Показать сообщение отдельно
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 8,573
Благодарности:
отдано: 299
получено: 1,754/1,192
Цитата ( Я - то что надо » )
Я уже упоминал, что к заявлению можно приложить "Расчёт..." и даже вложил некий интеллектуальный труд (), который пригодится при создании оного.
Мне ответили, что "это не документ", не объяснив, почему таковой расчёт нельзя признать документом, если он имеет все необходимые атрибуты документа? Я грущу...
А в "Расчёте..." все необходимые данные присутствуют. Пусть возвращает N-ская таможня.

Статья 179 п.3 ТК ТС устанавливает, что таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
Ст.180 ТК ТС п.2 гласит : Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства таможенного союза и иного законодательства государств - членов таможенного союза.
Статья 181 п.6 устанавливает в частности то, что в декларации на товары указываются сведения об исчислении таможенных платежей:
ставки таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;
применение льгот по уплате таможенных платежей;
суммы исчисленных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;...
РКТС 379 устанавливает, что:
14. При таможенном декларировании товаров в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, таможенного склада, переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза (допуска), реимпорта, беспошлинной торговли (в отношении иностранных товаров), уничтожения, отказа в пользу государства, свободной таможенной зоны (в отношении иностранных товаров), свободного склада (в отношении иностранных товаров), специальной таможенной процедуры декларантом заполняются следующие графы ДТ:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 14, 15, 15 (a; b), 16, 17, 17 (a; b), 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, "B", 48, 52 (в Республике Беларусь), 54.
В соответствии со ст. 191 ТК ТС:
2. Внесение изменений и дополнений в таможенную декларацию после выпуска товаров допускается в случаях и порядке, которые определяются решением Комиссии таможенного союза. ( в данном случае это РКТС 255)
3. Таможенные органы не вправе по собственной инициативе, поручению или просьбе лица заполнять таможенную декларацию, изменять или дополнять сведения, указанные в таможенной декларации, за исключением тех сведений, внесение которых отнесено к компетенции таможенных органов, корректировки таможенной стоимости товаров и (или) изменения после выпуска товаров иных сведений, влияющих на определение размера сумм таможенных платежей и соблюдение запретов и ограничений, производимых в соответствии с положениями таможенного законодательства таможенного союза.
Исходя из вышесказанного, при декларировании товаров, Вы, как декларант, обязаны подать ДТ.
В ДТ Вы обязаны заполнить, установленные Кодексом, Законом и нормативными актами графы ДТ.
При изменении информации, подлежащей внесению в ДТ, Вы обязаны внести корректировки в ДТ, в порядке, установленном Законом, Кодексом и НПА ТС.
Порядок внесения изменений в ДТ после выпуска товаров определен РКТС 255.
Таким образом, декларируя товар, Вы берете на себя обязанность скорректировать информацию, заявленную Вами в первоначальной ДТ, в случае её (информации) изменения порядком, установленным Законом, Кодексом и НПА ТС.
Напомню еще раз. Порядок внесения изменений(корректировки) сведений, заявленных в ДТ, после выпуска товаров определен РКТС 255.
Т.е., вообще говоря, если Вы - законопослушный учВЭД, то Вы и без намерения возврата излишне уплаченных сбров должны сделать корректировку ДТ, т.е. привести её в соответствие действующему законодательству. Это обязанность декларанта. Это его графы ДТ.
А писать или не писать заявление на возврат средств или их использование в счет будущих платежей или оставить переплаченные средства невостребованными - Ваше дело.
А таможня использует данный документ, как документ, подтверждающий излишнюю уплату налогов, пошлин, сборов.
Вот так она для себя решила, что КТД ей вполне достаточно, для того, чтобы считать данный документ подтверждением излишней уплаты.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием