|
Уважаемые коллеги!
Нужна ваша консультация по вопросу СГС.
Компания Возит краску и сопутствующие товары из Германии уже более 3 лет.
Коды ТНВЭД следующие.
1. Масляная краска на
натуральной основе для деревянных поверхностей код ТНВЭД - 3210001000:
имеются следующие документы - СЭЗ, отказное письмо, паспорт безопасности.
2. Ускоритель отверждения краски - КОД ТНВЭД 3208901909 (раньше был код 3815909000, меняли брокера, посоветовали другой код)
имеются следующие документы - отказное письмо, паспорт безопасности
3. Специальный растворитель для масляной краски на натуральной основе - КОД ТНВЭД 2901100000
имеются следующие документы - решение УТН о классификации товара, паспорт безопасности.
4. средство для регулярного ухода за деревянными поверхностями и полироль для восстановления
- КОД ТНВЭД 3405200000.
имеются следующие документы - решение УТН о классификации товара, СЭЗ, отказное письмо, паспорт безопасности.
Собственно, теперь сам вопрос.
В связи с заменой СЭЗ на СГС или просто получением СГС, наша компания обзвонила более 20 контор, которые
занмиаются вопросами сертификации.
К удивлению, разнятся не только цены за услуги, но и информация, на какой продукт нужно СГС, а где нужно Экспертное
заключение или ничего не нужно.
Проштудировав Решение Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 (ред. от 18.10.2011) "О применении санитарных мер в таможенном союзе",
поняли, что однозначно нужно СГС по коду 3210001000 и 3208901909.
Код 3405200000 в Раздел II - ПЕРЕЧЕНЬ товаров, подлежащих государственной регистрации, не входит,
но нам почти все рекомендуют получить СГС на основе строй СЭЗки.
По коду 2901100000 растворитель для краски вообще чудеса!
Кто-то говорит, что ничего не надо, кто-то говорит, что нужно экспертное заключение,а не сгс.
В общем, единного мнения нет.
Коллеги, кто в теме, подскажите, как действовать.
Есть у кого адекватные контакты, которые занимаются сертификацией?
Где можно посмотреть список необходимой документации для осуществление импорта по указанным кодам?
Заранее благодарен за Ваше компетентное мнение.
|
Начну по порядку. Во-первых, не СГС, а СГР.
Все конторы, которые вы обзвонили - посредники. В большинстве своем они заинтересованы в том, чтобы вы сделали как можно больше СГР-ок. ПРи определении подлежит/не подлежит они частенько ошибаются.
Внимательно изучайте перечень раздела II решения КТС 299. Если ваш товар одновременно поименован в начале раздела 2, а также в таблице с кодами и в описаниях к кодам, тогда - СГР обязательна. Если нет, тогда СГР не требуется. В случае если СГР не требуется, ее вам не оформят, даже если вы очень сильно захотите. В этом случае вам предложат оформить экспертное. Экспертное заключение для таможни не требуется, и используется только при продаже аналогично добровольному сертификату (хочешь оформляй, хочешь - нет).
По поводу того, что вам рекомендуют переоформить СЭЗ на СГР по коду 3405200000. Кода этого нет в разделе 2, поэтому СГР не требуется и на таможне ее спрашивать не будут. Вижу смысл переоформления старый СЭЗ на СГР по данному коду только в случае дополнительного конкурентного преимущества при продаже товара. Ну типа, у конкурентов СГР нет, а у меня есть. Если бы у вас не было старой СЭЗ, наверное, вам бы было предложено оформление экспертного, т.к. если есть СЭЗ, его можно переоформить в упрощенном порядке.