Цитата
(
krokodil_gena » )
Столкнулся с такой проблемой: на т/п МОТ настоятельно просят поднимать вес нетто до брутто на 84 и 85 группу. Ссылаются на их внутреннее письмо ОПСУР. У меня в инвойсе прописаны на каждую позицию веса нетто и брутто. Им это малоинтересно. При поднятии веса нетто, соответственно плывет стоимость, падает ниже риска. Отсюда тут же вытекает досмотр и документы по подтверждению стоимости. Игра с вычетанием паллет не помогает, т.к. вес паллет у меня прописан отдельно и в вес брутто не входит. Получается, что идешь таможне навстречу и тем самым наживаешь себе еще кучу проблем. Если отказываешься поднять веса - декларацию не принимают. Как быть?
|
По Инструкции в 38 графе заполняются два веса нетто - собственно нетто, т.е. самый "чистый" (если есть документальное подтверждение в ТСД), и нетто с первичной упаковкой. Т.к. действительно телеки, нотики, СВЧ и т.п. продаются в инд. коробках, да ещё с пенопластом, да и цена этой упаковки, если честно, заложена производителем в цену товара, то вес нетто "до дроби" должен включать вес этой первичной упаковки (пенопласт, картон). В брутто здесь уйдёт вес коробов (если они отгружаются и едут в коробах), или вес стретч-плёнки, если они едут на паллетах, обтянутые плёнкой. А с весом паллет играть не нужно, т.к. Вы можете их вес указать в 31 гр. по доброй воле, а можете и не указывать вообще (по Инструкции в вес брутто не входит вес транспортного оборудования). И не нужно идти навстречу таможне, равно как и идти против встречи с ней

. Если у Вас есть желание подискутировать с таможней, то попытайтесь поспорить вот на какую тему.
Инструкция гласит:
"...для товара, перемещаемого в упакованном виде: масса декларируемого товара с учетом только первичной упаковки, если в такой упаковке исходя из потребительских свойств товары предоставляются для розничной продажи и (!) первичная упаковка не может быть отделена от товара до его потребления без нарушения потребительских свойств товаров "
Попробуйте убедить таможню при проведении досмотра, что первичная упаковка в Вашем случае может быть отделена от товара, и при этом потребительские свойства его от этого нифига не пострадают (например, втыкните в розетку, только не 380V
), поэтому в вашем случае этот абзац неприменим, и Вы, следуя Букве Закона, ну просто обязаны указывать (цитирую) "массу декларируемого товара без учета какой-либо упаковки в остальных случаях". А вот таможня толкает Вас на явное нарушение законодательства.
А вот если не присваивают номер, то тут уж нужно биться серьёзно, причём идти до конца, иначе потом не слезут. Тут ведь уже можно попытаться притянуть "превышение" или "злоупотребление". А может даже (о ужас!) и вымогательство! Сейчас все всего боятся, сильно бодаться никто не станет.