Показать сообщение отдельно
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,959
Благодарности:
отдано: 1,290
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Telamonid » )
Страна - Бельгия

Ну так это не экзотика какая-нибудь!
Тем более у них там находится Международный коммерческий арбитражный суд при Европейской арбитражной Палате (т.е. вроде бы должны знать и бояться!)

Если у Вас в контракте не оговорено место судебного разбирательства при возникновении проблем и споров, то в случае чего Вам как раз туда (ст. 14 Регламента этого самого МАКС при Европейской арбитражной Палате:
«Стороны могут выбрать место арбитража. При отсутствии такого соглашения, местом арбитража является Брюссель (Бельгия), если только Председатель МКАС не определит, что другое место является более целесообразным. Арбитражный суд может после согласования со сторонами, проводить слушания в любом другом географическом месте, которое он обоснованно посчитает целесообразным. Когда слушания проводятся где-либо помимо официального местонахождения арбитража (Брюссель, Бельгия),арбитражное разбирательство и арбитражное решение имеют такую же силу, как если бы они проводились в официальном месте арбитража»

Вы их попугайте Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ)!
Пошныряйте хорошенько на их сайте (даю ссылку на русскоязычную часть их сайта, а если найдете что полезное для "пугалок", то на этом же сайте откроете на языке Вашего продавца нужные места, и ему в лоб!):
http://www.uncitral.org/uncitral/ru/about_us.html

Особенно советую почитать раздел "Прецедентное право (ППТЮ)"
Там в этом вот Сборнике: http://www.uncitral.org/uncitral/ru/...ests/cisg.html
обратите внимание на статьи 45 и 74 (в последней - в разделе "Расходы потерпевшей стороны", в п.21 перечислены косвенные убытки, присуждаемые судами, в том числе есть затраты на погрузку/разгрузку, таможенное оформление и пр.)
Этот "Сборник" чем полезен может быть - к каждой статье прилагается список дел "по теме", и их можно найти вот здесь: http://www.uncitral.org/clout/showSe...?lf=898&lng=ru
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: