Добрый день, уважаемые.
Хотел спросить совета у профессионалов перевозки грузов через границу.
FAQ видел, поиском пользовался, статьи читал. Есть разразненные ответы, но как мне показалось не полные или, что еще чаще - не понятные в проецировании на мою ситуацию.
Итак, суть вопроса:
Понравились мне поделки местного населения острова Бали, что в Индонезии, а именно шлемы в форме черепов и решил я их купить для всей шумной компании байкеров, да еще образцов по одному всех возможных вариаций и цветов.
В итоге у меня вышло 35 повторяющихся, то есть имеющих хотя бы пару и 30 разных на общую сумму почти 1200$ (из документов на них есть только чек товарный из магазина, даже кассового нет - нету у них там таких аппаратов). И вот их мне надо в Москву перевезти. Вот тут и встала главная проблема - поехал по разным Карго, они дали цену в районе 300$ за куб со всеми составляющими: упаковка, фумигейшен, пакет документов и т. п. Только сказали, что доки на импорт я сам должен делать. А пообщавшись с нашими транспортниками насчет доставки и растаможки получил ответ о невозможности это сделать со мной, как с физическим лицом. И сказали мне, что если я местным Карго отправлю - больше не увижу груза, т. к. как физик потом не смогу бумаги оформить и ничего оплатить без фирмы с открытым ВЭД, причем именно с Индонезией.
Вот и стоит у меня теперь проблема как до конца месяца их отправить и конечно хочется максимально дешево.
Местная почта просит почти по 30$ за каску - дорогова-то, но на крайний случай придется рассылать всем друзьям. Кстати, сколько можно одинаковых выслать на одно лицо, как думаете, по 4-5 штук прокатит, учитывая что стоимость у них суммарная менее 5000 р.?
Почитал форум, статьи и задался вопросом о возможности оплаты таможни как физик с коммерческой партией, да еще и варианты как отправка разных моделей на одного человека транспортной компанией - образцы, а одинаковые уже порознь можно и экспресс-доставкой по 4-5 на одного.
Вообщем в голове каша, запутался окончательно, а делать что-то надо.
Посоветуйте пожалуйста, как лучше и менее затратно, а особенно менее геморройно с таможней? Может отправка почтой на разные имена выйдет дешевле, чем транспортниками с растаможкой всей партии?
Вот вводные данные для широты картины:
Как мотошлемы они не могут быть представлены, т. к. не сертифицированы и не отвечают за безопасность, а сделаны для красоты из стекловолокна с мягкими внутренностями. То есть больше похожи на маски для хэллоуина или какие-нибудь каски для ролевых игр/велосипедистов/скейтеров.
В объеме они занимают почти три куба. Вес от 500 до 1000 грамм у каждого.

Стоимость от 12$ до 22$ за штуку, но эти бумажки можно сделать какими угодно.
Никаких бумаг от производителя, о материале, сертификации, документов - нет, т. к. это все тупо сделано на каленке в гараже частниками.
Мне идеально было-бы здесь все в одно место загрузить, а в Москве получить уже под ключ, то есть за пределами таможенного склада или почтового терминала. Я физик и мне документы никакие не нужны. Одинаковые везутся как подарки, а у меня останутся только всех разных по одной - повесим их в баре по стенам и все.
Может кто поможет с этим мероприятием - назовите вашу цену.
Что еще нужно из данных - пишите.
Если кратко, то вопрос такой: как бы вы поступили на моем месте, когда варианта "не заморачиваться с этим" уже нет и надо полюбому их отправлять.
Спасибо.
С уважением.