Показать сообщение отдельно
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Ken-T » )
При этом обязательно сослаться на указанное письмо ФТС.
При отсутствии состава производство по делу подлежит прекращению по закону. В противном случае (наказание) - это нарушение закона (КоАП).

[QUOTE=Ken-T;1414865]То, что закон предписывает определенный вариант поведения участников правоотношений, не означает, что эти участники 100%-но будут его соблюдать. Для таможенного дела - нарушают как участники ВЭД, так и таможенные органы.
QUOTE]

Письмо - это не закон... Если бы то, что в этом письме, было прописано в КоАПе, или где-то ещё на законодательном уровне - тогда да... А так- увы - хорошее письмо, полезное... но не закон. И письма ФТС такие раньше уже были, и несколько постановлений Президиума ВАС... и как привлекали, так и привлекают...
Я спорю не потому что считаю правильным местечковые действия таможен (самой по таким поводам приходилось в судах отбиваться), а потому что, увы, нет в законах чётких формулировок по этому поводу...
В суде это (и письмо, и ВАС) поможет...а основанием НЕ привлекать на местах - вряд ли послужит...
(на днях два "знакомых юр.лиц" (из разных регионов) плакались, что привлекли по этому поводу...и тыкание носом в это ФТС-овское письмо и в ВАСовскую практику не помогло... но в арбитраже, думаю, они выиграют без особых проблем)
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием