер изначально владельцем была.

Вот с этим вопросом пожалуйста поаккуратнее. Я стоял пару раз на границе (один раз по вине приятеля, второй по вине таможни, второе вообще шоу). Да не просто стоял, а с ночевками

Сложности в деталях при оформлении депозитов. И выдохнешь ты только, когда окажешься на русской стороне. Потому как в рус.таможней возможно все (там тоже люди работают), но разгребать будешь ты (типа езжайте домой переделывайте документы. машину ставьте на свх). никого там не волнует, что ехать тебе до дома может 4 тыс км (или где там депозит выдали). Разобраться между собой таможни НЕ могут (грят даже номера телефона у них нет ).
Так что поаккуратней с этим вопросом. Со стороны таможни с последними изменениями (отмены доверенностей в 2009 году, а затем их снова ввели в 2010) остались неразрешенные вопросы на местах.

Лично я видел когда на одном посту 4 человека от инспектора до начальника толковали 2 бумажки другой таможни в 4х вариантах каждый своего "понимания" и потому каждый из них говорил НИЗЗЯ (хотя было 4 разных обоснования почему низзя в одном место в одно время ). Смешно?

Я ж говорю они тоже люди.

А с твоей стороны главное самому понимать еще что делаешь. Потому как многие понимают так, что привезти машину с Германии это ПРИГНАТЬ (ну типа ехать вцепившись в руль). А Ехать это вообще не главное. Это все умеют. И потому многие прийдя в таможню у себя по месту за депозитом начинают нести ахинею такую, что инспектор может и оформить "как заявление написано". А вот бабушка (ваша мама), за машиной то в Германию и не едет . То бишь на таможенном языке границу НЕ пересекает и то бишь ПЕРЕВОЗЧИК вы! Это должно быть отражено в сертификате и расписке. А также у вам должна быть доверенность от мамы. Это как бэ раз.

В таможне, как я писал выше тоже люди работают и нормативные документы многим приходится переводить с русского на русский (сам видел такое зачитаешься). Потому возникают варианты "а мы так вот делали". В общем что проверить- фактический плательщик КТО (чтоб это устроило таможню на месте и таможню на границе).
Поскольку вам нужно будет решать вопрос КТО пойдет платить, пока вы в Германии (приехав за машиной), то пункт важный, чтоб все сходилось.
Правда, к звонкам в таможню за справкой наши таможенники относятся как-то по КГБистки и напрягшись тут же возмут на карандаш . А гражданин то только и хотел узнать КАК ПРАВИЛЬНО ему сделать. А это ж приветствовать по идее нужно.
да не дрейфте, это их работа (вообще-то) ПОМОГАТЬ гражданам. И людей нормальных там тоже хватает. Тем более чего либо намудрить при ввозе легковой Авто практически невозможно.

Будут вопросы - обращайтесь. Правда, моя работа по Германии больше.
Последний раз редактировалось Tiesto; 10.02.2011 в 15:40.. Причина: 3.7.10
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием