Показать сообщение отдельно
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,730
Благодарности:
отдано: 202
получено: 1,946/1,535
Цитата ( сильвия » )
Подскажите,пожалуйста, а травы и травяные чаи можно посылать???

На сайте перевозчика есть Перечень товаров, запрещенных к пересылке.
Там есть:
....
Растения в любом виде и состоянии, семена растений;


Только он устарел. По крайней мере, с точки зрения таможни)))

Дальше решайте сами))

Надо бы, наверное расшифровать последнюю фразу...

Есть Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 67 от 7 июня 2012 года "О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 года № 338". Этим решением КТС как раз и установлен перечень товаров, запрещенных к пересылке и контролируемых таможенными органами. Так вот, этим Решением №67 из этого Перечня исключен п. 7 ("Растения в любом виде и состоянии, семена растений;"). Т.е. с 07.06.2012 пересылка этих товаров со стороны таможни вопросов не вызывает (кроме возможных подозрений на перемещение дурман-травы, где вам надо быть готовыми к проведению экспертизы и задержкам по срокам в связи с этим).
Беда в том, что Почта России руководствуется не таможенным законодательством, а почтовым, которое начинается со Всемирной почтовой конвенции и иже с ней. И поскольку с сайта Почты России еще не убран этот пункт (про запрет пересылки растений), возможны 2 варианта:
1. Забыли отредактировать из-за раздолбизма.
2. Чхать хотели на решения Комиссии ЕвразЭК и руководствуются актами Всемирного почтового союза, где, возможно, еще и содержится указание о запрете пересылки этой категории товаров.
Проще - позвонить на Почту и спросить. Со стороны таможенных органов возможны только вопросы, указанные выше, т.е. - экспертиза.
Последний раз редактировалось Touareg; 10.09.2012 в 01:08.. Причина: расшифровал...
Touareg вне форума