Показать сообщение отдельно
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( Vital291 » )
Друзья, недавно столкнулся с непонятным требованием таможни.При проведении таможней доп.проверки по стоимости запросили эксп.декларацию, хотя она была указан в описи и имелась в наличии. На мой, вполне резонный, вопрос они ответили, что дескать то что вы представили это не есть экспортная декларация, а всего лишь заявка на экспорт, потому что дескать там стоит лишь одна печать, а вот когда там будет стоять две печати, тогда и будет она считаься экспортной декларацией. На мой взгляд полный бред. Может у кого есть какие-нибудь соображения на этот счет, или встречались с этим на практике.

Вы бы выложили бы ту копию, что имеется у вас в наличии.

При оформлении нормального экспорта китайский экспортер оформляет три типа баогуанданов (报关单 (bao guan dan) – Customs Declaration Form):

- форма JG02 с штрихкодами и номерами наверху - предварительный номер и официально зарегистрированный таможней номер декларации, на этой форме только печать экспортера, НО ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, ВЫДАННЫЙ ТАМОЖНЕЙ, ЕДИНСТВЕННО КОТОРЫЙ ОСТАЕТСЯ НА РУКАХ У ЭКСПОРТЕРА. Выдается таможней сразу после факта оформления экспорта.
- форма JG07 - для возмещения НДС, таможня выдает экспортеру примерно через месяц после факта экспорта, там реально стоит печать таможни + личка инспектора,
- форма JG09 - для валютного контроля, таможня выдает экспортеру примерно через месяц после факта экспорта, там реально стоит печать таможни + личка инспектора.

Формы JG07 и JG09 забирают соответственно налоговая и валютный контроль, на руках у экспортера остается только форма JG02.

============

Сдается мне, у вас именно 2-я форма - реальная декларация, а таможенник вас на понт берет устными "дескать не декларация". Официально писать - откажутся такую чушь нести.
Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбак; 02.05.2021 в 12:00..
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием