Показать сообщение отдельно
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,011
Благодарности:
отдано: 76
получено: 130/111
Цитата ( Чучмек » )
Ввоз (перемещение) "коммерческой" партии <> "незаконная предпринимательская деятельность".
Вот когда я, не будучи ИП и, соотв., не платя налогов, стану торговать фурой кирпичей на базаре - тада да. А если я из них на собственной даче сортир построю - тада нет.
Но это к пересечению границы РФ-РБ никак не относится, согласись. Ибо неважно, где я их купил.

1. Перевозка коммерческой партии товара - это тоже элемент предпринимательской деятельности, такой же как и : хранение у себя в гараже, продажа на базаре (за исключением народных промыслов, либо реализация урожая с собственного подворья и пр. в рамках белорусского законодательства) и т.д.
2. Про границу я и не говорил, у нас отменен контроль на границе.
Вот мой самый первый пост в этой теме:
1) По законодательству такое количество может потянуть на коммерческую партию. Но ! Если это разнотипные детали для нескольких авто и Вы сможете доказать, что именно эти авто есть у Вас в собственности , то не вижу больших проблем. Впрочем, контроля на границе сейчас нет, может и так никто не остановит.
3. Пример с кирпичом не удачен, ибо кирпич даже в коммерческих количествах может пойти на использования в личных целях. В 2002 году я привез шефу из Москвы две фуры всякой отделочной лабуды из Москвы как физ. лицу для его коттеджа. И не одна сволочь нам ничего не сделала (ни у вас, ни у нас), ибо все документы были в порядке.
А вот попробуй обоснуй перевозку 200 пар джинсов, 200 штук мобильных телефонов, 200 светильников и т.п. А именно с таким типом товара берут наших предпринимателей за попу доблестные правоохранительные органы. Бывает даже прямо на вокзале в Минске при выгрузке многочисленных баулов из купе пассажирского поезда.
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием