Показать сообщение отдельно
Analyst
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 87
Благодарности:
отдано: 22
получено: 2/2
Цитата ( Владимир_ЭКС » )
1.2.4. Всё это замечательно. Но эффект это даст только лет через пять, когда рецензенты наберутся опыта. После увольнений опытных экспертов - общий экспертный стаж системы понизился. И уровень знаний хоть и был не очень высок - он упал ещё ниже, а соответственно и требования (а их то по сути нет - программ обучения нет, насколько я знаю, да и вы на это не указываете). Поэтому на данном этапе - в повышении грамотности всей системы - это не даёт большого эффекта (вижу это по своей экспертной службе). Но в принципе начинать когда-то надо. Но это держит в тонусе

/


Уважаемый Владимир. Считаю, что эффект должен быть раньше:
1) Для рецензирования в службах подбирают наиболее опытных экспертов.
2) Члены аттестационной комиссии задают в принципе правильные вопросы и по законодательству и по специальности (за исключением 1-го не адекватного члена. Те кто был на аттестации наверное понимают о ком речь). Есть даже случаи не аттестации.
3) Эксперты, которые раньше получали допуски по присылаемым бумажкам уже в тонусе. Лишний раз думают, а надо ли вообще дёргаться. А на фоне того, что перед ЭКС стоит задача расширения экспертных областей, хочешь не хочешь, а надо получать специальную подготовку (в том числе и самостоятельно).
4) Появился проект программы подготовки по курсу "Основы таможенной экспертизы" (автор - С.А. кузьмин). Конечно необходимы программы по экспертным специальностям, но и это уже шаг вперёд.
5) Готовится Положение о премировании экспертов (в зависимости от результата).
А в целом трудно судить о грамотности всей системы. Итоги проверки ЭКС (Брянск) показали на серьёзные провалы в управленческой деятельности и в кадровых вопросах. А так как проверки будут регулярными, ЭКС прийдётся совершенствовать все стороны своей деятельности. У начальников ЭКС нет 5 лет. Перед ними, судя по различным протоколам НТС ставятся чёткие задачи, краткие сроки их выполнения, действует механизм контроля.
Продуманные и целенаправленные формулировки протоколов мне нравятся (никакого словоблудия, общих фраз, жевательной резинки). А уже характеризует уровень управленческих решений ЦЭКТУ.
Analyst вне форума   Ответить с цитированием