Показать сообщение отдельно
Пальников Алексей
Эксперт
 
Аватар для Пальников Алексей
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 335
получено: 128/119
Цитата ( Lokomotiv » )
Да, допник - это дополнительное соглашение к контракту.
Вообще, можно идти разными путями к цели.
НАсколько я понимаю, то Ваша цель - 1) растаможить груз и 2) если есть необходимость, то снять вопросы таможни на будущее
Проще всего сделать дополнительное соглашение с контрагентом об увеличении суммы котракта, на его основании внести соответсвующую запись в паспорт сделки и всё это показать в таможне.
Если же Ваша задача именно доказать свою "правость" таможне, то можете идти путём взятия справки из банка.

P.S. И надо помнить: отсутствие вопросов к Вам у банка по этой 10-ти процентной погрешности не означают отсутствие вопросов к Вам по этому же вопросу у таможни. Иными словами, возможен вариант когда в таможне Вам эту справку предложат подшить в "круглую" папку под вашим столом. Но, всё индивидуально очень.
Я бы допник сделал, в ПС внес и вообще больше не заморачивался.

А таможня уже возбудилась или пока стараетесь быть впереди паровоза? У меня на практике был контракт на 250 тысяч а паспорт на 200, таможня просто указала на это несоответствие но проблем с оформлением груза не было.
На мой взгляд у Вас все нормально, и таможне будет достаточно устного пояснения, что в паспорте сделки фигурирует сумма без погрешности +/-10% прописанной в контракте.
Пальников Алексей вне форума   Ответить с цитированием