Показать сообщение отдельно
Мартышка
Эксперт
 
Аватар для Мартышка
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 1,157
Благодарности:
отдано: 175
получено: 110/89
Цитата ( KR » )
Разъясните по ЭЦП.
Подавались за своей печатью, работали с бумагой, но пользовались услугами набивающего (3-4 поставки/мес.). Получили ЭЦП, но ПО не устанавливали, сами набивать и отправлять не будем, хотим также работать с набивающим, в связи с чем есть вопросы:

- может ли набивающий отправлять ДТ с нашей ЭЦП с своего места (ПО имеется и обслуживание ГНИВЦ), если у него нет брокерской лицензии? Говорит, что может.

- можно ли отправлять электронку с разных ПК, где есть соответствующее ПО и канал ГНИВЦ?

- можно ли передать ЭЦП набивающему (или надежному брокеру) для дальнейшей работы и отправки электронок со своего места? Чтобы не гонять ее туда сюда, если он сидит в другом городе. Он набивает и направляет, а на посту общаюсь я. По закону понимаю, что нельзя передавать ЭЦП, хотелось бы узнать работают ли так на практике и какие потенциальные проблемы могут возникнуть у нас по такой схеме (опять повторюсь - набивающий надежный и ерундой заниматься не будет).

На практике все так и делают, просто никого и никогда не ставят в известность об оном. Хотя по идее набивка и декларирование совершенно разные понятия. Набить ДТ может хоть бомж соседнего подвала, а вот когда ставится под тем, что набито ваша подпись, то уже вы отвечаете за все, что в этом документе написано. И никогда никому не говорите, что ЭЦП передали кому-то другому. Сам проверил - сам поставил. То, что Вы передали - вам ай-яй-яй, а вот если поймают, что кто-то другой пользуется вашей ЭЦП тому будет ой-ей-ей.
__________________

Жизнь - это то, что с тобой случается каждый раз, когда у тебя совсем иные планы....
Мартышка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: