|
По правилам если тс не вывозится по срокам определенным в УВТС, то тогда взимаются пошлины в полном объеме. В данном случае (угон) человек может и хотел вывезти авто, но его угнали. Об этом факте сообщается в таможню, таможня вместе с ГАИ и другими органами начинает "искать" машину, но если по прошествии какого-то времени милиция "закрывает" поиски, то таможня должна закрыть УВТС за отсутствием самого тс.
Конечно, таможне может и хочется взыскать пошлины, но как это сделать? Возьмем другую схожую ситуацию, у вас угнали вашу машину, дали ее в "розыск", потом закрыли дело и машину принудительно снимают с учета. Вы же не платите налог за тс, которого у вас нет?
В таможне люди не дураки и видят, что если по временному ввозу приехал старый "мерин" под запчасти, это одно, а если въехал новый Кайенн и его угнали, это другое. Но процедура одна и таже - докажите что человек, ввезший тс по ВВ, злоумышленник и сам все подстроил. Вот если тс найдут и ниточку раскрутят, тогда могут быть самые плачевные последствия. А если машину тут же разобрали на запчасти, номерные агрегаты уничтожили, и что тут можно найти?
К тому же не забываем, что машина состоит на постоянном загранучете и там тоже ее нужно снять с учета. И вот опять пригодятся справки из милиции и таможни. Так что получается некий замкнутый круг.
В любом случае как мы знаем неправомерные действия таможни (если они будут в данном случае) можно обжаловать или в вышестоящие инстанции (включая прокуратуру) или в суд.
Больше всего у нас машин по ВВ из РБ. Что-то я не слышал чтобы у них процент угнанных машин был велик. Похоже наоборот, нет таких прецедентов или крайне мало.
|
Привет всем!
Срочно нужен совет, пожалуйста помогите!
Я гражданин Киргизии, студент, учусь в Москве. В сентябре 2010 года ввез авто по временному ввозу на территорию РФ через Казахстан. Через месяц попал в ДТП, после чего машина была сильно разбита и не подлежала восстановлению. Временный ввоз был оформлен сроком на 3 месяца, т.е. истек в декабре 2010 года, а группа разбора состоялась только в конце января 2011 года. Виновником ДТП стал я. Меня неправильно проинформировали в гаи и сказали,что на основании справки о дтп я смогу снять отметку о временном ввозе и могу продать свое авто на запчасти, что я и сделал. Получил копейки за хлам. Спустя некоторое время, я обратился в Федеральную Таможенную Службу с просьбой снять отметку на основании справки о ДТП, мне отказали и сказали, что я обязан оплатить растаможку данного авто, к-я составляет 14000$ т.к. машина 2000 года выпуска. Таких денег у меня нет и даже не знаю, когда будут.
Вопрос: Подскажите что мне делать? Какие есть варианты решения этой проблемы? Что мне грозит по закону за данной нарушение? Сколько времени у меня есть до того как меня подадут в розыск? Смогу ли въезжать,выезжать в РФ?
Заранее спасибо!!!