Показать сообщение отдельно
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,201
Благодарности:
отдано: 521
получено: 435/255
Цитата ( mancun07 » )
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть требования к маркировке самого импортного товара и его упаковке? Интересует, обязаны ли мы как импортер, указывать на коробках страну происхождения, вес брутто/нетто, дату производства и т.д.

Вы не сообщаете маркировка какого именно товара Вас интересует, страна происхождения товара тоже неизвестна. Но вот, пожалуйста, например, есть старинное письмо ГТК России № 07-14/14151 от 09.04.02 "О маркировке на украинских товарах", со ссылкой на информацию представленную Госстандартом Республики Украина о маркировке на ряде украинских товаров согласно требованиям действующих на Украине стандартов. В этом письме перечислено много пищевых товаров. Для шоколада маркировка, например, должна быть такой:
ДСТУ 3924-2000 "Шоколад. Общие технические условия"
Транспортная упаковка шоколада предусматривает нанесение на нее манипуляционных знаков "Беречь от влаги", "Беречь от нагревания", а также следующей информации в соответствии с требованиями ГОСТ 14192:
- товарный знак, наименование предприятия - изготовителя, его адрес;
- масса нетто;
- количество упаковочных единиц и масса упаковочной единицы (для фасованного шоколада);
- срок пригодности к употреблению;
- обозначение этого стандарта;
- штрих - код;
- условия хранения;
- минимальное содержание какао - продуктов, %;
- знак соответствия.
Транспортная тара маркируется наклеиванием ярлыка или нанесением четкого отпечатка трафаретом или несмываемой штам - краской без запаха. Тара с шоколадом маркируется наклеиванием ярлыка или несмываемой без запаха краской, трафаретом или штампом на обеих торцевых или боковых сторонах ящика. На ярлыке, вкладываемом внутрь коробки (ящика) или проставляемом штемпелем, и с внешней стороны тары указывается номер укладчика или смены. Для сертифицированной продукции на каждой упаковочной единице указывается знак соответствия.


Или вот ещё, здесь на сайте tks В.В.Серкина cт.юрисконсульт ООО «Прадо» 09.03.11, отвечая на вопрос о том на каком языке должна быть маркировка на этикетках, в частности сообщила, что: « … В соответствии с п. 5 ст. 24 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" декларация о соответствии оформляется на русском языке.
Таким образом, следует вывод, что требование таможенных органов о наличии на каждом мешке премиксов этикеток на русском языке правомерно. Причем данные требования таможни не зависят от того, осуществляется ли подтверждения соответствия товаров в форме принятия декларации или в форме обязательной сертификации.».
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Гантенбайн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: